У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » 9:40 Темная музыка ночи


9:40 Темная музыка ночи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дата: 22 Фрументума/Харвестмера 9.40 Дракона, глубокая ночь
Место: Ферелден, тейрнир Хайевер
Погода: ливень стеной
Участники: Адриан дю Кото, Элисса Кусланд
Вмешательство: нет
Описание: понимая, что с психически травмированной в плане близости с мужчинами Элиссой придется изрядно поработать, Адриан, заметив огонек в окне кабинета тейрны посреди глухой ночи, наведывается к ней для начала "налаживания контакта".

+1

2

Внешний вид: белая шелковая рубашка, черные льняные штаны, сапоги. Волосы убраны в низкий хвост с помощью ленты.


Пожалуй, даже Адриан не предполагал такого исхода событий. В первый же день своего пребывания в Хайевере, он оказался обручен с его властительницей. Конечно, ни о какой любви и речи быть не могло - бард был необычайно очарователен, но даже он знал свой предел. Элисса, похоже, была попросту в отчании, желая продолжения рода Кусландов. Что ж... он ей подвернулся под руку в нужное время, в нужном месте. И выглядел явно привлекательней всех этих неотесанных ферелденских баннов, эрлов и прочей знати, провонявшей псиной и мокрой грязью.
Однако, была одна отнюдь не маленькая проблема: поскольку в юности тейрну пустили по кругу, к мужчинам она, теперь, особой приязни не питала, находя утешение с женщинами. По крайней мере, Адриан склонялся именно к этому варианту, судя по тому, какой растрепанной и явно не остывшей от возбуждения он застал тейрну во время своего прибытия в Хайевер, а так же то, как она явно оказывала внимание герцогине, будь эта шлюха неладна. А раз ей не особо по душе мысль возлечь с мужчиной, значит, о регулярном возлегании можно и не мечтать, что будущего тейрна совершенно не устраивало. Он, конечно, всегда мог ускользнуть из супружеской постели и прочее, но глядя на погоду за окном... что-то ему подсказывало, что дождь - одно из двух возможных состояний природы Ферелдена. Вторым была морозная снежная холодрыга.
А значит, барду императрицы Селины предстояла еще одна миссия: заставить эту женщину себя ЖЕЛАТЬ, стереть из ее разума воспоминания о том унижении и тех мучениях, что она испытала в грязных лапах солдат Хоу. И приступить к этому стоило как можно скорее - у них было около месяца, может чуть больше, прежде чем прибудет его портной из Вал-Руайо, а уж там и свадьба не за горами. Спать с женщиной, которой акт соития был неприятен? Увольте. В этом нет никакого удовольствия. Это то же самое, как пытаться трахнуть бревно. Настоящее бревно.
Именно поэтому сейчас, во тьме ночи, он не спал, а спокойным шагом приближался к слегка приоткрытой двери кабинета Элиссы. Если она там - хорошо. Если нет - еще лучше, есть возможность покопаться в ее личных бумагах. Бард шел тихо, подобно тени. Для него подобная манера передвижения была привычна, как дыхание... так что не удивительно, что он смог спокойно прокрасться к двери, заглянуть внутрь... и с усмешкой убедившись в том, что Элисса была в кабинете, постучал костяшками пальцев по двери. Тейрна в это время увлеченно что-то писала...
Ммм... интересно, подпрыгнет от испуга или как?

+1

3

Внешний вид: кожаная куртка и штаны тёмно синего цвета. На груди вышиты геральдические символы её семьи, серебряные застёжки и пряжка ремня выполнены в виде лаврового венка. Элисса выглядит морально подавленной и очень уставшей.

Тейрна бережно выводила красивые буквы тоненьким гусиным пером, время от времени обмакивая его в чернильницу. Несколько смятых лестов отправились в камин вместе с безуспешными попытками признания, всё-таки Элисса не была готова разбить сердце своей любимой тевинтерки. Она знала, что её слова причинят боль Церере Атис, но тейрна приняла тяжёлое, но необходимое решение. Решение, последствия которого принесут достаточно боли и слёз им обеим.

"...я пишу эти строки с тяжёлым сердцем, любимая. Однажды я сказала тебе, что боюсь войти в историю, как последняя из Кусландов Хайеверских и эти горькие мысли подтолкнули меня на отчаянный шаг. Исполняя свой долг перед семьёй и государством, я приняла решение связать себя узами брака с орлесианским маркизом. Прошу, дочитай это письмо до конца. Я не прощаюсь. Моё сердце, как и раньше, принадлежит тебе, я клянусь. Мне больно и холодно без тебя, любимая. Прости меня. Я чувствую себя шлюхой, милая, мне так тяжело..."

- Навеки твоя, Элисса.

Тихий стук заставил Элиссу вздрогнуть. Женщина машинально накрыла письмо рукой, ибо оно не должно было попадаться на глаза никому, кроме неё и Церы. Она всегда писала письма сначала на всеобщем, а потом переписывала их, используя шифр гильдии работорговцев, которому её обучила любовница в день их расставания десять лет назад. В ящике её стола лежали оригиналы всех писем, отправленных в Тевинтер, а так же ключ к этому шифру.
- Поздний час для беседы, тейрн Кусланд, - улыбнулась Элисса, поднимаясь из-за стола. Она знала, что всего три человека в этом замке могли потревожить её ночью. Но Лелиана была холодна и неразговорчива, по причине не известной тейрне, а капитан Далтин должно быть засиделся с сэром де ла Сером в гостинной, изучая карты и военные планы перед предстоящей кампанией.
- Позвольте, я только закончу письмо... - вздохнула Кусланд, высыпав на бумагу немного песка из мешочка, а затем, смахнула его и поставила свою изящную для ферелденки подпись. Затем, сложила письмо и поставила хайеверскую печать.
- Деловая переписка, - женщина выдавила улыбку, несмотря на то, что глаза её были мокрыми от слёз, - сражения выигрывают воины, но в их руках должна быть сталь, за которую приходится платить золотом.
Тейрна убрала письмо в стол, ибо отправлять его при Адриане, используя ворона Цереры было неблагоразумно. Впустив своего суженного в кабинет, она опустила глаза, чтобы он не видел её слёз.
- Вы хотели поговорить, Адриан? Я в вашем распоряжении, - устало вздохнула Кусланд, - до тех пор, пока не свалюсь от усталости. Завтра мне предстоит битва и я хотела хотя бы немного выспаться, если позволите...

Отредактировано Элисса Кусланд (2015-02-12 19:41:08)

+2

4

Бард молча взирал на свою будущую супругу, пока она не задала свой вопрос. Хотелось больше информации, прежде чем он даст свой ответ... И он ее получил. Сполна.
Элисса оказалась отвратной лгуньей. Пожалуй, даже малыш Мэрик смог бы ее раскусить. Деловая переписка не заставит так вздрагивать, а пишущий по делу человек не станет испуганно и стыдливо закрывать письмо рукой, чтобы строки не дай Создатель увидел кто другой... кому это письмо не предназначалось. Более того, от деловой переписки не бывает глаз на мокром месте. За исключением, пожалуй, того случая, если тейрне придется заложить свой замок и земли по какой-то причине. Она прятала свое лицо, да... но он успел заметить слезы раньше.
Любопытно. Что ж, приступим.
-Ну... я еще не совсем тейрн Кусланд, не так ли? Это было лишь венчание. До свадьбы еще... - мужчина задумчиво посмотрел в потолок, прикидывая примерно, сколько будет тащиться этот портной. - Месяц точно. Может, чуть больше. Я отправил ворона за своим портным. И... Элисса, пожалуйста, не надо на "вы". Хотя бы наедине зови меня просто по имени.
Маркиз вновь слегка улыбнулся, одарив заплаканную тейрну теплым взглядом. Да и говорил он с ней мягко... Что-то явно дурно действовало на ее душу и нервы сейчас, так что необходимо было усыпить ее бдительность, заставить ее расслабиться в его присутсвии. Изобразив некоторое смущение и беспокойство на лице, бард выдавил из себя смешок.
-Поговорить... да. Я подумал... за этот месяц... у нас есть шанс узнать друг друга получше...
Он мягко положил ладонь на плечо леди Кусланд, вкрадчиво пытаясь заглянуть ей в глаза.
-И, как я уже говорил, я хочу помочь тебе забыть тот кошмар. Я понимаю, ты считаешь рождение наследника своим долгом и не больше... но ты заслуживаешь хотя бы немного счастья. Если ты позволишь мне хотя бы попытаться... - бард замолк на пару секунд, чуть поджав губы. - И нет, я не собираюсь на тебя сразу накидываться и тащить в постель.

+1

5

- Спасибо, милый, - выдавила ферелденка, - пожалуйста, прости меня за холодное приветствие, просто... Мне нужно немного времени, чтобы привыкнуть. В прочем, у тебя красивое имя. И мне приятно произносить его, Адриан.
Улыбка тейрны стала более искренней, но от того ещё более печальной. Элисса хотела бы провести эту ночь в объятиях Лелианы. Или, хотя бы, выплакаться в подушку. Всё это было настолько... Настолько тяжело, отвратительно, настолько неправильно, что хотелось броситься с самой высокой башни Хайевера и оставить всё позади. Но у тейрны Кусланд не было права на слабость и она должна доиграть эту горькую партию до конца, каким бы он ни был. Женщина понимала, что рискует практически всем - своим титулом, своей жизнью, наследием Кусландов. Государственная измена, кажется, именно так можно назвать "дипломатическую авантюру" Элиссы [и, если тейрна вспомнит о законах Ферелдена, за это как минимум вешают, но ей, может быть, не откажут в чести умереть от меча], ибо она заключила брак с подданным императрицы Селины I Вальмонт без одобрения короля и королевы. В том, что добродушный Алистер порадуется её "счастью" и одобрит союз с маркизом дю Кото [ну, это в том случае, если Элисса безупречно изобразит из себя счастливую невесту, пригласит его на свадьбу и убедит безхитростного и доверчивого короля в том, что она вышла дю Кото по любви] то опытная интриганка Анора, несомненно, догадается о том, что в этом союзе нет ни капли искренности. И в чём-то логейново отродье будет права...
"Хорошо, что Адриан и Лелиана приговорили Анору к смерти в своих интрижках. Я должна подтолкнуть их к исполнению этого приговора, ради будущего моей семьи, ради мира и процветания государства, которому я поклялась служить."
По мнению тейрны Кусланд, Анора была опасна и избавиться от неё следовало как можно быстрее. Алистер же заслуживал того, чтобы знать правду и Элисса твёрдо решила рассказать своему королю всё, как только закончится обещанная им битва.
"Мы будем сражаться плечом к плечу, - слова, сказанные королём от чистого сердца, - ты и я, как в старые добрые времена!"
Это стоило того, чтобы рискнуть... Ведь Алистер был её другом, он должен понять! Он должен довериться ей, ведь Элисса не замышляла предательства. Но, к сожалению, ферелденский двор погряз в интригах [чему способствовало правление дочери предателя Логейна, которая дёргала аристократов за ниточки, как опытный кукловод], а тейрна Кусланд заперлась в своём неприступном замке, ощетинилась копьями и всем своим видом давала понять, что Анора может поцеловать её в задницу.
- Я изменница, - женщина выдавила улыбку присев на край стола, - ты же понимаешь, что без согласия короля Алистера и королевы Аноры наш с тобой брак не имеет силы в Ферелдене и... И я уверена, что эта шлюха попытается убедить короля в том, что я предала его.
Орлесианец, наверное, ожидал чего-то подобного. Он должен был понимать, что согласие императрицы [которое, в свою очередь, было достаточно неубедительным, ибо Виктория всё-таки не была Селиной] не делает их брак законным. Несмотря на то, что под знамёнами тейрны Кусланд было достаточно солдат, чтобы противостоять королевской армии, новая гражданская война была недопустима. Элисса не хотела проливать ферелденскую кровь, даже ради примирения со старинным врагом.
- Тебе тоже не помешает написать несколько писем, - заметила женщина, - например, императрице Селине. Я не доверяю этой суке Виктории. Я женщина, Адриан и я видела, как она на тебя смотрит. А женская ревность способна сгубить самые благие намерения.
"Мне ли не знать..."
- Я должна ещё кое-что тебе рассказать, - эти слова были произнесены таким тоном, словно Элисса собиралась признаться в беременности, или, что ещё хуже, наличии бастарда, но Создатель в кои-то веки помиловал несчастного грешника дю Кото, - присаживайся, пожалуйста, - ферелденка изящно закинула ногу на ногу, упираясь ладонями в стол, - дело в том, что десять лет назад, я отказалась присягнуть на верность королю Алистеру и королеве Аноре. Как я могла преклонить колено перед дочерью предателя, погубившего мою семью, моего короля...
Элисса имела в виду, разумеется, Кайлана, погибшего при Остагаре. Можно было бесконечно рассуждать о предательстве Логейна и с тяжёлым сердцем, тейрна Кусланд должна была признать, что отвод войск был решением опытного военачальника, но он должен был защитить короля ещё на военном совете.
"Ах если бы тейрн Кусланд, или эрл Эамон были в ту роковую ночь при Остагаре!"
- Эрл Хоу был трусливым куском дерьма, он бы не посмел предать моего отца, если бы вероломный тейрн Логейн не обещал ему защиту и покровительство. Убивая этого говнюка я понимала, что предала мечу всего лишь исполнителя злой воли человека, которого правосудие так и не настигло. Да, я хочу мести, - прошипела Элисса, - прошло десять лет, но я не простила, я не забыла того, как пал Хайевер под мечами предателей.
Элисса закрыла глаза, тяжело дыша. Эти воспоминания причиняли боль, словно это случилось несколько дней назад... Старые раны уже не исцелятся и даже магия не поможет избавиться от ночных кошмаров.
- Адриан, я хочу, чтобы ты понимал... Король Алистер хороший человек и я хочу, чтобы его правление было долгим, мудрым и справедливым. Я уверена, он хочет мира. Если ты доверишься мне, я поговорю с ним... Мы были друзьями когда-то. Он прислушается ко мне. Я уверена, он прислушается...
Кусланд не знала, кого она убеждает, себя, или орлесианца. Главное, её слова были искренними и этого было достаточно.
- Я буду счастлива, когда закончится война, - призналась Элисса, на этот раз в её взгляде было больше тепла и надежды, а губы изогнулись в ласковой улыбке, - я буду счастлива, когда ты поднимешь на руки нашего ребёнка и дашь ему имя. Я не смогу полюбить тебя, Адриан, но... Я тоже хочу, чтобы ты обрёл хотя бы немного тепла и покоя в моих объятиях, если я могу тебе это дать. Ты знаешь, что я увидела в твоих глазах, когда мы беседовали на бастионе...
Кусланд изящно перекинула ноги через стол, оказавшись напротив маркиза дю Кото [да, она сидела на столе, раздвинув ноги и склонившись к самому лицу орлесианца]. Опустив ладони на плечи маркиза, она посмотрела ему в глаза, прошептав:
- Я увидела, что ты скрываешь за этой холодной насмешкой, Адриан. Боль. Страх. Тоску. Скажи мне, милый, кто тебя предал? Женщина?

Отредактировано Элисса Кусланд (2015-02-14 13:14:41)

+3

6

Милый. Признаться, всегда было приятно слышать подобное обращение, особенно из уст красивой женщины. Ладно, не прямо прекрасной из серии "красива аж до циррозной печени прошибло", но симпатичной. Простоватой по внешности по меркам изящного и изысканного Орлея, но достаточно симпатичной. Впрочем, будущего тейрна Хайевера не совсем устраивало "симпатичная" супруга. Если уж ему суждено соединить с ней жизнь, надо бы изрядно поработать над ее внешностью. На платье она уже согласилась, осталось уговорить позволить волосам отрасти. Если согласится перекрасить волосы...
Если да, то я буду даже непротив такого брака. Титул, красивая жена... на стороне, конечно, не погуляешь, но это не смертельно.
С этими довольно приятными мыслями, маркиз вновь слегка улыбнулся своей суженой, но взгляд его был встревоженным. Слезы-то он видел, а это - очередная зацепка, которой стоило воспользоваться. Проявить сочувствие, предложить жилетку для плаканья, как бы отвратительно это не звучало. Куда приятней было слышать от женщины не всхлипы и плач, а другие, куда более... радостные звуки, сопровождающиеся видом изгибающегося в экстазе тела, напряженному подобно натянутому тугому луку. Увидеть, как подобно стреле она достигнет пика наслаждения, а после - расслабится, чуть ли не растекаясь по белоснежной простыне, подобно шелковой тряпочке.
-Эй... эй... к чему слезы? Тебя что-то беспокоит, ma cherie? - бард чуть вздернул бровь, вкрадчиво вглядываясь в ее глаза, красные от слез.
В ответ - слова о том, что она предательница, что их брак под угрозой и прочее... Маркиз помрачнел. Он и сам прекрасно понимал сложившуюся ситуацию, ведь именно он предложил устранить Анору, которая, он был уверен, будет регулярно ставить им палки в колеса. Яблоко от яблони недалеко падает, а Логейн, как все знали, орлесианцев не любил. Сомневался маркиз, что его дочь с радостью благословит их межнациональный союз. И ведь даже если королева не против самой идеи союза с Орлеем, она наверняка может углядеть соперника в нем... или в Элиссе. Чего еще можно ожидать от этой шлюхи, явно желающей добраться до власти и уцепиться в нее всеми когтями? Выслушав тейрну, он слегка кивнул и чуть сжал ее плечо сильнее, словно пытаясь приободрить, поддержать. Не нужно ему было, чтобы эта женщина раскисла.
-Мне кажется или я слышу ревность в твоем голосе? Не волнуйся, Элисса. Я уже... позаботился о том, чтобы герцогиня встретила свою судьбу. Завтра, я напишу письмо императрице, изложу всю ситуацию - конечно, опустив одну, сама знаешь какую, деталь. Пока что. - Адриан совершенно по-заговорщецки ухмыльнулся, после чего продолжил куда тише; тон и громкость его голоса сейчас прекрасно подходили к его выражению лица, разве что в интонации он добавил немного ласки и тепла, чтобы слова, подобно теплой воде, позволили Элиссе слегка расслабиться. - И вскоре, я уверен, мы получим от нее официальное одобрение, заверенное печатью. И все недоброжелатели могут засунуть свои "неодобрения" по поводу нашего союза себе в задницу. Волей Создателя, мы справимся с этим, теперь уже вместе.
Однако, все пушистое настроение, которое он пытался создать, улетучилось со словами "я должна тебе кое-что рассказать". Признаться, маркиз был заинтригован. Она расскажет ему о любовнице? В том, что если она с кем и спит, то с женщиной, маркиз почти не сомневался - психологическая и душевная травма, оставленная стараниями солдатов Хоу, которых он не мог назвать иначе, кроме как ублюдками, наверняка отвратила ее от мужского ложа. С этим еще предстоит поработать, но... вариантов того, что она ему могла рассказать, было много! Может, у нее есть ребенок? Судя по тону и по словам - вполне вероятно. И, опять же, изнасилование. Было бы не удивительно... А может, еще что-то? Скандальчики, интрижки, позорища. Прямо как в Орлее. Но показывать свое удовлетворение по поводу того, что ему предстоит узнать какой-то секрет, Адриан решил не показывать. Вместо этого - послушно сел в кресло у стола, откинулся на спинку и внимательно наблюдал за Элиссой, одновременно слушая ее рассказ.
Ей явно было тяжело рассказывать о своем прошлом, что только подтверждало опасения барда - работы тут было на добрые несколько месяцев, если не лет. Даже ему, при всем его очаровании, не приходилось охмурять столь трахнутых жизнью персон. Случай не подворачивался, так сказать. Слушая ее, он был даже рад тому, что времени на действия ему отводилось куда больше - его не выгонят из Хайевера, как засидевшегося гостя.
Слова о короле Алистере, по личному мнению маркиза, были уж слишком наивными и сладкими. Даже немного тошно становилось, но что поделать... Кусланд доверяла этому бастарду Мэрика, взошедшему на трон. Они были друзьями. Дю Кото себе такой роскоши не позволял. Подпускать кого-то к себе слишком близко означает рискнуть своей собственной жизнью - ведь кто знает, когда так называемый "друг" ударит тебе в спину, что тейрн Брайс Кусланд познал на себе. Уж его дочь должна была научиться на опыте своего отца. Хотя... по слухам, Алистер был человеком честным и мягким. И не менее наивным... наверное, поэтому Анора и дергала своего супруга за ниточки, являясь реальным правителем Ферелдена.
-Я понимаю, Элисса и одобряю твою идею. - он слегка кивнул, опять же, показывая свою поддержку. Да и чего уж, если удастся обойтись меньшей кровью в заключении союза между Орлеем и Ферелденом, тем лучше. Чем сильнее будет страна этих собаколюбителей, тем больше будет шансов у Селины победить этого ублюдка, Гаспара, чтоб у него член усох и втянулся. - Если ты уверена, что сможешь убедить своего короля... кто я такой, чтобы тебя останавливать? Будем надеяться, что у Аноры не столь сильное на него влияние... иначе будет поистине грустно...
А вот дальше... пожалуй, он не ожидал подобного от казавшейся наивной тейрны. Сначала - милые и сладкие слова об окончании войны, рождении ребенка и прочее. Они были, пожалуй, слишком приторны для него, ибо маркиз почти тут же почувствовал в горле комок отвращения. Как можно радоваться рождению этих мелких, гадких, вонючих личинок, которые потом вырастают в не менее гадких людей? Этого он, пожалуй, никогда не поймет, но ладно. Ответом на это была лишь чутка смущенная улыбка... Но вот далее...
Увидела? Что..?
Недооценил. Видимо, все же заметила, даже под маской. Или же она так же хорошо умела читать людей, как он сам. Пытаться что-то скрывать не было смысла - ферелденцы слишком ценили честность и прямоту, чтобы пытаться отпираться. Сплошал. Теперь полночи сна точно как не бывало. А может, ну к черту объяснения? Она ведь была так близко к нему сейчас, чуть подтянуться к ней и можно заткнуть ее губы поцелуем - пылким, ласковым и теплым, как вчера во время венчания. Стереть мысли о том, что она что-то углядела в его глазах, заставить забыть и забыться под его ласковыми прикосновениями...
Она же все равно потом спросит. Сам ведь уже понял.
Выдохнув, Адриан на пару мгновений опустил взгляд, словно бы размышляя. Он боялся, да. Боялся того, что его вот так возьмут в плен, охомутают... а потом предадут, когда он посмеет расслабиться, довериться. Такое рано или поздно может случиться, ибо маркиз лучше других знал, что он - такой же человек, как остальные. Может, он жесче, не столь доверчив, но все равно человек... проведешь много времени с кем-то, привяжешься, доверишься, а потом тебя кинут, как ненужную вещь; смоют в сточную канаву.
Он не хотел возвращаться в этот уголок своей памяти. Не желал вновь погружаться в отчаяние.
-Ты так уверена, что хочешь ворошить все дерьмо, что я скрываю в себе?
В горле аж пересохло, голос стал глухим, хриплым, от мурлычащего орлесианского акцента не осталось и следа. А взгляд его карих глаз с легким золотым оттенком, что появлялся лишь в свете  свечей и огня, был пустым и холодным.
-Твоя жизнь и так была не слишком радостна. А я не хочу отягощать твою ношу своим прошлым.

+1

7

Он был нежен и заботлив. Вот только, Элисса чувствовала мастерски скрываемую фальшь. И от этого становилось только хуже, ибо она должна была научиться доверять этому человеку. Они доиграют эту партию вместе, а потом разделят радость победы, или же горечь поражения.
- Меня беспокоит, - призналась ферелденка с тяжёлым сердцем, - завтрашний день, мой милый тейрн, - она выдавила тёплую улыбку, но несмотря на усилие, которое Кусланд пришлось над собой сделать, она была искренней, - что, если король не прислушается к моим словам, что если объявит меня изменницей...
Элисса не присягнула на верность своему королю, как это сделали эрлы и банны на Собрании Земель. Она молча покинула Денерим, отказавшись преклонить колени перед дочерью предателя. Теперь, эта шлюха правила государством от лица Алистера и это не могло продолжаться. Даже если ради того, чтобы избавиться от Аноры придётся использовать орлесианских бардов, или шевалье... Даже если придётся переступить через трупы невинных... Элисса не откажется от своей мести.
- И меня беспокоит, - выдавила она, - моя жажда мести. Да, этот говнюк Логейн, действительно, предал своего короля, он повинен в смерти моей семьи, его руки по локоть в крови, но... Но я же не такая как он... Мне страшно, что мне... Становится хорошо от мысли о том, какую боль испытает вероломный ублюдок, когда увидит изуродованное тело своей дочери, которую я буду убивать медленно, наслаждаясь каждым мгновением боли в её глазах... Дыхание Создателя, что я говорю...
Маркиз улыбался. Он... Так красиво улыбался... Элисса поймала себя на мысли, что десять лет назад, может быть, растаялы бы у него на губах. Когда-то в прошлой жизни...
- Это не ревность, милый, это осторожность, - поправила его ферелденка, - если ты захочешь возлечь с орлесианкой, я...
Кусланд хотела бы знать, а верит ли она сама в то, что говорит. Она не любила Адриана дю Кото, их союз был исключительно политическим, но всё-таки...
"Что это такое?! Действительно, ревность?!"
- Я же ферелденская собачница, - она горько улыбнулась, - но ты можешь научить меня орлесианскому этикету. Я буду прилежной ученицей, обещаю. Что до герцогини, ты можешь избавиться от неё так, как посчитаешь нужным. Я... Доверяю тебе.
Он говорил это так легко. Словно жизнь Виктории, действительно, для него совершенно ничего не значила и она была лишь помехой. Элиссе было жалко маленького Мэрика, который не знал своего отца и вот вот потеряет мать, но иного выхода не было.

Она сидит на столе, широко расставив ноги. Смотрит ему в глаза. В эти холодные, как полозоченная сталь орлейского клинка, глаза. И видит в них боль, тоску и страх. Потому, что она такая же...
"Это глаза убийцы, Адриан. Убийцы поневоле. Ты не выбирал эту жизнь, выбор был сделан за тебя. Но ты скрываешь в себе всё самое тёмное, что пожирает тебя изнутри. Это погубит тебя, однажды. А ты нужен мне сильным. Мужем. Тейрном."
- Адриан, - она нежно произносит его имя, её руки скользят по плечам маркиза, пальцы ловко хватаются за ворот рубашки, властно и резко притягивают маркиза к себе. Элисса обхватывает его ногами за поясницу и прошептала, едва не касаясь губами его губ, - ты не орлесианец больше, тейрны не носят масок. Ты должен быть сильным. Только слабые прячут свои лица под масками, а я знаю, что ты можешь быть... Настоящим...
"Мужем. Тейрном."
- Открой мне свои страхи. Позволь мне защитить тебя от них и мы победим, - торжествующая улыбка тронула губы тейрны, - вместе. Как муж и жена, как союзники. А теперь, расскажи мне...
Ферелденка знала, как ему нужно было тепло. К сожалению, она не могла согреть его так, как должна была, но... Она чувствовала, что Адриан понимает её. Иначе он бы не колебался, он бы лгал и не стал бы спрашивать. И куда подевалась эта надменная улыбка, где же самоуверенный и харизматичный маркиз дю Кото... Вместо него, Элисса обнимала человека, который хотел казаться тем, кем он никогда не согласился бы стать добровольно. Они понимали друг друга, без лишних слов.

+1

8

Он все так же с ледяным спокойствием смотрел в глаза этой женщины, что как никакой другой бард сумела залезть ему под маску. Она была сейчас близка... так близка, что он мог взять и впиться в ее губы, даже особых усилий для этого прикладывать не придется. И ее бедра... так соблазнительно обвившиеся вокруг него. Адриан ощущал тепло ее тела, которое Элисса ему еще не скоро подарит, скорее всего. Может, это тепло вообще будет ему доставаться из-под палки. Он, конечно, не спешил ставить крест на возможности того, что или он, или она, а возможно они оба через какое-то время испытают некие чувства помимо товарищества... но сейчас думать о близости не было смысла.
Интересно, зачем она тогда произносит его имя с такой нежностью? Зачем просит открыться? Какой в этом смысл? Чтобы она потом вогнала ему нож в сердце? Бард уже готов был ожидать от своей суженой подобного, раз уж она так шустро раскусила его игру. Или, может, он теряет хватку? Нет, нет... невозможно. Увидь Селина в нем слабину, она бы не его послала на задание поистине государственной важности, а уж Императрицу можно было поистине назвать мастером Великой Игры. Иначе бы она не была Императрицей, верно?
Нет, видимо они просто были... похожи, в чем-то. Отличие было в том, что Адриан был куда жесче, а у Элиссы, не смотря на все, через что она прошла за эти годы, сохранилась некоторая наивность в душе. Но это не означало, что из-за этой наивности он тут же станет ей доверять. Наивность еще не являлась гарантией верности.
-Моя дорогая Элисса, - он чуть склонил голову на бок, при этом глубоко втянув воздух через ноздри. Она пахла чернилами, спаленным свечным воском и дождем. Хотя уж последним, скорее всего, тянуло из окна, ибо ливень и не думал прекращаться. - Все эти годы я был жив благодаря тому, что никому не доверял и не открывался. Тем самым, никто не мог меня ранить в душу, никто не знал обо мне ничего важного, а подобная "загадочность" лишь приманивала нужных мне людей. Людей, которыми я без всяких зазрений совести пользовался, а потом выбрасывал в сточную канаву, как использованные игрушки.
Усмешка вновь появилась на его губах, но сколь она была зловеща и полна яда. Маркиз перевел свой взгляд от глаз тейрны к ее полным губам, затем ниже - на шейку, где столь привлекательно билась жилка... и еще ниже, на полную грудь, сокрытую одеждой. Что ни говори, а тело у нее очень даже ничего. Но не сегодня. Она просила его рассказать о его страхах? Нет уж... однажды, он уже открылся человеку, которого считал отцом. Доверился, позволил вырастить из себя идеальное оружие. Ему нравилось быть таким - игроком, обманщиком... но именно когда Кристофф бесследно исчез, в душе и сердце юного маркиза дю Кото поселились холод и безжалостность.
-Если уж ты так хочешь знать... в этом мире все имеет свою цену. - с этими словами, Адриан почти ненавязчиво положил ладони на талию восседавшей на нем Элиссы, ласково водя руками вверх и вниз, слегка сжимая при этом пальцы. Он словно не решался, то ли ласкать ее, то ли подвергнуть жестокой щекотке... то ли впиться в ребра так, чтобы причинить ей боль, чтобы эта женщина забыла про вопросы и перестала лезть в его душу. Старые раны она уже разбередила. - Пока что, все, что я могу сказать: я люблю Игру. Я полюбил ее и оттачивал свое искусство в ней с довольно юного возраста. Знать остальное тебе пока не нужно... или же пока не заслужила это знать. Qui sait? - Адриан чуть прикрыл глаза, пожав при этом плечами и все так же глядя не в глаза тейрны, словно продолжая оценивать ее тело. - Что же до того, что ты говорила ранее...В мести нет ничего предосудительного, если не позволять ей затмевать разум и рациональное мышление, ma cherie. Логейн причинил тебе боль. И не только тебе... мне кажется, не ты одна будешь рада, если его отродье сдохнет и он будет страдать, будь он хоть трижды Серым Стражем. Но стоит быть острожней... одно неверное движение и в смерти Аноры будут винить тебя. Будь мы в Орлее, я бы предложил тебе поступить по правилам Игры: убить ее, но не оставить прямых доказательств своей причастности. Пусть лишь подозревают да судачат, но не могут прямо ткнуть пальцем. А орлесианский этикет... поверь, сложнее, чем парочка правил поведения. В себя он включает и то, как ты должна выглядеть и приподносить себя.
Он наконец-то вновь поднял взгляд и направил одну из ладоней к лицу женщины. Сейчас, он скажет ей, возможно, жестокие слова. Может, она врежет ему по лицу... хотя Элисса не была похожа на тех дамочек, что станут психовать по поводу собственной внешности.
-Сейчас, ты выглядишь, как простушка. Симпатичная, но слишком простая. Никакой загадки. Эти наивные глаза, ни капли макияжа, короткие волосы и совершенно ужасная прическа. Ты не похожа на тейрну... ты похожа на крестьянку. Так дело не пойдет, моя дорогая Элисса.
Говорить ей о том, что, возможно, столь простая внешность и была причиной того, что солдаты эрла Хоу пустили ее по кругу, он не стал. И так он был достаточно холоден этим вечером, позволив себе снять маску. Его голос был спокоен и немного вкрадчив, а холодный взгляд словно бы искал намеки на какие-либо перемены в ее лице.

*Qui sait? - Кто знает?

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-02-14 20:25:39)

+2

9

Он любит Игру... Ну конечно же, орлесианец не мог обойтись без своих драгоценных масок, без лжи и предательства. Несмотря на то, что сам однажды получил нож в спину. Казалось, что Адриан дю Кото ничего не сказал в ответ на вопрос тейрны, но на самом деле, эти слова были куда ценнее слезливой истории. Это был урок, который ферелденка немедленно усвоила.
"Это сделало тебя сильнее, ты обратил свою боль и тоску в маску из холода и жестокости. А затем, закрыл и её..."
То, что орлесианец принял за наивность, в Ферелдене называли "доброе сердце", ибо несмотря ни на что, Элисса так и не стала озлобленной и замкнутой в себе [пыталась, не получилось, ибо даже убивая вероломного эрла Хоу, тейрна не испытала удовольствия, только чувство исполненного долга и отвращения к этому омерзительному предателю]. К сожалению, ей пришлось пролить немало крови, но она убивала вооружённых людей, готовых, в свою очередь, убить её. С другой стороны, она не запятнала себя интригами, игрой плаща и кинжала. Может быть, потому что она всё-таки была ферелденкой...
- Внутри каждого человека, - прошептала Элисса, - таится тьма страшнее, чем порождения тьмы, Адриан. Я буду надеяться, что ты не такой, как остальные орлесианские любители масок. Я вижу в тебе разбитое сердце.
С этими словами, ферелденка опустила ладонь на грудь Адриана, позволяя ему ласкать себя. В конце концов, они принесли клятву перед Создателем и он имел полное право касаться её. Кусланд была благодарна за то, что его прикосновения были практически невинными и не причиняли ей беспокойства. Он знал, где находится черта, которую пока что нельзя было переступать [справедливости ради, стоило бы заметить, что Элисса сама сделала первый шаг].
- Хорошо, тебе нужно время, чтобы научиться мне доверять, - вздохнула женщина, тепло улыбнувшись, - когда-нибудь ты поймёшь, почему ферелденцы не обижаются, когда их называют собачниками. Мы верные, Адриан, а те, кто встают на путь вероломства, рано или поздно платят за это своей кровью и слезами. Как заплатил эрл Хоу.
Эти слова были правдой, Элисса не собиралась изменять Адриану и он мог быть уверен в том, что он может доверить своей невесте свои мрачные тайны. Если пожелает, конечно. В прочем, его светлость маркиз, пожелал высказать своё мнение относительно внешность тейрны [словно он не видел её прежде, чем согласился на этот союз].
- Адриан, - вздохнула Элисса, продолжая ласково ему улыбаться, - я же всю свою жизнь носила доспехи вместо платья, держала в руках меч вместо веера. Меня некому было защитить и я научилась сама... Я не считаю себя красивой и... Наверное, я даже завидую изящным и женственным орлесианским красавицам. В прочем, - она вздохнула, при этом не теряя жизнерадостного настроения, - я надеюсь, что мой супруг будет доволен мной...
Слова маркиза не оскорбили тейрну, ведь она прекрасно знала, как выглядит. Она не использовала макияж и коротко стригла волосы, чтобы они не мешали носить шлем. Орлесианцы...
- Знаешь, когда я первый раз поцеловалась с женщиной, - задумчиво произнесла Элисса, - я не испытывала к ней никаких чувств. Мы просто... Хотели друг друга и всё. Оказались рядом, желая тепла и подарили его друг другу, после чего остались друзьями... Как думаешь, мы с тобой когда-нибудь... Мы могли бы...
"...полюбить друг друга?"
Её глаза безмолвно прошептали вопрос до конца.

+1

10

Она играла с огнем. Вот так прижимаясь к нему, касаясь его груди, позволяя себя ласкать, пусть и с соблюдением границ. Что говорить, женщины были одной из его маленьких слабостей, которые он себе позволял. Игра была прекрасна, но постоянно держала в напряжении и лишь тепло женского тела да горечь вина позволяли ему действительно расслабиться. Он старался не мешать одно с другим, ибо тогда язык было тяжеловато удержать в узде. Ляпнешь что не то и voila, на тебя ополчилась половина орлесианской знати.
Ровно так же эта знать на тебя может обратиться, если ты выглядишь, как полное дерьмо. На один сезон не уследил за капризами моды - тебя выставят посмешищем перед всем двором. А это, фактически, смертельный приговор. Еще и позорный. Ровно настолько же был важен внешний вид сопровождающего тебя лица. Для Адриана это в ближайшем будущем будет Элисса, ибо он обещал свозить ее в Халамширал... пусть это и было сделано тогда, когда на его лице была благожелательная маска.
-Буду доволен, если ты позволишь своим волосам отрасти хотя бы до лопаток - ты с легкостью сможешь завязывать их так же, как я и при этом они не будут тебе мешаться. Еще больше ты меня порадуешь, если при всем этом научишься подчеркивать свои глаза. Они, смею заметить, поистине чудесного оттенка стали под полуночным небом. Или грибного дождя - того, который льет из безоблачного неба, когда сияет солнце. - мужчина усмехнулся, проведя пальцем по ее щеке, а затем скользнув к ушку, мягко пройдясь по мочке, а потом чуть по границе ушной раковины. - Не знаю, как насчет проколов в ушах... некоторым женщинам это идет, другим - так себе. Для начала этого хватит... Конечно, я мог бы сказать "смени цвет своих волос", но что-то мне подсказывает, что ты не пожелаешь этого делать. Не сейчас уж точно. Сделаешь то, что я сказал и станешь уже красивее. Тебе пойдет, можешь в этом не сомневаться.
Но разговор о внешности был сейчас не столь важен. Адриана куда больше беспокоило то, что близость женского тела его расслабляла, внимание становилось куда более рассеянным... а эта женщина продолжала лезть ему в душу, всячески убеждая маркиза в том, что не предаст его. Кристофф, конечно, никогда не говорил этих слов, но при всей своей жестокости как учителя, он расположил тогда еще юного Адриана к себе. В итоге, вышло не очень. Он получил многое, обучился всему, что знал его наставник... и лишился того, кем так дорожил. Тогда, глядя на свое отражение в зеркало, юный маркиз поклялся никому не открывать своего сердца, позволив ему зачерстветь, стать тяжелым и холодным. А Элисса, словно озорной ребенок, пытающийся интереса ради сковырнуть кровавую корку с разодранного колена, пыталась это сердце расковырять и добраться до его содержимого.
-Ты просишь меня довериться, хотя сама прекрасно знаешь, что даже среди столь верных и честных людей, как твой народ, есть предатели. Я же вырос среди таких. Не думаю, что смогу с легкостью от этого отвыкнуть, но... - Адриан вновь посмотрел в глаза тейрне Кусланд. Вкрадчиво так. Не то, чтобы тепло, но стали и пустоты в этих каре-золотистых глазах изрядно поубавилось. - Я такой же человек, как и ты, Элисса. Может, жесче... но все же. Будь я чем-то другим, то возможно, я мог бы тебе с уверенностью ответить "нет" на твой вопрос. Однако...
Она была так близко, что орлесианец мог ощущать на своей коже ее дыхание... и не только. Жара было изрядно, что лишь подстегивало в нем желание укрыть ее своим огнем. Чтобы она горела в его объятиях, шептала его имя во сне, взывала к нему в экстазе. Он лишь слегка сблизился, чтобы их губы были в волоске от соприкосновения. Он уже почти чувствовал ее вкус, как тогда, в церкви...
-... нет ничего невозможного в этом безумном мире. - он шептал почти беззвучно, слова едва разрывали повисшую в кабинете тишину, нарушаемую лишь их дыханием и тихим треском свечи. - Qui sait... может, я сойду с ума и превращусь во влюбленного идиота. А может, мы однажды проснемся, понимая, что друг без друга наши жизни сгорят так же быстро, как свеча на твоем столе.
Он нарочно не касался ее губ. Пускай выбор сейчас будет за ней... и если она того пожелает, он подарит ей весь пыл, на который только был способен.

+1

11

К сожалению, в словах маркиза дю Кото было достаточно горькой правды [с другой стороны, если равнять всех ферелденцев на одного эрла Хоу, то получится, что они не менее вероломные говнюки, чем орлесианцы] и Элисса поняла, что копаться во тьме его искалеченной души больше не имеет смысла. Не сегодня. В другой раз, может быть, он откроется ей, но для этого тейрна Кусланд должна в свою очередь подпустить его ближе. Несмотря на то, что она не хотела мужчину, Элисса знала, когда она должна была подарить ему немного тепла и нежности, чтобы закрыть рану, которую сама же щедро присыпала солью.
- Милый, ты и так был со мной достаточно откровенен, для первого раза, - прошептала ферелденка, на несколько мгновений оттягивая момент, которого желал дю Кото, - и для орлесианского аристократа, привыкшего носить свою безупречную маску.
Вопреки собственным ожиданиям, Элисса первой коснулась его губ своими. Этот поцелуй был куда более невинным и робким, чем тот, что она позволила себе в церкви [может быть, у алтаря, присутствие Лелианы возбудило тейрну, кто знает...].
- Ты получишь больше, - её голос шелестел, как осенний ветер, перекатывающий по земле опавшие листья, - когда научишься доверять мне, - женщина прикрыла глаза, даря ему очередной смущённый поцелуй, щёки Элиссы тронула краска, она не была так близка с мужчиной уже десять лет [и ни разу в своей жизни - в адекватном состоянии, когда разум не затуманен страхом, болью и желанием найти утешение здесь и сейчас].
"А это не так отвратительно, как я думала, - призналась самой себе тейрна Кусланд,  - может быть, я позволю ему продолжить, если он будет хорошим мальчиком и избавится от остатков своей маски..."

-Слишком откровенен по моим личным меркам... - и это было, демон ее подери, правдой. Нежелание открываться его большую часть времени спасало, защищало от предательства, как невидимая броня. Точнее... предательство от этого было не столь болезненным. Он все равно довольно жестоко расправлялся с теми, кто нанести ему удар в спину (кроме Кристоффа, естественно, ибо этого ублюдка Адриан так и не нашел за все эти годы), но хотя бы не страдал после этого. Просто усиживал за вечер в одиночку одну-две бутылки хорошего вина, после чего просыпался с утра с дикой головной болью, но не мучаясь мрачными мыслями. Сегодня же, и, возможно, последующие пару ночей, ему будет не до сна и худшая стороная паранойи запустит ему свои склизкие холодные пальцы в душу.
"Если только тейрна Кусланд не позволит мне немного расхитить ее винный погреб. Ибо клянусь, я не хочу забываться в постели с теми двумя дурами..."
Элисса все же решилась и маркиз вновь ощутил тепло ее губ на своих. Правда, касание это было слишком невинным. Что уж говорить, у алтаря их поцелуй выглядел так, словно они были давними и пылкими любовниками. Но раз уж она решилась... Адриан позволил себе обнять суженую за талию, прижимая ее к своему телу покрепче.
-Моя дорогая Элисса... ты - злая, злая женщина. - будущий тейрн покачал головой, с легкой усмешкой на губах. - Но неужели ты надеешься, что обещание плотских утех заставит меня открыться быстрее?

- Ты не понимаешь, милый, - Элисса грустно посмотрела на него, - для меня это нечто большее, чем плотские утехи... Я смогу отдать себя только человеку, которому я доверяю, который докажет, что достоин этого доверия. Ты знаешь обо мне только то, что я сама открыла тебе на бастионе, надеясь на взаимность... Но это далеко не всё.
Слова, сказанные тейрной были правдой, ибо Адриану ещё предстояло узнать достаточно неприятных подробностей о личной и не только жизни своей невесты, но это подождёт. Она уже открылась ему, но вовремя захлопнула книгу, не позволив дочитать её. До тех пор, пока он не окажет ей ответную честь. Элисса не была дурой, несмотря на свою честность и доброту, она никогда не поступала опрометчиво и все решения старалась принимать хладнокровно, учитывая возможные последствия. Не всегда получалось, но сделка с Адрианом была достаточно важной, чтобы тейрна Кусланд несколько раз обдумала все возможные варианты. А их было несколько, в том числе, брак с королём Алистером, после "неожиданной смерти" Аноры.
- Знаешь, я хотела избавиться от тебя, - призналась она, - как только ты поможешь мне убить Анору. А потом выйти за короля... Но я не стану этого делать, обещаю. Потому что ты не такой, каким я тебя представляла...
Кусланд виновато улыбнулась и подарила ему поцелуй более долгий и нежный, чем он заслуживал. Это было своеобразным извинением. Оторвавшись от его губ, Кусланд опустила ладони на щёки маркиза и прошептала:
- Какое вино ты предпочитаешь, милый? Орлесианское белое? Красное из Антивы? Может быть, ривейнский ром со специями? Я слышала, они его в винных бочках настаивают, но сама никогда не пробовала...

Да-да, "нечто большее", "которому доверяю", "достоин". Подобные слова бард, в принципе, услышать ожидал от ферелденской дворянки. В Орлее, небольшое приключение с привлекательным незнакомцем для какой-нибудь графини или дочери герцога было одним из тайных, порочных, но отнюдь не невозможных желаний. Чего греха таить, Адриан сам не одну такую знатную даму попортил или соблазнил. Пару раз пришлось после этого удирать от стражи или ревнивого мужа, но оно того стоило. Хороший способ расслабиться и развеяться. Здесь же подобного можно было ожидать разве что от совсем простых пастушек и крестьянок, да и то ломаться долго будут, наверняка. Ферелденки были столь же строги и холодны в этом плане, как и погода этой страны, которая имела два состояния: дождь стеной и лютый холод. Иногда, они совмещались.
Чего же он не ожидал? Слов о том, что от него хотели избавиться. Точнее, это был один из вариантов. С одной стороны, маркиз почувствовал в сердце очередной укол предательства. Не свершившегося, конечно, да и Кусланд ему все рассказала, но все же. С другой...
После поцелуя, он несколько мгновений смотрел на женщину, после чего на его губах расплылась необычайно одобрительная улыбка, в сопровождении с игривым взглядом.
-А ты шалунья... мы с тобой не так уж и различаемся, знаешь?
Признаться, это был бы неплохой ход, даже логичный. И вполне в духе Великой Игры, что чуть ли не заставляло маркиза урчать, как довольного кота. Что ж, раз сегодня вечером пошли признания...
-Ну, если ты мне раскрыла свой "хитрый и коварный" план, могу сказать, что на тебя планы у меня были почти такие же. Не сразу - я подмешивал бы тебе яд и ты, после нашей свадьбы, естественно, заболела бы таинственной и длительной болезнью, после чего скончалась бы. А я уже строил бы свои интриги один... естественно, избавившись от Аноры и герцогини. Кто знает, я мог бы стать однажды советником короля Алистера.
Мужчина отвел взгляд, довольно хмыкнув. Перспектива, конечно, привлекательная... но куда легче было сейчас сотрудничать с Кусланд, учитывая то, что она сама была готова помочь.
-Но, я решил отказаться от этого плана. Не волнуйся, ma cherie. Что же до спиртного... ты решила позволить мне разорить твой винный погреб?

План Адриана был пусть и изящным по своей задумке, но недальновидным. Может быть потому, что он не учитывал особенности ферелденского высшего общества, которое отличалось от орлесианского целиком и полностью. Здесь слишком большое значение имели личные качества и заслуги каждого тейрна, эрла, или банна и голос дворянина на Собрании Земель во многом имел вес, зависящий от уважения и доверия, которое ему готовы оказать остальные [как например, все прислушивались к словам банна Тегана, несмотря на то, что банн являлся по сути низшим из дворянских чинов Ферелдена]. Таким образом, коварный маркиз усидел бы в Хайевере ровно до тех пор, пока о смерти его супруги станет известно в Денериме и Редклиффе.
- Ах, мой милый, - Элисса подарила ему искреннюю лучезарную улыбку, - я нужна тебе больше, чем ты можешь представить. Во-первых, я Кусланд и это имя значит для ферелденцев слишком много, чтобы не воспользоваться преимуществом, - она приложила палец к его губам, не позволяя себя перебить, - во-вторых, я знаю всех эрлов и баннов, мои связи могут оказаться незаменимыми, когда речь пойдёт о мирных переговорах с императрицей. В-третьих, меня любят хайеверские солдаты и уважают в армии короля. В-четвёртых, я хороша собой и ты получишь меня как только прекратишь свои орлесианские игры в нашем доме и наконец станешь моим мужем и тейрном.
Но в свою очередь, Элисса понимала, что Адриан - едва ли не единственный по-настоящему знатный орлесианец [принимая во внимание то, что титул маркиза фактически соответствовал титулу эрла] который согласился связать свою жизнь с ферелденкой. И она не нуждалась в напоминании.
- Мы оба способны подарить друг другу возможности, вот только, - её красивые глаза наполнились грустью, - сможем ли мы сделать друг друга счастливыми...

Конечно, план нуждался в доработке и прочее. Плюс, Адриану еще не приходилось играть на государственном уровне, так что слова Элиссы, к сожалению, были правдивы. Удержался бы он недолго. Но Игра - это не только стремление к победе. Порой, красивый проигрыш куда ценнее грубой и не изящной победы. А маркиз играть умел, так что... он лишь примиряюще поднял обе ладони и тихо рассмеялся.
-Да-да. Именно поэтому я и отказался от плана. Ты мне полезней живой. Что же до "орлесианских игр"... как же так, без них скучно. Мне придется развлекаться фехтованием, охотой и другими "благородными" занятиями, которыми страдает ваша ферелденская знать.
Покачав головой все с той же легкой усмешкой, он вернул свои ладони на талию будущей супруги, пока она с грустью на него смотрела, говоря о взаимном счастье и прочем. И честно говоря, это заставляло барда задуматься. За два вечера эта женщина сумела пробраться к нему под маску доброжелательности, задала кучу довольно важных вопросов и заставила его слегка расслабиться. До свадьбы чуть больше месяца... и Адриана несколько пугала перспектива того, что Элисса может забраться дальше. В душу, в сердце, растормошить омут его памяти... разбить корку холода, что его защищает...
"Нет, нет... я не должен. Это лишь ослабит меня, позволит ей нанести удар, если я полностью доверюсь. Лучше брак без любви, чем предательство близкого человека... я не хочу подпускать ее так близко..."
Маркиз задумчиво посмотрел в ее полные грусти глаза. Он-то, возможно, сумеет сделать ее счастливой. Не в первый раз. Но он будет безумцем, если позволит леди Кусланд сделать счастливым его... ибо тогда, он может одним прекрасным вечером вновь увидет себя заплаканным мальчишкой, пялящимся в зеркало сквозь прорехи серебряной маски. Для того же, чтобы очаровать Элиссу, нужно было время...
-You give me power,
You give me reason...
So, will you love me?
Time only knows, time only knows.*

Таков был его ответ - тихо пропетый в этой ночной тишине, сопровождаемой шепотом дождя за окном. Сила, которую она ему давала - поддержка и титул; причина - общее дело. А уж любовь была поистине делом времени. Времени... и его способности не сломаться.

*перевод:

Ты даешь мне силу
Ты даешь мне повод
Так ты полюбишь меня?
Время знает, только время знает.

Эпизод Завершён.

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » 9:40 Темная музыка ночи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно