У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Хайеверский гамбит - часть III


Арка I-II. Хайеверский гамбит - часть III

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Хайеверский гамбит - часть III
Дата: 21е Фрументума/Харвестмера 9.40 Дракона. События эпизода происходят параллельно с этим отыгрышем, пожалуйста, принимайте это во внимание.
Место: Ферелден. Тейрнир Хайевер.
Погода: пасмурно, холодный ветер. На небе - хмурые тучи, затягивающие солнце.
Участники: Адриан дю Кото, Лелиана, Великое Множество НПС.
Вмешательство: ГМ Эпизод.
Описание: тейрна Кусланд в отъезде, а Лелиане предстоит много работы. Во-первых, её ждут храмовники, пришло время наказать "плохих мальчиков и девочек" и выяснить, что за лихо таится в тех ящиках, которые поставляют в Хайевер из Внутренних Земель. В это же время, в игру вступает бард императрицы и несчастный капитан Далтин, оставшийся за главного в замке, пытается сделать всё возможное, чтобы его не пришлось отмывать от крови и прятать трупы...

+1

2

Внешний вид: доспех офицера гвардии Хайевера. Лица (с отменным синячищем и засохшей корочкой крови) не видно - шлем на голове.
Инвентарь: стилет с лезвием в пол-ладони спрятан в правый сапог.


Стоило покинуть темницу, как дышать будто бы стало легче. Мешок с одеждой перекочевал, благодаря приказу предусмотрительной Элиссы, к личным вещам и оружию Лелианы, оказываясь перепрятан в комнате тейрны. Не смотря на то, что дел было просто по горлышко, рыжая чувствовала себя почти отменно, даже плевать на то, что она с утра была голодна, успела побыть избитой и проваляться пару часиков в темнице. Дела не ждали, а жалеть себя эта шпионка давно разучилась.
Первым делом - письма Джустинии и письма исполнителям.

"Ваше Святейшество,
Дела в вверенном моему вниманию месте идут хуже, чем мы могли представить - имеет место быть ошибка в понимании ситуации. Тейрна до сих пор не признает законную власть и, движимая идеей о истинном наследнике Каленхада, заключила союз с Орлеем. Отряд шевалье, под руководством некоего "маркиза" уже в замке. Сей господин подходит под полученное мной описание, потому я склонна подозревать худшее.
Ситуация с храмовниками до конца не выяснена. Поставки лириума поражают количеством. Церковное воинство присягнуло тейрне, при этом, я склонна полагать, что дальше присяги ничего не пойдет.  Они не управляемы.
Армия Кусланд готова идти на Редклиф. Ситуация близка к катастрофической.
Я использую все возможности.
Необходимо срочное вмешательство.
Да хранит Вас Создатель."

Второе письмо было куда как легче:
"Дорогой друг.
Я уверенна, что ты зря времени не терял.
Передай записку по адресу, где птичку всегда кормят вкусностями.
Мне нужна капелька сказочек о троне и короне, а так же не менее пары свежих голов рядышком.
Следи за ситуацией. Р - пороховая бочка. Х - дикое поле. Д - должен быть менее подвержен слухам. Разговоры в городе присекать. Пустить байки о том, что всё в порядке и Величество всё держит под контролем (я надеюсь, держит).
Если армия выдвинется, следи за тем, чтобы люди оказались и в ней.
Мне нужны птички из Р.
Храни тебя Создатель."

Зашифровав написанное, потратив на это добрый час, женщина бегом успела попрощаться с Элиссой, которая выдвигалась навстречу Алистеру, напоминая, что король Ферелдена лучше императрицы Орлея. И напоминая о том, что не стоит рубить с плеча.
Потом, оказавшись в чужом замке, с полным карт-бланшем, женщина усмехнулась мысленно и пошла за капитаном Далтином.
Тот что-то как раз говорил о необходимости проверить дозоры, а потом пообедать. Правда, говорил не уверенно. Тем более, что шпионка "давила", требуя после дозоров отправиться к храмовникам, с проверкой состояния.
...А когда на лестнице офицер Энн (сиречь - Лелиана) и капитан столкнулись со спускающимся маркизом, женщина поняла, что обед, пока что, точно отменяется.
- Капитан, я только вернулась с отпуска, а в замке новые люди. - Тоном подозрительной вояки переспросила женщина, посматривая на мужчину, убеждаясь в том, что шрам у орессианца оказался как раз там, где должен быть.
- Сударь, давно Вы здесь?

+2

3

Внешний вид: шелковая белая рубашка, расшитый серебром черный камзол, пояс с серебряной пряжкой, черные штаны, сапоги до колена. Ухожен и аккуратно выбрит.
Инвентарь: 4 склянки с ядами, 3 дымовые бомбы в поясной сумке, бритва в чехольчике, акуратно запрятанная в голенище сапога.


После недель вдали от таких благ цивилизации, как ванна и мыло, чувствуешь себя каким-то разбойником с большой дороги. Проклятье, конечно, ему несколько не хватало более теплого климата Орлея и ароматных масел, добавляемых в горячую воду, но теперь маркиз себя хотя бы человеком ощущал. Время шло к обеду, а посему стоило показать себя куда в лучшем свете, чем "с раннего сранья".
Единственным минусом было то, что тейрна Кусланд решила отъехать из замка по делам. Он видел из окна своей гостевой комнаты, как она отчалила. Что ж, он тут гость, ничего дурного не замышляет... разве что чутка разведает обстановку. Он заранее отдал шевалье приказ не трепаться о прибытии герцогини и бастарда Кайлана, а так же не бухать, так что о том, что они разболтают все планы, Адриан не особо беспокоился. Другое дело - левая рука Джустинии. Он не видел ее с самого утра, с того момента, как она попросила Кусланд поговорить с ней. С тех пор - ни слуху, ни духу. Может, она уехала вместе с тейрной? Он не припоминал среди всех тех солдат ее силуэта...
Не могла же она провалиться сквозь землю...
Мрачные мысли и паранойя тяготили барда, когда он столкнулся с капитаном Далтином и некоей дамочкой в доспехах. Которая, похоже, тут заправляла в отсутствие тейрны, судя по столь командному то... Стоп. Чуткий слух барда, годами натренированный улавливать даже малейшие изменения в голосе, уловили нечто... неаладное. Не смотря на искажение голоса шлемом, дю Кото прекрасно слышал характерное орлесианское картавление, хотя его усердно пытались скрыть.
Соловушка? Уж не ты ли это? Зачем же тебе такой костюм? Кому-то неимется сыграть, я так вижу...
Бард по-прежнему изображал орлесианский говор, пусть и куда более явный, чем Лелиана.
-Ах, ферелденские манеры... сразу задавать вопросы вместо того, чтобы попросить назвать имя. Капитан Далтин... - он склонил голову в приветсвии. - А вы, мадмуазель... Ваше имя мне неизвестно. Позвольте представиться - маркиз Адриан дю Кото. Я и мои бойцы - гости тейрны Кусланд в составе посольства от Орлея.

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-01-24 17:57:16)

+1

4

"Интересно, все орлессианцы выглядят напыщенными самовлюбленными павлинами или только те, которые играют перед ферелденцами? Хотя... нет, Игра и в Вал-Руайо требует соблюдения неписанных правил, а потому глупый лоск на хитрые лисьи морды..." - Лелиана мысленно хмыкнула, но лишь кивнула, по-простецки, как солдат.
- Лейтенант Энн, рада знакомству, сударь. - Общий язык в исполнении этого "маркиза" звучал ну очень отвратительно, потому рыжая невольно даже старалась контролировать свой акцент.
- Посольства? - Переспросив, будто вообще дурочка, женщина чуть повернула голову, посматривая на капитана.
- Буду знать. Спасибо, что утолили мое любопытство, маркиз. И простите за дерзость. - Хотелось поскорее уйти отсюда, поскольку мужчина явно был не лыком шит, да и эта фамилия смутно казалась шпионке похожей. Она её слышала, не раз, но давно, больше десяти лет тому назад. Кажется, еще от Маржолайн слышала, а наставница и бывшая любовница не особо любила трепаться о клиентах, больше - о конкурентах и одураченных дворянах, стало быть этот молодой дворянин - кто-то из бардов. Что всецело подтверждало данные её шпионов. И шрам на нужном месте имелся.
"Посольство... ты посмотри какие мы грамотные. А ничего, что посольством считается то собрание, при котором посол с вверительными грамотами? Впрочем, для ферелденцев-простаков пройдет, так ведь? И, ручаюсь, если что-то пойдет не так, Селина тут же откажется признавать тебя и твоих ребят, она очень осторожная, как и полагается политику такой величины. Так что, случись что, я охотно забуду о принципах - не бить дипломатов и вырежу твой лживый язык, коллега".
Женщина снова бросила огненный взгляд на замешкавшегося капитана.
Всё-таки, Элисса оказала ей весьма хреновую услугу, отправив в темницу, а теперь вынуждая действовать под личиной.

+1

5

Адриан спокойно выслушал, как женщина представилась и не без интереса во взгляде наблюдал за тем, как "Энн" зыркала на капитана Далтина. Тому явно было не особо комфортно под ее взглядом и означать могло это лишь одно: если это Лелиана, то он ей старательно подыгрывал.
Лейтенант, ммм? И так поглядываешь на капитана, будто бы заправляешь здесь всем.
-Что вы, миледи, я вас не корю. - мужчина отмахнулся с беспечной улыбкой на устах, после чего довольно серьезно взглянул на "Энн". - И позвольте спросить... я так полагаю, вы здесь - главная на время отсутствия тейрны Кусланд? Если это так, мне нужно с вами переговорить. Я понимаю, что вы наверняка устали с дороги, но это срочно. Это касается моих шевалье... и я предпочел бы обсудить это без лишних ушей. Без обид, капитан. - Далтину досталась одна из тех несколько робких и извиняющихся улыбок, которыми маркиз столь редко пользовался, после чего вновь взглянул на Лелиану. Она ведь уже успела ему показать достаточно, чтобы он предоставил ей лишь два выхода из сложившейся ситуации.
Или она согласится, после чего мы спокойно переговорим в моей комнате, или откажет, тем самым упуская возможность разузнать, что же я хотел рассказать... не знаю, была ли ты когда-то бардом, Лелиана, но ведешь себя, как одна из нас. А значит, любопытство может взять над тобой верх. Что если информация окажется ценна тебе, ммм? Соблазнительно, не так ли?
-Моя комната не так далеко, там мы можем спокойно переговорить. - никаких улыбок. Спокойный голос, разве что с крохотной ноткой тревоги, чтобы подогреть аппетит собеседницы. - Разве что на обед опоздаем.

+1

6

На Далтина было жалко смотреть и Лелиана, в который раз, мысленно вздохнула, мельком подумав о том, что этим миром правят женщины. А мужики на тронах и прочих важных должностях - лишь прикрытие. Больше наблюдать за тем, как меняются эмоции, отражаясь на лице простоватого солдата, было бессмысленно, а в пределах опасной близости имелся субьект, за которым наблюдать нужно было, даже - необходимо было.
Женщина усмехнулась, почти жалея, что её гримасу, да еще при учете побитого лица, никто не оценит и не испугается (падение с лестницы сиятельного маркиза - какая досада! Хотя дипломатический конфуз тогда вышел бы знатный и, может быть, даже на руку Орлею была бы эта смерть. Да и смерть - последний выход. Барды действуют изящнее).
Прищуриваться, поглядывая на лощеного орлессианца, было чревато окончательным раскрытием инкогнито (хотя, кажется, все трое присутствующих лишь продолжали держать хорошую мину при плохой игре), рыжая едва хмыкнула.
- Как может быть лейтенант старше и главнее капитана? Нет, сударь, просто сэр Далтин вводил меня в курс дел, о всех вопросах Вам лучше сверяться с ним, но... - Делая вид, что запнулась, услышав о комнате и давая "себе" время унять смущение, шпионка продолжила, успев взглянуть таки еще раз на капитана, будто пытаясь оценить как бы так половчее разорваться на то что "хочется и что положено по правилам.
- ...но так как я являюсь помощницей капитана, Вы можете говорить со мной, как с ним. Разговор не займет много времени? Простите за прямоту, маркиз, но солдаты обедают по расписанию и свой обед я не люблю пропускать, а я еще даже график караулов новый не выучила.

"Как тебе простое кокетство солдафонки, а, коллега? Думаю, не очень, но должны же быть у меня в жизни какие-то радости, кроме как хорошо выполнять то, что должна." - В том, что эта маленькая часть Игры разыграна по нотам и за дверью комнаты маркиза Лелиану может ждать что-угодно, от табуретки по голове, до  рассказа о мировом зле, таящимся в сердце нынешнего короля Ферелдена, "левая рука" Джустинии отдавала себе отчет. И второй раз да день на те же грабли прыгать не собиралась. Всё и так до сих пор болело, ну и... "лиса, сующаяся на псарню, почти всегда - шуба". Лучше уж подготовить встречу на своей территории.
- Нет, - Будто бы "одумавшись", женщина покачала головой. - Простите, сударь, но сейчас мне нужно закончить смотр. Я и так заняла у капитана слишком много времени. Если хотите поговорить со мной, приходите к вечеру к залу с охотничьими трофеями. - Лелиана обернулась на Далтина, радуясь тому, что как раз мимо этого зала они проходили и о его наличии в замке тейрны рыжая вообще узнала.
"Что бы этот шпион не хотел мне сказать, я ему не отказала и даже намекнула, что не против "поболтать", так что пусть думает сам." - Еще были дела. И предчувствие подсказывало сестре Соловей, что отряд шевалье и один проныра-маркиз, авангард вот-вот понаезжающих сюда орлессианцев - это еще полбеды. Больше Лелиану беспокоили храмовники, в покладистость которых не верила даже Элисса, а потому и был весь этот маскарад.
Так что, с офицером гвардии, женщина поспешила дальше по лестнице. У них было много работы и бедный капитан уже начинал догадываться, наверное, что эта бесстыдная рыжая не только любопытная. но и властная стервозина, которая сначала душу выпьет вопросами, высушит, а потом еще и в мозг возлюбит, для пущего закрепления материала.

+1

7

Продолжаешь играть, Лелиана?..
Адриан слегка покачал головой, когда левая рука Джустинии вместе с капитаном отправились дальше по лестнице. Он специально задержался на своем месте и довольно громко и игриво рассмеялся ей вслед, после чего произнес.
-Любопытная ситуация складывается. Вы его младше по званию, а он выглядит так, будто сейчас в портки наложит. - после чего, он посмотрел на Далтина. - Опять же, капитан, без обид, именно так и выглядите. В сложившейся ситуации, я бы предположил, что вы либо старше его по званию на самом деле... либо его жена. Но какая жена будет прятать от супруга лицо по возвращении? Тск-тск... что-то не складывается, не так ли... соловушка? - на последнее слово бард сделал особенный упор, говоря его чуть ли не по слогам и произнеся его чуть громче. Пускай понервничает перед вероятностью того, что его слова услышат храмовники. Пускай поймет, что ее личина буквально из стекла, особенно рядом с Далтином.
Пора было навязвать правила Игры. С утра, после разговора с тейрной, от Соловушки ни слуха, ни духа и это при том, что в Хайевере есть явно не желающие подчиняться церкви храмовники. Которые были явно не довольны появлением и вмешательством Лелианы. Скорее всего, прятаться она станет от них, возможно даже не без помощи Кусланд. Проблема в том, что тейрна оказала шпионке медвежью услугу, приставив к ней Далтина. Капитан наверняка был компетентен. Адриан был даже готов поверить в то, что неплох в бою - в суровом Ферелдене просто так капитанами не становятся. Вот только играть он не умел от слова совсем.
-Я уверен, что ваш осмотр вы сможете завершить после - я не займу у вас много времени, а вечером в Трофейном Зале может быть слишком много ушей и глаз. А ваши "друзья" не успеют убежать с обеда, пока мы разговариваем.
Если я не просчитался - и если она не полная дура, - она согласится. Давай же, Лелиана. Я не хочу быть врагом Церкви. Не тогда, когда на кону стоит судьба гребаной псиной страны.

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-01-28 11:04:15)

+1

8

"Архидемона тебе в задницу, бард!" - Следующий шаг по лестнице не случился. Женщина замерла и остановилась, обернулась на смеющегося маркиза, понимая, что тот не только легко её раскусил, но и, с присущей хозяину положения тактичностью, предложил сыграть по его правилам, решительно отказываясь идти на поводу у рыжей.
Впору восхищаться таким талантом.
"У нас явно разные школы, впрочем, я всегда подозревала, что Маржолайн лепила меня слишком под свою руку... ты мне пойти нравишься, маркиз. И мне почти стало интересно что же ты так рвешься со мной поговорить."
Замерший рядом капитан, ни живой, ни мертвый, наверное, уже успевший и Создателю помолиться и прикинуть куда девать трупы и что говорить тэйрне, если сейчас двое её гостей вцепятся в глотки друг другу и как бешеные псы покатятся вниз по лестнице, с воем и руганью... но так бы поступали ферелденцы. А Орлей - дело тонкое.

- Вы громче не пробовали кричать всякие компрометирующие и Вас, и женщину слова? - Лелиана спустилась вниз, становясь на ступеньку выше Адриана, но оказываясь рядом с ним. Получалось, что идти таки придется, тут этот выскочка её уделал по всем фронтам, оставалось только признать поражение, чего не особо хотелось. - Попробуйте как-то. В Вал-Руайо. Ручаюсь, это будет самое яркое и последнее событие в Вашей интересной жизни, маркиз. - Едва не мурлыкая, жаль, шлем скрывал многое, заметила женщина, а потом обернулась на капитана, который уже начинал раздражать.
- Сэр Далтин, ожидайте меня после обеда в зале. Простите, но мне таки придется отлучиться сейчас. - Женщина мысленно, в который раз за недолгую встречу с этим дю Кото, скривилась, переводя на него взгляд.
- Я не в праве и мне даже совестно отказывать мужчине, который так настойчив. Ну что же, пройдемте. Надеюсь, меня не ждет никакого сюрприза. - Совершенно прямой намек на то, что шпионка откровенно не в духе.
Впрочем, а чего рыжей быть в духе - всё пошло просто верх дном с приездом орлессианцев, а тут еще и Алистер выдвинулся своими войсками, кажется, и Элисса натворила такого, что сразу и не разгребти.
"Создатель, дай мне силы никого не убить зазря."

офф

Дальше пишем совместно разговор, да?

+2

9

Издав легкий смешок на комментарий Лелианы, бард чуть улыбнулся ей уголком губ. Конечно, сейчас он ее зашантажировал, как топором и особым изяществом его действия не отличались, но кто сказал, что работа барда исключительно изящна и прекрасна?
- О, если я захочу феерично окончить свою жизнь, то обязательно поступлю по вашему совету, миледи. - после чего, он взглянул на еле живого Далтина. - Успокойтесь, капитан. Идите и выпейте эля, мой вам совет. Уж больно волнуетесь... не съем я вашего "лейтенанта".
После чего, парочка орлесианских хитрецов направилась к гостевым покоям, где пока что обитал маркиз. Адриан шел рядом с Соловьем, стараясь держать ее в поле своего зрения - паранойя не покидала его ни на секунду, не смотря на то, что церковница все-таки решила с ним переговорить. У двери стояли те самые шевалье-близняшки, чьи мордашки сначала были полны желания... а затем искривились в осуждении, когда они увидели маркиза подле какой-то ферелденки. Мужчина сначала зыркнул на них обеих довольно строгим взглядом, которым буквально говорил "засаживать ВАМ у меня нет никакого желания", после чего открыл дверь и пропустил Лелиану вперед. Затем, в полголоса, отдал приказ на орлесианском:
- Стоять на страже, не подслушивать самим и другим не давать. Увидите храмовников - стучите два раза.
После чего, он вошел в комнату следом, предварительно осмотревшись, дабы Лелиана его не застала врасплох. И закрыл дверь.
Тяжелый выдох сорвался с его губ. Проклятье, если эта женщина внемлет его словам, все станет куда как легче. Если она его послушает... да чем демоны не шутят, он даже поверит в Создателя. На самую. Крохотную. Малость.

- Что ж... располагайся. - Сказал он уже менее формально и без треклятого акцента, который успел его задолбать за это утро.
Лелиана, обычно, редко ошибалась в своих первых вплечатлениях, а то, что этот маркиз казался тем еще засранцем, было у него просто на лице написано и в искрах взгляда - тем более.
Краткая фраза стоящим у дверей и перекрывающим вход-выход шевалье, конечно же, не была проигнорирована, как и сам факт того, что в случае, если разговор пойдет не в то русло, через дверь выходить только на свой страх и риск.
Рыжая прошла в комнату и, поняв, что здесь представление устраивать больше ни пред кем не нужно, сняла шлем, выдыхая.
Обернулся, вскинула брови, услышав, что Адриан может говорить и без акцента, да еще и так легко начинает тыкать женщине, которая не отличается кротостью и добротой, ну, по крайней мере, так о сестре Соловей многие думают.
- Располагаюсь. Хотя не помню, чтобы встречалась с тобой раньше, бард. И позволяла говорить с собой в таком тоне, ну да ладно. Молодые да ранние... - Лелиана поставила шлем на краешек стола и присела на столешницу, упираясь ладонями рядом, посматривая на орлессианца.
- О том, как ты догадался, что это я, даже спрашивать не буду. Думаю, у нас всех мало времени. - Убирая прилипшие ко лбу волосы, поморщилась. - На счет лица не стоит сочувствовать и спрашивать. Перейдем к делу. Чем мы можем быть полезны друг другу? - В голубых глазах тлел огонек любопытства.
Адриан несколько удивленно взглянул на Левую руку Джустинии, особенно на то, что было у нее на лице. Кто-то ее хорошенько так приложил и явно после утреннего разговора. Он хотел было уже спросить, кто это ее так - личико-то красивое, хотя рыжие были не в его вкусе. Но вовремя прикусил язык, когда Лелиана напомнила о времени. Чуть вздернув бровь, бард с некоторой толикой беспокойства спросил, говоря не слишком громко:
- Может, припарку хотя бы? Выглядишь скверно... смею предположить, это как-то связано с храмовниками и твоим исчезновением с утра, ну да ладно. У нас нет времени на церемонии, поэтому так и говорю.
Адриан устроился в незанятое кресло и, откинувшись назад, сложил руки на груди, пристально взглянув на собеседницу.
Придется, видимо, действительно сыграть в дипломата.
- Скажу сразу: я тебе тут не враг. У меня нет никакого желания быть врагом Церкви или твоим. Пусть ваша хватка ослабевает, учитывая то, что и Круг, и Храмовники сорвались с цепи, но влияние еще есть. Но... от контракта отказаться тоже не могу. Ты здесь, как я понимаю, чтобы как-то стабилизировать ситуацию между этими лириумозависимыми психопатами и предотвратить кровопролитие, гражданскую войну и так далее. Мою цель, думается, ты уже понимаешь. - маркиз вновь позволил себе слегка улыбнуться. Все-таки, эта женщина была не дурой. - И мы можем быть в этом полезны друг другу. Я могу помочь не только с проблемой между магами и храмовниками. Про-орлесианский Ферелден для Церкви будет только на руку.

Люблю понятливых - при виде сидящего в кресле и спокойно обсуждающего ситуацию мужчины, желание потрепать ему нервы за сцену на лестнице как-то поугасло: оно не было профессиональным, потому им можно было пренебречь.
Рыжая едва нахмурилась.
- Для Церкви будет на руку мир. Честно говоря, я не ожидала, что "Львица" умудрится пойти на такие крайние меры. - Лелиана смотрела в лицо маркизу. Замечание о припарках проигнорировала. Не до того, да и любая мазь может быть ядом. Медленнодействующим.
- Анору и Алистера любит простой народ. Эта мысль может удивлять в Вай-Руайо, но здесь, стоит только посмотреть на ферелденцев, всё станет понятно. И еще слишком недавно была война с Орлеем - люди не простят ни одного ставленника на трон. Вся ваша с Селиной затея - авантюра, обреченная захлебнуться в крови. Лишь приведет в междусобице здесь и, скорее всего, императрица лишится трона, увы. Это не только моё мнение, сам понимаешь. - Бард не сомневалась, что Адриан поймет её намек.
Вся наша затея, мм? Знаешь больше тогда? Не удивительно - ведь Беатрикс вынудили принять Мэрика II... что ж...
- Я прекрасно понимаю, что пытаться утопить Ферелден в крови - дело неблагодарное. Если Ферелден будет ослаблен гражданской войной, выгода будет минимальной. Это не выгодно Селине в ее противостоянии с Гаспаром. Поэтому, у меня есть куда менее... кровавое решение. В интересах Селины, чтобы Ферелден был силен... и оказывал ей поддержку. Селина - ярая сторонница Церкви, к тому же, Верховная Жрица обитает как раз в Орлее. Смекаешь, м? - бард выждал пару мгновений, дабы Лелиана переварила сказанное им. - Если победителем окажется Гаспар, то я более чем уверен, что все полетит мабари под хвост - этот солдафон только о войне и может думать. Селина же постарается сохранить мир. С Ферелденом на ее стороне, она сумеет сделать Орлей сильным... и оказать поддержку Церкви, при необходимости. Чем сильнее Орлей, чем крепче он стоит на ногах... тем могущественней Церковь. И есть лишь одно препятствие на этом пути. Лишь один человек. И я не говорю про Алистера...

- О Гаспаре на троне речи нет. - Лелиана едва не перебила рассказ Адриана, морщась. Кого-кого, а этого мужлана она видеть там не желала. Тем более, что методы его никогда не приводили в восторг никого из тонких ценителей Игры: Селина была куда как лучше в роли политика и на неё не окрысивались все соседи.
Мысль по поводу свержения Аноры несколько рассмешила рыжую.
- Сразу видно, что весь план был разработан теми, кто не знает ни Алистера ни королеву толком. Не советую и волос с головы Аноры срезать. Очень не советую.
Гениальная идея пришла в голову очень быстро. Она была настолько необычной, что могло даже выгореть... ну или у Церкви будет время решить проблему по-другому.
- А почему просто не переговорить с правителями Ферелдена и не заключить союз о мире и поддержке, на взаимовыгодных условиях, при этом, Лицо в Маске становится будущим наследником, а король и королева - регентами до его совершеннолетия. Учитывая слухи о бесплодности Аноры - это отличный выход на всех и Ферелден не утонет в крови, когда начнут делить трон косные наследники престола. - Лелиана едва сдержалась от победной улыбки.
- Мир выгоден всем, маркиз.
- Возможно это и был бы стоящий вариант, но не забывай о том, кем является Анора. Она, фактически, простолюдинка. И, более того, дочь предателя, который панически опасался очередного орлесианского вторжения. - нахмурившись, Адриан покачал головой. - Яблоко от яблони обычно недалеко падает. К тому же, ты действительно веришь, что Анора примет ребенка Кайлана? Это - не ее дитя. Мне кажется, любая королева - да что там, любая женщина, не способная родить наследника, сочтет это личным оскорблением. И достаточно глубоким...
Анора, Анора, Анора... и решение и повод для многих проблем Ферелдена, увы. Каждому времени свои личности, а эта серебристая роза подошла драконьему времени идеально - Лелиана чуть устало смежила веки.

- Потому о сыне Кайлана лучше говорить, сначала, с Алистером. Король до сих пор считает, что не очень-то годится на трон, плюс можно надавить на то, что рано или поздно он услышит Зов и отправится на Глубинные Тропы... - Последнее сказано было с оттенком сожаления. Своего старого боевого товарища рыжая очень даже уважала, а сейчас сидела и цинично решала, за него и за его жену, судьбу трона. Пыталась решить, избежав смертей.
- Что касается чувств уязвленной женщины, то королева - политик и самую малость - женщина. Поверь мне.
Сейчас бард остро сожалела, что с Селиной нельзя было поговорить напрямую об этом. С императрицами так не говорят, увы.
-Возможно. - Адриан слегка кивнул. Он знал, что Лелиана являлась ветераном Пятого Мора. Знал, с кем сражалась бок о бок - в конце-концов, это был широко известный факт. Так же, он не знал Алистера и Анору настолько хорошо, как требовалось, так что в разговоре он выуживал ценные крохи информации. - Алистер - не проблема, его и устранять не надо. Но вот Анора... если она - политик, как ты говоришь, то это делает ее лишь большей проблемой для Селины. Две сильные женщины во главе двух наций не уживутся.
Упрям как мабари, у которого пытаются косточку отнять - рыжая чуть вздохнула, в такт своим мыслям и пожала плечами.
- Ты верно заметил "двух наций". А в каждом доме должна быть своя хозяйка. - Выделив важное интонацией, шпионка хотела было скрестить руки на груди, но когда ты в доспехе, это проблематично.
- Мэрик Второй может оказаться не только тузом в рукаве, для Орлея, но и последней искрой, нужной, чтобы гражданская война впыхнула по-новой. Я настаиваю не спешить с выведением его на политическую арену, при том, в той роли, в которой думала его сразу же представить Селина. - чуть сжав ладонь в латной перчатке в кулах, чувствуя, как мало-помалу устает от тяжести доспеха, женщина добавила. - Марионетку будет проще устранить. А целого двора, лояльного Орлею, в Ферелдене нет и не будет в ближайшее время. Селина слишком спешит.

- Это я так же знаю. Поэтому и стараюсь найти лучший исход для нее. Может, она этого и не показывает, но отчаяние уже цепляется за ее душу крепкой хваткой. Расторопность может быть смертельна, ровно как и промедление.
Говорит она дельно, я не спорю. Но не делать ничего и выжидать - такой же выбор, у которого будут свои последствия. Лелиана навряд ли станет мне помогать, но... хотя бы стоит уговорить ее не ставить палки в колеса.
- Я-то готов выждать хотя бы до улаживания конфликта между вашими церковными подопечными. Но об этом еще предстоит поговорить с герцогиней...
Отлично, мир и так вот-вот рухнет в бездну. Пусть хоть падает по частям, так его проще ловить и спасать - Лелиана чувствовала, что беседа утратила острые углы, почти. Повела затекшими плечами, чуть кивнула.
- Не сомневаюсь в твоем таланте уговаривать женщин, бард. - Едва улыбнувшись, мол "мы всё друг про друга знаем, не так ли?" - Если тебе удасться потянуть время и отправить орлессианцев куда пришли, я буду твоей личной должницей.
-Сомневаюсь, что выйдет отправить моих бравых шевалье обратно, чтоб им пусто было...  герцогиню и подавно. - пробурчал маркиз. - Потянуть время? Еще возможно. А ты, если не хочешь действовать в крови и резать глотки... - Адриан изобразил на лице некоторую грусть, руки его легли на подлокотники кресла, в котором он сидел, крепко при этом сжавшись. - Постарайся хотя бы Джустинию уговорить вмешаться в то, что творится в Орлее. Я не хочу, чтобы Селина пала под натиском Гаспара. Нашей стране и так хватало безумных и кровожадных правителей.

... и останься в Орлее подольше, пока ее уговариваешь и контроллируешь ситуацию.
Он взглянул на церковницу, в глазах мольба, сожаление, грусть. Женщины любят порой находиться в контролирующем положении.
- Пожалуйста. - он слегка понизил голос, как если бы каялся на исповеди или просил возлюбленную о прощении. Конечно, ни того, ни другого в его жизни не случалось.
- Сделай всё, что возможно, маркиз. Иначе обе страны утонут в крови. Я тоже сделаю всё, что могу, но пока бастард не нужен. Ферелден переполнен проблемами, как и Орлей, если в бочку с гаатлоком добавить еще одну искру, не повезет никому.
Лелиана встала, отходя от стола, забирая свой шлем, надевая его. На этом разговор можно было считать оконченным.
- Джустиния вмешается и будет уведомлена обо всем, что происходит. - Адриан не мог видеть довольную улыбку шпионки - гонцы уже отправились в Денерим с письмами.
- А пока у меня еще есть дела здесь. Если не можешь помочь, не мешай, пожалуйста. - Это "пожалуйста" было словами не просьбы, скорее, предупреждения. Даже загнанная в угол и одна, Лелиана могла доставить проблем.
- Спасибо за разговор. Почувствовала себя в Орлее. В слякотном Ферелдене этого часто не хватает.
Когда Лелиана уже не могла видеть его, маркиз слегка улыбнулся. Помощи от нее он может и не дождется, но устранить, услать подальше... может и выйдет через некоторое время. Что и откроет ему простор для дальнейших действий...
- Конечно. В любое время, Лелиана. - он поднялся со своего места и, подойдя к своим вещам, извлек оттуда одну из припарок, после чего подошел к Соловушке с приятной улыбкой на губах, протягивая ей лекарство. - Мне нет смысла тебя убивать и вредить тебе. Возьми, хоть лицо в порядок приведешь. А если нужна будет помощь сейчас... я буду здесь.

Совместный пост

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-01-28 22:05:49)

0

10

Капитан Далтин уже пожалел о том, что согласился на план тейрны, ибо эти орлесианцы были непредсказуемыми и опасными. При чём, командующий гвардии не был полностью уверен, кого он опасается больше - церковницу, или посла императрицы. Оба хороши. А если они вцепятся друг другу в глотки, то спрашивать будут с него. А избавиться от трупа орлесианского барда и развести руками, мол "моя хата с краю, ничего не знаю" не получится. Во-первых, потому что на одну из них у Элиссы были свои, личные планы по возвращении, а во-вторых, убийства послов обычно ничем хорошим не заканчиваются. К тому же, в замке было достаточно вооружённых до зубов шевалье...
- А, я думал вы засиделись с маркизом, - усмехнулся капитан, когда Лелиана вернулась к нему. Они с храмовником Кейном ждали церковницу на складе, где хранились ящики с лириумом. Джулиан сидел на коробке, держа в руках списки и товарные накладные храмовников, в то время как Далтин располагал документами тейрны.
- Здесь что-то не сходится, - нахмурился Кейн, - посмотрите, капитан, - он указал на количество ящиков принятых храмовниками и затем на количество оплаченного тейрной груза, - и отправитель числится разным.
- А почему слово "Орзаммар" здесь написано через "А" - удивлённо спросил Далтин, - лейтенант, взгляните.
Действительно, на товарной накладной, которую получила тейрна, была допущена грубейшая ошибка - "Арзамарская Шахтёрская Гильдия". Так как церковь контролировала (до недавнего времени) поставки лириума из Орзаммара, Лелиана видела множество таких документов. Гномы никогда не допускали ошибок в правописании. Тем более, в документах.
- Так-так-так, - капитан Далтин тем временем дочитал бумагу храмовников, - а здесь какая-то странная печать, мне она не знакома.
- Хартия, - мрачно объяснил Кейн, - на самом деле храмовники покупают лириум у Хартии.
- Ты всё это время знал?
- Конечно. Не был уверен, что вы действительно захотите в этом копаться, - Джулиан смехнулся, - в этом нет чести, но храмовники должны выиграть эту войну. Без лириума мы обречены на поражение. Но я не одобряю сделку с хартией и многие храмовники тоже... На самом деле, это решение принимали офицеры, а они последнее время ведут себя странно.
- Объясни, - потребовал Далтин, передавая все бумаги Лелиане.
- Они... Шепчутся в темноте, даже когда никого нет рядом. Приступы паранойи, телесные наказания новобранцев... И ещё. Несколько братьев пропали минувшей ночью, - храмовник перешёл на шёпот, - я не уверен, но мне показалось, я слышал крики. С тех пор их не видели...

0

11

Иногда разговоры дают новый толчок к размышлениям и действиям, иногда - заставляют топтаться на месте, но Лелиана уже давно старалась не брать дурного в голову, а свои опасения и переживания ликвидировать действиями, направленными на устранение тревожащих факторов. Ну, иногда, бывали события, с которыми ничего не остается, кроме как смириться и плясать уже по сгоревшей земле, но и в таком случае - страдать и стоять на месте женщина клятвенно обещала себе не позволять. Сейчас же было просто: выйти от маркиза, сжимая ладонью в латной перчатке склянку с целебной припаркой и, сориентировавшись, равнодушно пройдя мимо парочки "телохранителей" барда, направиться к условленному месту встречи.
Женщину уже ждал капитан Далтин, впрочем, неприглядная участь большинства мужчин - ждать женщин, ему точно не шла, да и шпионка Церкви не планировала опаздывать, но так вышло. Заговорились. Было о чём. Узел интриги вот-вот норовил стянуться на шеях слишком многих... и виновных, и невинных.

- Поверьте, с маркизом я могла не только засидеться, буде то оказалось нужным Церкви. - Холодно улыбнувшись, хотя под шлемом оценить её гримасу было невозможно, Лелиана прошла за воином. Они спустились к складам, где уже ждал знакомый храмовник.
Бумаги в его руках были очень кстати, да и концентрация давящей атмосферы на складе говорила об одном - в ящиках лириум и его очень много. Каково было бы находиться здесь магу, рыжая даже не хотела думать: предполагаемого мага стало жаль. Только храмовники могли вот так спокойно находиться рядом с источником своей зависимости, ну и гномы. Но гномов в замке тоже пока заметно не было.
Кейн хмурился и то обращал взор на бумаги, то на ящики. Подойдя и заглянув в листы, сверяя количество, сестра Соловей хмыкнула. Потом подняла забрало шлема - так было удобнее разговаривать и не так душно:
- Какая прелесть. Хартия превзошла саму себя в наглости ведения дел. - С этим тоже придется что-то делать и, по-хорошему. не мешал бы карательный рейд, в духе похождений Солоны Амелл, в нору сброда гномьего, но чего нет сейчас, того нет.

А вот молчаливое неприятие рыцарем-лейтенантом того, что храмовники вконец нарушали все писанные и неписанные правила ордена, удивило. До мрачного блеска вновь ставших льдистыми, ничего доброго не предвещающими, глаз барда.
- Скажите, сударь, сколько бы Вы еще молчали, не явись я? Или Вы ожидали, что тейрна сама придет и будет расспрашивать Вас о проблемах? В первую очередь, это Ваши заботы. Но теперь это переросло в проблемы целого замка.
Пропажа новобранцев... с этого и в Киркволле начиналось. Но там были замешаны маги крови и сумасшедшая Мередит. Здесь всё тоже шло к сумасшествию, но столь много людей сразу не сходят с ума. По крайней мере, без наружного вмешательства.
- С кем взаимодействуют сейчас храмовники? Были посторонние? Кто отвечал за поставки, впрочем. - Еще раз заглянув в бумаги. женщина сама нашла нужные имена.
- Лейтенант Кейн, Вы понимаете, что ситуация не просто вышла из под контроля - теперь она опасна для всех. Сколько храмовников в замке? Скольким из них Вы доверяете, как себе? - Тут же оборачиваясь к капитану стражи. - В замке достаточно сил, чтобы обезоружить и запереть, до разбирательства тейрны Кусланд, всех, уличенных в подозрительном поведении храмовников? - "Подозрительное поведение" это было не то словосочетание. Но пока имелись лишь факты "левых" поставок лириума и факт жестокого обращения с рекрутами и пропажи новобранцев. Маловато. Хотя и одна искра может поджечь стог сена. А замок Элиссы напоминал осиное гнездо.
"Еще и этот дю Кото с шевалье. На них рассчитывать? Враг моего друга может ли стать союзником против моего врага?" - мысли невеселые. Расчеты сходятся в том, что предчувствие не обманывало.

Тут еще сестра Соловей вспомнила о утренних разговорах.
- Еще вопрос. Утром я услышала о сгоревшем постоялом дворе или таверне недалеко от тракта. Капитан храмовников обязался разобраться и найти виновных магов. Есть уже сведения? - Женщина перевела взгляд с одного воина на другого. Командовать она не любила. Особенно посторонними. Выспрашивать - да. А тут эти двое почти с радостью норовили спихнуть всё на её плечи.
"Церковь и Создатель всеведущи, а как же..." - едкие мысли.
Но и в такой ситуации, когда доверенных людей рядом нет, приходится крутиться, как лиса на псарне.

+1

12

Храмовник развёл руками.
- Вы понимаете, что помогая вам я предаю своих товарищей, - на всякий случай уточнил он, - и если я ошибся, доверившись вам, то цена этой ошибки будет намного выше, чем моя честь, или жизнь. Постойте... Вы слышите?
- Я ничего не слышу, - нахмурился капитан Далтин, - сэр Джулиан, вы в порядке?
- Да-да, просто эта музыка... Кажется, кто-то играет на органе...
Лелиана ЗНАЛА, что происходило с храмовником. Она помнила, что рассказывал Варрик, находясь в застенках искательницы Кассандры. "...ты начинаешь слышать музыку, а потом, случается невероятное дерьмо. Вон, посмотрите на Мередит." Было очевидно, что Джулиан не принимал красный лириум, но то, что храмовнику стало дурно говорило только об одном - где то на этом складе, целый ящик и может быть не один, с этой богомерзкой красной дрянью. А значит, кто-то уже принимает его!
- Послушайте, я просто... - Кейн согнулся, его вырвало.
- Твою мать, - выдохнул капитан и поддержал храмовника, - нужно вытащить его от сюда, - Далтин не понимал, что происходит, но видел, что рыцарю-лейтенанту как-то совсем хреново.
- Я в полном, - ещё один рвотный позыв, - порядке!

0

13

- Вы должны решить, что для Вас важнее - предать друзей по оружию или рискнуть безопасностью целого замка, полного беззащитных, перед предательством и безумием, людей. - Лелиана умела давить, когда надо. - Создатель вверял тем, кто служит ему, хранить мир, обязанность храмовников - защищать мирных верующих от зла. А порождено оно магией или иными средствами - так ли важно?
Женщина хотела сказать что-то еще, но осеклась, удивленно приподымая тонкие рыжие брови, услышав как храмовник неуверенно что-то говорит о музыке. Непонимание сменилось воспоминанием об вещи из рассказов безбородого гнома. Стало жутковато.
"Но ведь такое слушалось от идола из красного лириума... какие-то безумцы не могли достать столько или... первозданный тейг - не единственное месторождение?" - отвлекаясь от мыслей, шпионка отошла, наблюдая с почти исследовательским интересом за тем, как храмовника скрючивает и выворачивает. Сделала еще шаг назад - чтобы не долетело на её сапоги.
- Капитан Далтин, позовите доверенных людей. И нужно выставить охрану у двери склада. Немедленно. - слабо лопочущий что-то рыцарь-лейтенант вызвал глухое раздражение. Женщина отрицательно мотнула головой.
- Храмовник Кейн, немедленно покиньте склад, вместе с капитаном. Я запрусь изнутри и не открою никому, пока Вы, капитан, меня не позовете. Всё понятно? Исполнять. - В голосе барда прорезалась сталь; сестра Соловей полностью признавала то, что её опасения подтверждались. А сейчас она могла остаться совсем одна в месте, которое в любой момент могут посетить храмовники, ступившие на совсем хреновый путь.
"Это вам не любовные записки дворян подделывать".
Женщина прошла к дверям склада, проверяя чем их можно подпереть изнутри.
- Капитан Далтин, помогите сдвинуть к двери вот этот ящик и уходите с рыцарем Кейном. Я жду Вас с отрядом. - Обернувшись на кучу ящиков, заодно мазнув взглядом по бледному и перекошенному лицу храмовника, тихо добавила. - И приставьте к лейтенанту охрану. Так, на всякий случай.
Самой оставаться у такой кучи лириума тоже не хотелось, но рыжей могло стать лишь немного нехорошо, в отличие от храмовника. А ящики следовало проверить, и чем скорее, тем лучше.

0

14

Храмовнику не пришлось приказывать дважды. Опираясь на плечо капитана, он добрался до каменной лестнице, ведущей наверх из прохладного помещения склада, освещённого лишь мерцающим пламенем факелов. Далтин приставил к рыцарю-лейтенанту лекаря и нескольких гвардейцев, на случай, если ему станет совсем плохо, или несчастный храмовник попадёт под губительное воздействие красного лириума. Прихватив по пути факел, капитан Далтин вернулся к Лелиане и помог ей передвинуть ящик.
- Да их же здесь десятки, - прошептал ферелденец, передавая барду факел, - что-ж, оставлю вас здесь, и да хранит вас Создатель.
Далтин не был в восторге от того, что храмовники предали доверие тейрны и в тайне провезли в замок ящики с богомерзкой и опасной дрянью, красным лириумом. Он беспокоился за Лелиану, но она в конце концов большая девочка и достаточно самостоятельная, чтобы понять,когда расследование придётся прекратить. Выставив возле склада гвардейцев, Далтин направился по своим делам.

Посветив факелом на бумаги, Лелиана наконец поняла, что в этих ящиках хранились разные сорта лириума. Может быть, там вообще не было ни одного "красного" ящика, но красный лириум так или иначе, мог содержаться в любом из них. В разном количестве. Разумеется, был и обычный лириум, вот только отличить его было уже практически невозможно. Для этого Лелиане потребуется гном, или храмовник... Стоило подождать, пока Кейн придёт в себя и составит для неё списки рыцарей, которые точно не замешаны ни в каких тайных интригах ордена и что-то подсказывало Лелиане, что она не увидит там никого званием старше самого Джулиана. Иначе, кому бы хватило полномочий на такое предательство? От расследования женщину оторвал стук в дверь.
- Это Далтин, - капитан был обеспокоен и это ясно слышалось в его голосе, - сожалею, но ваше присуствие может потребоваться, в ближайшее время. Тейрна вернулась. И эти новости вам не понравятся...

Эпизод Завершён.

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Хайеверский гамбит - часть III


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно