У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9.41. Однако, здравствуйте.


9.41. Однако, здравствуйте.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Однако, здравствуйте
Дата: 9:41 Дракона, 6-е дракониса
Место: Морозные горы, Скайхолд
Погода:  идет небольшой снег, несильный мороз, практически безветренно.
Участники: Максвелл Тревельян, Сайрес Тревельян, Каллен.
Вмешательство: -
Описание: старые обиды всегда выходят боком. Иногда – даже препятствуют здравому смыслу. Часто – делают из людей зверей. И только сильное, практически нереальное чувство долга и ответственности может помочь принять правильное решение вне зависимости от того, насколько больно хлестнули по лицу в далеком  прошлом…

0

2

Внешний вид: высокие сапоги, темные штаны, темная рубашка, сверху – куртка на меху и короткий полуплащ, черные перчатки. Волосы собраны в две тонкие косы на висках. На поясе – широкий кожаный ремень с тяжелой пряжкой.
Инвентарь: на ремне – рукоять духовного клинка.


- Тихо, Нот, - Максвелл придержал веревку, которой был привязан громадный жеребец, который решил, что он устал стоять и начал пытаться уйти в сторону всяческими способами, начиная от переминания с ноги на ногу, заканчивая кручением вокруг своей оси. Тревельян какое-то время это терпел, подстраиваясь от очередной раз сделавшего шаг вперед (назад, в сторону) коня, а потом все-таки дернул за веревку. Конь вздохнул так тяжело, словно ему предстоял переход в Тевинтер без отдыха, но встал спокойно, позволяя продолжить чистить и приводить в порядок зимнюю «шубу», которой он оброс.
Выдавшийся спокойным день Максвелл сначала провел среди солдат и прислуги в Скайхолде, а потом направился к коню, и вот уже третий час к ряду возился с ним – вычищал шерсть, подстригал «фризы» на ногах, отросшие до такой степени, что волочились по земле, «бороду», которая тянулась аж от ганашей и до подбородка, аккуратно убирал лишнюю шерсть под глазами и приводил в порядок гриву и хвост своего любимца и боевого товарища, состригая поломанные и спутанные до такой степени, что невозможно было расчесать, пряди. Периодически мимо проходили конюхи или Деннет, цокали языками: вокруг Инквизитора и его коня уже выросла приличная горка шерсти и волос, а темно-чалый жеребец внезапно оказался почти серым (хоть и темным), и, оказывается, у него даже был розовым нос, если он был вымыт, а не запачкан грязью и кровью, как всегда. Укороченная челка перестала скрывать голубые, как оказалось, глаза, а подстриженная грива открыла мощную шею. Весь Тревельян, в свою очередь, оказался в пыли и грязи – зато жеребец чуть ли не сверкал, как начищенная монетка. Остались только копыта, которые надо расчистить, подпилить и подковать, но это дело лучше поручить кузнецу – Макс не был уверен, что все сделает правильно.
Он уже как раз собирался развернуться и пойти искать его, как в проходе конюшни его остановил молодой парень, выглядевший обеспокоенным и одетый в форму солдата Инквизиции.
- Милорд Тревельян, - запальчиво и едва не икая от волнения, проговорил парень, - Там храмовники… Приближаются к мосту…  Еще минут пятнадцать – и дойдут. И их достаточно много…
- Храмовники? – Максвелл немного опешил. Всех храмовников, которые были тогда, в Теринфале, он забрал с собой. Приходили и одиночки, и группами… Но чтобы сразу кучей? – Сколько? Под каким штандартом?
- Много. Человек пятьдесят, наверное. Почти все конные, с подводами… Но агрессии никакой, да и нет у них никакого осадного оружия. Идут не под штандартом Церкви или Ордена… Со знаком Создателя.
«Со знаком Создателя? Это почти как белым флагом размахивать, направляясь в Скайхолд… Ну-ну», - Максвелл не очень понимал, откуда могла взяться такая куча храмовников. Если кто-то бы попытался ему сказать, что «да что такое пятьдесят рыцарей», Тревельян бы еще долго смеялся, скорее всего. Может быть, пятьдесят рядовых бойцов – и не грозная сила.
- Где командор Каллен?
- У себя, милорд.
- Позови его к первым воротам. Поговорим с нашими гостями там, - проговорил Максвелл и снял уздечку с крючка. Быстро заседлал жеребца, потом рысью вышел за внутренние ворота, прошелся бодрым широким аллюром по мосту и подождал, пока поднимут калитку, выезжая за ворота. Храмовники действительно шли. Их было много, они почти все были конные, но никуда не спешили – лошади шли спокойно, перебирая ногами на шагу. Доспехи и оружие мрачно поблескивали, а крытые повозки двигались, прикрытые рыцарями со всех сторон. Склон пошел вверх, и храмовники оказались на ровной площадке перед внешними воротами Скайхолда, где уже и был Тревельян.
Взгляд упал на человека, едущего на рыжем жеребце впереди всех, рядом с которым ехал знаменосец. Сначала Максвелл подумал, что обознался. Потом – что с ума сошел. А потом испытал почти забытое чувство обиды, злости и как будто окаменевшей боли, тяжелой волной вставшей поперек горла. Этого он не ожидал совсем. Тревельян нахмурился, по лицу пробежала тень, а пальцы крепче сжали повод.

+1

3

Внешний вид: трехдневная щетина на морде лица. Волосы собраны в хвост.
Тёплый стеганный костюм из шерсти, поверх него - нагрудник от храмовничьих доспехов. Перчатки на меху, плащ с капюшоном на меху.
Инвентарь: одноручный меч у седла, арбалет; фляга с настойкой на травах, оказывающих согревающее действие, в кармане штанов.


Подходило к концу долгое путешествие на юг. Так далеко никто из пятидесяти храмовников, в основном, марчан, не забирался, но все они согласились сунуться к Морозным Горам за своим командором и ради помощи Инквизиции, пусть слухи о ней были противоречивы, зато эта организация, сплотившая даже магов с их "охранниками", действовала. Два с половиной месяца путешествия. Морской переход, стоивший лично Сайресу пары седых волос (мужчина боялся утонуть всю дорогу, а еще его мучила морская болезнь, потому был шикарный выбор - или задохнуться от вони в трюме, или любоваться на бушующие волны, свесившись за борт; Сай превозмогал и свешивался, обычно), путь через весь Ферелден... конечно, от такой толпы вооруженных хмурых "фанатиков" даже самые ретивые разбойники старались держаться подальше, но вот маги-отступники и ещё какие-то душевнобольные пробовали их "на зуб", подавились. Банны и тейры тоже нервничали, когда их землями проходили бравые ребята, очень маленькой, но очень бодренькой армией, потому знамя со знаком Создателя приходилось всё время держать поднятым. Во избежание ненужных вопросов и необходимости бить по кумполу каждому, кто не внимал словам о том, что храмовники идут с миром. Чем ближе подбирались к Скайхолду, тем больше усталость наваливалась на плечи. И хорошо еще, что неделю назад храмовники натолкнулись на подводу купца, чешущего туда же - в ставку Инквизиции. Бойкий орлессианец уже не первый раз мотался в горы, торгуя лекарствами, а потому дорогу знал, как свои пять пальцев. Ну и ехать рядом с отрядом церковного воинства было почти не страшно. Разве что лавины можно бояться.

- Ко-о-о-м, я устал, замерз, хочу тепла и женского внимания. - Ехавший рядом знаменосец, сегодня им был рыцарь-лейтенант Фрайт, завел свою привычную песенку; парень был отменным воякой, но таким же отменным нытиком в походах.
- Бедный ты мой, хочешь женского внимания - иди лизни нагрудник Деларны. - Усмехнувшись, Тревельян похлопал своего жеребца по шее, причмокивая, напоминая рыжему, что стоять на месте пока никто не планирует. Маферат всхрапнул недовольно, почти перекрыв своим фырканьем - "Ну вот гад же", - донесшееся от знаменосца, и пошел дальше по тропе, недовольно охаживая по воздуху и своим ногам хвостом.
- Тихо, не дури... - Мужчина примиряюще обратился к зловредной животине, посматривая по сторонам и думая, что, наконец-то, он покормит эту рыжую любимую паскуду сахаром, яблоками или морковкой. Впереди, просто совсем недалеко, уже высился замок, к которому тянулся мост - отличное место, чтобы перестрелять и отбивать атаки незваных гостей.
Гул голосов позади становится все громче - всем хотелось тепла и хоть какого-то уюта (а казармы и даже трюм корабля уже казались пределом блаженства для многих храмовников). Обернувшись кое-как в седле, поманив к себе молодую храмовницу, что исполняла обязанности интенданта и "грелки", мужчина едва улыбнулся (мельком подумав, что если сегодня не побреется, но будет очень сердит).
- Дэл, передай дальше, кто будет сейчас рот лишний раз открывать, не поленюсь лишние полчаса померзнуть, пропустить отряд мимо себя и накормить снегом из под копыт. - Девушка хмыкнула и чуть придержала своего мерина, чтобы передать дальше приказ заткнуться.

Их уже ждали. Одинокий всадник, весь в темном, посреди легкой снежной заметели, казавшийся почти призраком. И, чем ближе Сайрес подьезжал к площадке, где стоял мужчина, тем больше тот всадник казался призраком... далекого и светлого прошлого, детства.
"Ну здравствуй, брат", - ладони крепче сжали поводья, затрещала кожа перчаток. Сай скинул капюшон с головы и пустил Маферата шагом, давая шенкелей, требуя немного ускориться. Рыжий пошел по утоптанной, лишенной крупных и острых камней, да припорошенной снегом и песком, дороге, высоко вздымая ноги и кося на незнакомца (больше, думается на его жеребца), дурными тёмными глазами породистой зловредной скотины. Его хозяин смотрел на на Вестника Андрасте, пытаясь усмирить желание скривиться - надежда Тедаса: маг, предатель и потерянный брат. Вырос, стал хмурим и так же старается выйти против мира один на один.
"Как в детстве получал ты у меня за это, так и... здесь получил бы. Нельзя всё тащить на себе, если ты не бронто, конечно, с  неимоверно-крепкой хребтиной".
Мужчина подьехал ближе, останавливаясь, вскидывая кулак, заставляя своих охламонов остановиться позади. Рядом с Тревельяном-старшим оставался только знаменосец, держащий древко так уперто, что Сай даже засомневался не примерз ли к нему лейтенант.

- Доброго времени, Вестник. Я - Сайрес Тревельян, рыцарь-командор ордена храмовников Оствика, с отрядом, просим позволения вступить в ряды Инквизиции и принять нашу службу во имя спасения мира. - Пафосно, очень. Но правдиво. Только в темно-карих, тлеющими углями-искорками надежды, глазах мужчины, ещё мечется гнев и обида. Очень старые. Очень горькие.
И когда надо поступать как правильно, а хочется как-то иначе и совершенно не понятно как именно хочется, Сай всегда старался поступать именно правильно - вот это его и привело сюда, чтобы смотреть сейчас в бледное и хмурое лицо брата, с которым они друг друга давно не знают.
И даже страшно и больно подумать о том, что когда-то знали и жить друг без друга не могли; самая светлая пора жизни давно закончилась на пороге дома, с которого навеки увели маленького мальчика, проявившего проклятый дар; а теперь друг напротив друга стояли двое мужчин, не знающих о оппоненте ничего. И как мост через Бездну ненависти и непонимания - долг, честь, воспитание.

+1

4

Максвелл наблюдал за тем, как приближаются двое – воин со знаменем и храмовник на рыжем коне – как будто в тумане и про себя молился, чтобы Каллен приехал быстрее. Увидев в карих глазах то же самое, что чувствовал сам, прикрыл глаза, чтобы в них не вспыхнула ярость. Он виноват?! За что, за то, что от него отвернулась вся его семья только потому что он стал магом?! Только потому что Создатель отметил его, как одного из многих, кто умел обращаться с магией? «Одержимый!», - мать всегда его сторонилась из-за этого. Отец хмурился и отворачивался. Сестра не  скрывала своего презрения.
И этот вот… тоже.
После того, как за ним пришли храмовники, они виделись всего несколько раз. Но и их хватило, чтобы порвать себе душу и заставить забыть, что семья – вообще есть.
И на тебе.
Еще и этот пафос. Эта игра, в которую храмовник привык играть с юных лет. Игра, в которой приходится держать рожу. «Да пошел ты», - вспыхнуло в серых глазах, и перчатка внезапно нагрелась; только это заставило Максвелла отвлечься от той бури чувств, которую он переживал, иначе… иначе начался бы пожар местного масштаба. Это была крайне неприятная встреча. Тревельян-младший бы предпочел больше никогда не видеть никого из своих бравых родственников.
Нот, в отличие от рыжей животины, стоял совершенно спокойно и разглядывал окрестности со скучающим видом животного, который так сильно устал от бренности бытия, что все теперь бесполезно. В отличие от своего хозяина, у которого губы были строго сжаты в одну бледную линию, а брови почти сошлись на переносице.  Гнев рос стремительно. Стремительней, чем когда-либо. Просыпалась обида, старая, почти забытая, скидывала с себя труху времени и открывалась алым цветком боли в груди, начинала играть новыми красками, приправленная новой моральной пощечиной.
«Значит, Вестник-Вестником, а ты меня теперь за брата не считаешь? Хотя… для тебя, в тот самый момент, когда двери нашего дома закрылись за мной и такими же зверями, как ты,  больше брата не стало. Лучше так, чем изъян на безупречном лице семьи. Лучше так, чем такой огромный позор», - Макс столько раз возвращался к подобным мыслям… столько раз глушил в себе глухую боль, обиду, ощущение того, что его предали и распяли, что со временем научился справляться с ней.
А сейчас как панцирь вскрыли. Он забыл, что надо защищаться от собственной семьи. Забыл, что у него есть очень опасные в своей непредсказуемости люди, для которых он – порченная кровь. Хуже, чем что-либо, потому что ребенок-маг – это проклятие Создателя, потому что это знак, что они недостаточно набожны, недостаточно молятся. Недостаточно чисты своей душой и помыслом. Что они нагрешили. Навлекли на себя гнев Его.
- И тогда явилось мне озарение,
И стыдом наполнилось сердце мое… - негромко, но вполне четко, пытаясь совладать с собой, проговорил Максвелл, а после поднял глаза на брата. Хмурясь, но уже почти со спокойным лицом, - Что Вы ищете в Инквизиции, рыцарь-командор? Храмовники Оствика, если мне не изменяет память, убили немало магов, включая учеников, еще даже не достигших совершеннолетия. Не важно, кто был малефикаром, а кто нет. Потенциально опасны все. В этой крепости достаточно и магов, и храмовников. Те, кто верят в ваш орден, не нужны Инквизиции.
Он немного помолчал, а потом нахмурился еще сильнее. Что в нем говорило сильнее? Обида личная или все же обеспокоенность безопасностью тех, кто находился внутри Скайхолда? И то, и другое – определенно. Но…
- Вы можете отвечать за своих людей? – слегка прищурив темно-серые, грозовые глаза, - И за самого себя, командор?
В глазах горела злость. Языками пламени взвивалась, опаляла остатки потрепанной души. Пальцы занемели – так долго и так сильно сжимали они повод. Только силой воли он заставил себя расслабиться. Хоть чуть-чуть. И выдохнуть.

Отредактировано Максвелл Тревельян (2015-01-29 17:45:24)

0

5

- И остановились на небе звезды, замерли ветры, и все живые твари на земле и в воздухе затаили дыхание. - Когда-то они учили "Песнь Света" вместе. Вернее - Максвелл учил, а Сайрес повторял за ним, уже пройденное. Когда-то они вместе засыпали над скучной книгой, полной страшных историй о том, к чему привели гордыня людская и злоба, а теперь братья стояли друг напротив друга, сверкая глазами и вот-вот готовые сказать какую-то гадость друг другу. Вернее, Макс уже начал.
"Сколько обиды, братец, сколько обиды. Умом я понимаю, что ты ничего не мог поделать со своим даром, а прятаться точно не имел права, но... ты ушел от меня. На всё воля Создателя, но это испытание оказалось мне не по зубам. И родителям."
Мужчина посмотрел на своего младшего родственника, стараясь погасить вспыхнувший гнев - не к добру это, не во благо, а за спиной уставшие люди, мечтающие о тепле и покое. Хоть ненадолго. Перед тем как будут жертвовать собой в битвах со злом.
- Грехи убийств невинных навсегда на тех, кто отдавал приказы и не успел отдать. - Сай тогда был далеко, когда началось пекло. Может, Максвелл об этом не знает, но магу хватило знания о том, кто был заменяющим рыцаря-командора, чтобы ненависть получила новую подкормку.
Изо рта вырывался парок. Холодно, очень холодно. Юг - не самое приятное место в Тедасе, особенно Морозные Горы, но или они с братом сейчас скажут друг другу достаточно, чтобы каждый исполнял то, что может и должен, или всё пойдет прахом.

"Еще полтора месяца нытья от Фрайта я не выдержу". - Усмехнувшись, едва дернув левым уголком рта, Сайрес упрямо посмотрел в глаза брату, который, будто в детстве, когда его что-то сильно злило, сжимал побелевшие губы.
- За своих людей, как за себя. За себя могу ответить своей жизнью и клятвой прервать эту самую жизнь, если хоть один маг, ставший союзником и воином Инквизиции, окажется под ударом моих людей. Старший брат заставил рыжего жеребца сделать еще пару шагов вперед, чтобы отдалиться от знаменосца, чтобы рассмотреть подробнее лицо младшего: тени под глазами, заострившиеся черты, усталость в гневных серых глазах.
"Вырос дикорослью за моей спиной, вне моего зрения, вне зрения семьи. Мы сами в этом виноваты. Но вырос, возмужал, а то, что возмудели мы оба, каждый разделив мир на чёрное и белое, это уже наша вина, но сейчас я хочу перестать видеть врагов в тех, кто тоже спасает мир. Я хочу перестать видеть в тебе врага, брат." - Так хотелось перестать метаться, рвать себя на части памятью, забыть последние дни, когда шарахался от Макса, умеющего творить немыслимое по воле и проклятию Создателя.
- Круги давно сходили с ума от ненависти. Храмовники и маги давно потеряли последние крохи взаимопоминая. Я очень уважал покойную Джустинию, да пребудет она перед троном Создателевым, и я поверил её словам - нет блага в том, что мы рвали друг друга, как бешеные. Я хочу и эти воины за моей спиной, хотят стать теми, кто не будет ненавидеть чужую и опасную силу, если это поможет спасти мир. - Выдох. Ветер швыряет снежинки в лицо, хочется отмахнуться, но любой жест может быть неправильно истолкован. Хочется выпить согревающей настойки, но надо говорить, пока его слушают.

- Я слышал, в Инквизицию принимают всех, кто поклянется и докажет свою полезность и веру идеям этого ордена. Храмовники Оствика больше не цепные псы, охраняющие магов. Нам нужна новая и благая цель. Мы просим о том, чтобы старые ошибки были исправлены деяниями и войной. - Еще шаг ближе, между головами жеребцов расстояние в полтора метра, за спиной отряд войска, уставшего, голодного и всё еще боящегося, что это всё - большая ошибка. Сайрес и сам боится, только его страх спрятан глубоко.
- Может, то, что ты стал Вестником, брат, и есть знак того, как мне и семье стоит смирить свою гордыню и гнев, прося у тебя прощения. - Говорит и сам почти не верит, потому что внутри переворачивается и обжигает горячее и едкое: "Ты никогда даже не пытался обьяснить, что магия может не калечить. Я слышал, что ты обучался искусству поражать колдовством, как оружием. Ты всегда воевал против мира, это меня злило. Теперь ты воюешь против дурного в мире - это уже лучше. Я сцеплю зубы и смирю свои гордыню и гнев. Не сразу. Но я постараюсь. Только не гони моих людей. Они мне дороги."
Мыслей много, а еще усталость давит на плечи, а судьба и участь зависит от младшего брата, который слишком долго был неназванным врагом и главным кошмаров всех снов.

0

6

Холодный ветер трепал меховой воротник Каллена и плащ цвета крови у него за спиной. Он неспеша приближался к воротам и тяжёлая поступь латых сапог командующего эхом разносилась по ущелью. Левая ладонь расслаблено лежала на рукояти прямого меча, клинка храмовника. Железный Бык сказал однажды, что несмотря на то, что Каллен не носит доспехи с крылатым мечом, он сражается как храмовник. Не так просто отмахнуться от прошлого, как бы этого ни хотелось.
- Рыцарь-командор Сайрес, - отмахнувшись от снежных хлопьев, Каллен остановился по правую руку от человека, которому хватило мужества возглавить инквизицию, - достойный человек, чья вера в Создателя так же крепка, как и его доспехи. А за его спиной полсотни мечей. Храмовники нужны инквизиции, - поймав на себе раздражённый взгляд мага-инквизитора, Каллен поспешил объяснить, - большинство наших солдат новобранцы. Я имею честь командовать армией под вашими знамёнами, Вестник.
Трое советников помогали инквизитору, как могли. Но всё-таки, окончательное решение он должен был принять сам. Для многих он был герольдом Андрасте, избранным и его имя шептали в своих молитвах те, в чьём сердце ещё осталась надежда.
"Этих храмовников не было в Теринфале, или они каким-то чудом избежали смерти. Слишком много достойных рыцарей погибли по вине Лорда-Искателя, или этого существа, что носило его маску... Нельзя отказываться от этих мечей. Нельзя, вестник!"
Внешне, командующий оставался невозмутим. Не хватало ещё навлечь на себя гнев инквизитора, когда леди-посла Монтилье не было рядом.
- Ах да, - бывший храмовник задумчиво почесал заросший щетиной подбородок, - вы можете обсудить дела дома Тревельян в гостинной Скайхолда.
Справедливости ради, Каллен не знал Сайреса Тревельяна лично. Он слышал о нём ещё будучи рыцарем-капитаном Киркволла, от Мередит и офицеров-храмовников. С тех пор прошло достаточно времени, но если бы рыцарь-командор Оствика хотел атаковать Скайхолд, он бы действовал иначе. Но одного вида раздражённого Максвелла было достаточно для того, чтобы понять - он не доверяет Сайресу и у него есть на это причины. Сложив на груди руки, Каллен замолчал и вознёс молчаливую молитву Создателю. Максвелл не всегда прислушивался к голосу здравого смысла...

Отредактировано Каллен (2015-01-30 00:17:39)

0

7

"Смирить гордыню и гнев?! Гнев за что?!"
Боль всколыхнулась новым алым пламенем. Гнев за то, что он стал позором для рода, ничего не сделав? Гнев за то, что он оказался магов, проклятым самим Создателем? Гнев за что?! Максвелл никогда не мог понять, сколько бы не пытался, почему от него отвернулись те, кого он так любил. Почему в их глазах было столько злобы и презрения, на что он наталкивался каждый раз, когда делал шаг вперед.
А потом он просто перестал пытаться разбить стену страха и ненависти между собой и семьей и ушел полностью, с головой, в изучение магии. Ему, казалось бы, стало наплевать. Но вот сейчас, сегодня, в эту секунду, старая рана оказалась безжалостно вскрыта, и, как оказалось, под ней было очень много гноя. Рана не заживала. Она гноилась и сейчас боль была просто нереальная. Слова Сайреса - ложь на лжи. Ложь, которая никогда не станет правдой. Он знал о ненависти семьи. И он больше не поверит в то, что пришли помочь ему.
Никогда.
Они пришли помочь Вестнику Андрасте. Тому, кто оказался достаточно силен и по случайности наделен "меткой", способной предотвратить кошмар наяву. "А что ты скажешь, дражайший братец, когда узнаешь, что Якорь - это не благословение Андрасте, а украденное у Корифея оружие против него самого?", - мысли метались испуганными языками костра, пытающимися выстоять против свирепого ветра.
"Создатель... за что? Чем я так провинился перед Тобой, что Ты так испытываешь меня?" - Инквизитор поднял голову вверх, смотря в затянутое снежными тучами небо и, щурясь, наблюдая за танцем снежинок. Потом обвел взглядом уставших, действительно, храмовников за спиной собственного брата. Было там и знакомое лицо - торгаша, который сейчас с живым интересом наблюдал разразившуюся драму.
Сзади раздался звук тяжелых шагов, и Максвелл обернулся, едва слышно выдохнул. Каллен, наконец-то. Он, наверное, был единственным храмовником, которого Тревельян-младший уважал и даже слушал его советы. Он был талантливым командиром и... что-то в нем было. Харизма бывшего храмовника давала о себе знать. А еще, будучи рыцарем-чародеем, он глубоко уважал мужчину, как воина. И периодами даже наблюдал за тренировками, почерпывая что-то новое для себя.
Инквизитор раздраженно посмотрел на командора. Он понимал, что нельзя было их просто развернуть. У них наверняка заканчивается провизия, в горах опасно, а воины устали и хотели в тепло и безопасность. Хотя бы ненадолго, чтобы отдохнуть и снова - в бой. Нельзя было отказывать им только из-за личной обиды на одного ублюдка, в свое время решившего, что собственную кровь можно вот просто так взять... и выкинуть за порог, как паршивую собаку, больную чумой.
Услышав последнее замечание командора Инквизиции, Макс почти физически ощутил, как лопнула напряженная струна нервов.
- Дела рода Тревельян Вас не касаются, командор! - рявкнул Вестник на блондина так, что Нот фыркнул, подался в сторону и сел на задние ноги, - Вы не имеете права давать мне советов в этом плане где, с кем и о чем мне разговаривать, - прорычал, а потом рывком выслал чалого вперед.
Обалдевший жеребец сорвался в галоп, но быстро перешел на шаг. Макс спрыгнул с седла и подошел к выстроившимся храмовникам, заглядывая в глаза. Не считая общую усталость, взгляды говорили о разном: кто-то побаивался. Кому-то было интересно. В чьих-то глазах увидел недоверие, скорее всего, к магу. Но и слабая искорка надежды была в каждом из них. В каждом...
Тревельян вздохнул, взял коня под уздцы и повел обратно. Подойдя к храмовнику, мрачно посмотрел на него.
- Бойцы переходят под Ваше командование, Каллен. Как только поклянутся делу Инквизиции. Вы, как командир армии, вполне можете принять присягу. Разместите их так, как посчитаете нужным, - и, подавшись вперед, добавил тихо, так, чтобы его услышал только командор, но не брат, - Если я узнаю, что они были высланы или отпущены куда-либо без моего личного разрешения, из Скайхолда, первый, кто будет давать мне объяснения - это Вы.
И, посмотрев на Сайреса, добавил глухо:
- Как только ты и твои солдаты принесете присягу, вы перестанете быть храмовниками и станете рыцарями Инквизиции. Советую это запомнить.
Не добавляя больше ничего, Максвелл развернулся и пошел вперед, через мост, оставляя за спиной Каллена и кучу новоприбывших бойцов, от которых было, пока что, неизвестно, что ждать.

0

8

До последнего Сайрес опасался, что Максвелл сейчас "взбрыкнет" и пошлет их... горными тропами обратно. Перед самым мостом, за какие-то жалкие метры от желанного отдыха. Тогда бы пришлось плевать на свою гордость и умолять, впрочем, храмовник не знал каким вырос его брат и помогло бы это или нет. Он знал и слышал лишь о деяниях Инквизитора и Вестника Андрасте, и они были благими и правильными - все дела, пусть слухи о Максвелле теперь распускались самые противоречивые. Но за мерзавцем не пойдет столько народу... хотелось бы верить.
Младший брат смотрел на него, а в сером взгляде полыхала буря. Самая настоящая, не чета летним грозам, самая страшная, смертоубийственная. Сайрес же старался держаться, смотрел в лицо и будто чуть вскользь, чтобы не спровоцировать, не разозлить того, кто сейчас обладал властью разрушить всё и сразу.
"Как же ты вырос..." - мысль горчит пеплом сгоревшей радости на языке. Или это просто привкус железа появился от того, что рыцарь-командор прикусил себе губу изнутри? Не важно.

Мост быстро перешел какой-то мужчина, судя по доспехам и плащу - птица высокого полета. Ну да - когда он оказался еще ближе - всё стало понятно: Тревельян-старший узнал бывшего помощника рыцаря-командора Мередит - видел его мельком один раз, когда самого под Киркволл заносило в охоте на очередного беглого мага.
Кивнул ему, приложив кулак к нагруднику, удержался от хмыканья по поводу высказывания блондина о силе своей веры. Весть о том, что Инквизиция сражается силами новобранцев, не порадовала.
"Много навоюете вы такими силами. Ну ничего - это я вовремя с ребятами подошел, оказывается. Если один упёртый бронто сейчас согласится на помощь и сунет свою гордость..." - Выдох, крепче сжать поводья. - "Мне самому не мешает её сунуть куда-то в очень темное и глухое место..."
Осекаясь мысленно, услышав от Каллена о "делах дома Тревельян", Сайрес криво усмехнулся, представляя как они с братом спокойно сидят и обсуждают наболевшее: "- Ты мне не брат. - А ты вообще урод и маг!" Это было чем-то из разряда побасенок пьяного моряка в порту.
Брат среагировал моментально и совершенно однозначно.

"Во дурно-ой." - Мысленно сплюнув, придержав ещё одного придурка - собственного рыжего жеребца, который от таких вот внезапных "скачек" окрысился и едва не лягнул пронесшегося мимо коня, мужчина обернулся, наблюдая как Максвелл едет меж рядов храмовников.
Тихо ругнулся знаменосец, Деларна бросила откровенно оценивающий взгляд на Инквизитора, ("Вот уж кошка! Сравнивать нас вздумала?"), остальные тоже смотрели внимательно, пытаясь узнать в едущем меж них мужчине того, кто был новой надеждой несущегося вскачь да в Бездну мира. Рыцарь-командор мог гордиться собой - ни один из храмовников Оствика не сказал и слова кривого, не сплюнул под ноги Вестнику Андрасте: эти люди верили в то, что, пускай и маг, но Тревельян-младший не был пустышкой.
И Сайрес верил. Почти истово. Только где-то в сознании четко пролегала грань между верой в Вестника и терпимостью к выходкам собственного младшего брата.

Макс возвращался и Сайрес тоже спешился. Неожиданно, они с братом оказались почти одного роста и, смотря ему в лицо, опять, мужчина не удержался от удивленной мысли о том, что брат выглядит, едва ли, не старше его. Быть спасителем мира - не самая сладкая участь, очевидно.
"Так ты всё перепоручаешь своему генералу? Однако... даже дел со мной вести не желаешь. Хорошо." - скрипнув зубами тихо, Сай чуть кивнул.
- Я запомню, Инквизитор. Надеюсь, всё же, что мою присягу ты услышишь лично, если не веришь. - Конец фразы прозвучал тихо и в  спину удаляющемуся Вестнику. Хотелось просто догнать его и отвесить хорошую затрещину.
Самым неприятным было то, что храмовник не мог дать самому себе отчет о том, почему же так сильно его взбесил собственный младший брат.
Неприятием помощи? Неверием? Гневом? Или вновь всколыхнувшейся памятью и мыслью о том, что всё было бы не так, что не было бы годов глухой злости и тоски, если бы Максвелл не оказался магом.
"На всё воля твоя, Создатель, но иногда ты такой мудак, если честно..." - Подымая взгляд в серое, сыплющее снегом небо, рыцарь-командор выдохнул-вдохнул, унимая волнение и злость, чтобы иметь силы с улыбкой посмотреть на генерала Инквизиции.

Протянул руку Каллену, ожидая, что хоть этот её примет и пожмет.
- Буду рад, если я и ребята сможем оказать помощь. У меня, и правда, полсотни мечей, а так же голодных желудков, за спиной, так что командуйте, генерал. - И уже тише, едва подмигивая, стараясь придать себе беззаботный вид, будто не было почти ссоры и ударов одними злыми взглядами с братом.
- Голод, конечно, хорошо дисциплинирует, но если сейчас переменится ветер и сюда донесет запахи с замковых кухонь, эта орава по воздуху пойдет, но к еде  доберется.

0

9

Вместе с рыцарем-командором Сайресом, генерал проводил тревожным взглядом уходящего прочь Инквизитора. Храмовник понял бы другого храмовника без лишних слов, вот только Каллен уже слишком давно не был храмовником. Когда же силуэт Максвелла растаял среди снежного ветра, Каллен вздохнул и повернулся к командиру пятидесяти храмовников Оствика. Ветер трепал плащи и меховые воротники рыцарей, безмолвно стоявших за спиной Сайреса Тревельяна. Они ждали решения некогда "сэра" Резерфорда, и это решение командующий уже принял.
- Добро пожаловать, рыцарь-командор, - искренне произнёс Каллен, крепко пожав протянутую руку. Он был благодарен Максвеллу за то, что он не отослал храмовников прочь и теперь армия под командованием Каллена увеличилась на пятьдесят профессиональных бойцов, которых долгие годы обучала церковь, доводя боевые навыки до совершенства, а верность долгу до абсолюта.
- Довольно бесед на мосту, - усмехнулся командующий и жестом пригласил храмовников Оствика следовать за собой, в Скайхолд. Эти древние стены без труда примут полсотни новых солдат, ибо многие койки в казармах по-прежнему пустовали. Благодаря Максвеллу и дипломатичной леди Монтилье были налажены связи с торговцами Вал Руайо и перебоев с поставкой еды и снаряжения в твердыню Инквизиции не было. Вот только теперь Жозефине придётся вести непростые переговоры с церковью и гномами Орзаммара, ибо для пятидесяти храмовников лириума потребуется намного больше.
- Как и сказал Инквизитор, - на ходу объяснил Каллен, - вы поступаете под моё командование. Но это не значит, что ваше мнение не будет учитываться, рыцарь-командор. Я приглашаю вас на партию в шахматы после ужина, представлю вас сэру Баррису и другим офицерам храмовников.
Во дворе Скайхолда к Каллену подбежал один из его адъютантов и командубщий немедленно распорядился расположить храмовников и накормить их. А сам он направился следом за Инквизитором, так сказать, по горячим следам.
- Ваша милость, - окликнул его Каллен, когда стройный силуэт Тревельяна-младшего снова замаячил среди снега. Командующий уже приготовился уворачиватся от какого-нибудь ледяного шипа, который Инквизитор мог не оглядываясь швырнуть в его сторону.

+1


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9.41. Однако, здравствуйте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно