У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9.40. Превратности взаимовыгодного сотрудничества


9.40. Превратности взаимовыгодного сотрудничества

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Превратности взаимовыгодного сотрудничества
Дата: Верименсис 9:40 Века Дракона.
Место: Минратос, Тевинтер.
Погода: мягкая, влажная тевинтерская зима.
Участники: Винсент Марий, Фейнриэль.
Вмешательство: по согласованию с участниками.
Описание: неожиданная и по своим проявлениям весьма подозрительная болезнь наставника заставляет Фейнриэля изыскивать самые разные способы лечения, а порой и таких лекарей, помощи которых невозможно добиться просто так. В процессе взаимовыгодного сотрудничества обнаруживаются и подлинные корни ситуации, и новые опасности для самого сновидца, а отчасти и для того, кто взялся вести с ним дела.

0

2

Внешность: черно-серая богатая мантия облегченного, "практичного" кроя с прошитыми золотом воротом и манжетами. Помимо черно-белых узоров-вставок в виде двух оливковых ветвей, также имеется золотая вышивка в виде символа дома на всю спину.
Инвентарь: -


«… мы бы почли за честь также представить вам юную и прекрасную Аурелию, почтенный господин. Она - истинное дитя Тевинтера и также желает познакомиться с Вами, как и все члены нашего небольшого семейства. Позвольте нам принять Вас в фамильном особняке нашего рода. Достопочтенно прошу вас уточнить, когда именно вы сможете навестить нашу скромную обитель, дабы мы встретили гостя Вашего статуса как полагается…»

Читавший эти строки Винсент уже с первых же слов смекнул, к чему ведут и чего желают добиться отправители.
- Семья Мариев больше пятисот лет ведет чистокровную родословную! Я не позволю всяким выскочкам-лаэтанам портить нашу кровь!!!
Початая бутылка вина полетела в стену, при своем столкновении разбрызгав ярко-алое содержимое по мраморной поверхности пола и стен. Личный слуга Винсента, Максиан, до того заполнявший бумаги, как-то слишком равнодушно посмотрел на своего патрона. Молчаливые рабы мигом устремились в комнату, занимаясь уборкой и ни разу не подняв свои взгляды с пола.
- Может не стоит сжигать это письмо сразу же, мой господин? Все-таки они…
Винсент что-то прорычал, но не поднес лист бумаги к язычку пламени свечи, как хотел сделать секундой ранее.
- Думат их раздери, ты же знаешь, чего они хотят! Будут весь вечер рассказывать военные подвиги своего дома, расхваливать, насколько же верны традициям Тевинтера, говорить о членах своей семьи, и, даю руку на отсечение – эта их Аурелия явится ко мне в покои, что бы «лично пожелать приятных снов».
Винсент старался особенно хорошо выделить последние слова. Впрочем, Максиан прекрасно понимал о чем он, ибо такая ситация повторялась ни один раз ранее.
- Сожалею, господин, но отказ повлечет за собой последствия. Дом Марронов, хоть и не является по статусу равным вашему, все-таки принадлежит к сословию эквитов-лаэтан. К тому же местных. Стоит проявить уважение к их просьбе. Смотрите на это… с положительной стороны. Старшая дочь Марронов хороша собой и не распутна, так что не сомневаюсь, что вы хорошо проведете время. Пусть и их надежды склонить вас к свадьбе не оправдаются, вы решите несколько назревающих проблем.
Винсент лишь рассмеялся.
- Не из личных ли ты соображений мне это говоришь, Макс? Помнится, в такие моменты и тебе подбрасывают какую-нибудь смазливую рабыню или служанку.
На этот раз и Максиану стало весело, и отчего-то обоих потянуло на смех.
- Все это конечно хорошо, мой друг, но я должен думать о будущем дома Мариев. Из-за выродка Специпия наш дом лишили места в Магистериуме, а в рядах сената слишком многие еще хранят живые воспоминания о болезни отца… и продолжают ненавидеть его. Если я не смогу как-то восстановить честное имя Мариев, боюсь, наш род перестанет принадлежать к сословию альтус, смешавшись в лаэтанами.
- Вернуть место в сенате будет непросто. Многие роды поколениями добиваются этого. У вас же и ненавистников хватает.
Максиан подлил еще вина, принесенного рабами вместо разбитого.
- Боюсь, от этого зависит судьба всего нашего рода. Слишком многие семейства из альтус захотят выдать своих дочерей за магистра. И выбирать надо будет тщательно…
- Наверное, сперва стоит стать магистром?
- И то верно. Не будем забегать вперед. Переложи письмо Марронов в отдел «срочные», я подумаю над их предложением.
Винсент вновь вернулся к письмам, что полагались либо лично ему, либо главе дома Мариев. Различные письма от дворян, военные сводки, пара научных альманахов, счета, торговые договора и прочее. В помещение вошел один из рабов. В отличии от остальных, он имел право смотреть в глаза своим хозяевам.
- К вам гости, господин, - монотонно произнес чернокожий раб-привратник.

Отредактировано Винсент Марий (2015-02-14 14:24:16)

+1

3

Внешний вид: укороченная чёрная мантия тонкого сукна, того же цвета штаны и сапоги. Волосы распущены так, чтобы прикрыть полуэльфийские уши.
Инвентарь: кошелёк с несколькими серебряными монетами, серебряные медальон, усиливающий магию духа, на шее.
  Фейнриэль нервничал: он не привык действовать по собственному усмотрению и уж тем более не привык утаивать что бы то ни было от учителя. Тем не менее, сейчас была особенная ситуация, и магистр Корнелий никак не мог помочь её решить, напротив, это ему требовалась помощь, и, пожалуй, только на безродного киркволлского полукровку, подбранного из милости несколько лет назад, он и мог рассчитывать.
  Болезнь подкралась к Вициниусу неожиданно, словно разбойник, таившийся в тени, но удар нанесла быстрый и страшный, лишив сна, подарив то и дело возвращающиеся галлюцинации, заставляя дрожать в лихорадке и исходить кровавым потом. Лекари разводили руками и отводили глаза, опасаясь встречаться взглядом с разъярённым альтусом, а магистр в свою очередь исходил на бессильную злость, поносил их последними словами и гнал прочь от себя. Некоторым удавалось подобрать снадобья, приносившие временное облегчение, и таких привечали несколько дольше, чем коллег, но потом и их тоже гнали взашей, стоило болезни снова заявить о себе. Один из таких "изгнанников", с позором покидая дом магистра, обронил в разговоре со своим подмастерьем слова "яд или проклятие" и "долго не протянет", и Фейнриэля прошибло холодным потом.
  Нет средств против хороших, сильных ядов, против проклятий, особенно на крови, их ещё меньше. Если Вициниус умрёт, ему, сомниари-полукровке с фальшивыми документами, не останется места в Империи. Вернее, останется только одно, то, которое ещё шесть лет назад прочил ему киркволлский храмовник Самсон: в рабском ошейнике и на цепи у какого-нибудь магистра, который сочтёт ценным приобретением бесправного мага с уникальным даром. Наедине с этими мыслями Фейнриэль провёл жуткую бессонную ночь, а наутро решил, что единственный шанс уцелеть и сохранить свободу - действовать, не тратят времени даром. Если Вициниус не поддержит, не поможет и сдастся болезни, значит, действовать без его ведома и указаний.
  Фейнриэль разыскал седого эльфа-раба, много лет служившего при магистре управляющим, и начал с него, расспросив остроухого во всех возможных подробностях сперва о том, к каким средствам прибегает учитель, чтобы совладать с болезнью, а потом о том, какие ещё столичные ресурсы существуют, но по какой-то причине остаются не использованными. Эльф сперва колебался, однако будучи искренне привязан к хозяину и отчасти расположен к его ученику, в конце концов разговорился. Так Фейнриэль узнал о том, что Вициниус предпочитает услуги обычных врачей магическому исцелению, поскольку не доверяет целителям, подозревая их в намерении покуситься на его здоровье по чьему-нибудь заказу, а также о том, что учитель избегает обращаться за помощью к крупным исследователям в области медицины: многие из них имели отношение к Магистериуму, и в них подозрительный Корнелий тоже видел угрозу. Несмотря на то, что шансы справиться с болезнью самостоятельно, таяли на глазах, он по-прежнему не оставлял попыток. Полученные сведения не слишком утешили, однако подхлестнули действовать, и действовать тайно: если учитель узнает о стороннем источнике помощи, он его отвергнет и потеряет даже то немногое доверие к сомниари, которое тому удалось заслужить. Рассудив так, Фейнриэль призвал всё своё красноречие, сумел привлечь на свою сторону эльфа-управляющего и принялся с его помощью добывать информацию о лучших медиках Империи, которые ещё не успели побывать в доме Вициниуса.
  Имя Винсента Мария упоминалось чаще, чем какое-либо другое, и то, что можно было узнать о его исследованиях, по-настоящему впечатляло. Пожалуй, если у кого-то и можно было искать исцеления от неведомой сложной болезни, то именно у него. Разумеется, надеяться на то, что человек его положения и происхождения станет играть в благотворительность и поможет безвозмездно, не приходилось, однако Фейнриэль и не был столь наивен. Он полагал, что держит в рукаве козырь и рассчитывал использовать его при встрече с чудо-медиком.
  Столица полнится слухами и выяснить, где господин Марий обитает и как его найти, при содействии опытного по части здешней жизни управляющего не составило особого труда. Наносить визит без предупреждения, конечно, несколько экстравагантный шаг, но сомниари не хотелось привлекать к этой встрече лишнее внимание и оставлять учителю хоть малейший шанс проследить за его встречами и контактами. Именно поэтому ближе к вечеру он попросил разрешения пройтись по книжным лавкам, был неохотно отпущен наставником в город и уже час спустя появился на пороге столичного дома Мариев. Разодетый дворецкий не без удивления окинул оценивающим взглядом незнакомого гостя, однако доложить о нём не отказался, и уже несколько мгновений спустя молчаливый раб сопровождал Фейнриэля к своему хозяину.
  Как только о его приходе сообщили, сомниари переступил порог, приостановился и слегка поклонился богато одетой фигуре, склонившейся над бумагами.
- Господин Марий, я полагаю? Позвольте засвидетельствовать вам своё почтение и извиниться за столь неожиданное вторжение, - он слегка склонил голову. - К сожалению, дело моё не терпит отлагательств и не позволило мне соблюсти все формальности этикета. Я - Фейнриэль из Тараевина, обучаюсь в столице. Вы позволите мне изложить суть проблемы?
  Не лебезить. Не опускать голову. Смотреть в глаза. Он - свободный лаэтанин из провинции, с достойным положением и достойными целями. Эта легенда и самоощущение, которое она даёт, сейчас как нельзя более кстати.

+1

4

Несмотря на свои личные взгляды, Винсент должен был соответствовать статусу своей семьи и главы рода в частности. Раб-привратик, как и все представители его класса, был хорошо обучен своему делу и знал, как надо действовать в случае приема различных гостей. Его работой было распознать в госте кого-то из магистров или почтенных эквитов-лаэтан, имена и портреты которых регулярно им заучивались. В случае, если он не обьявлял хозяину дома о статусе и фамилии гостя, значит оный – лаэтанин не слишком высокого происхождения. Запускать представителей сопорати без разьяснения цели визита запрещалось. На случай, если кто-то важный пришел тайно, раб также подавал соответствующий понятный только хозяину (и его приближенным) знак. В данном случае привратник назвал прибывшего «гостем», что говорило о его статусе. Потому Винс и соответствовал. Он не удостоил «гостя» ни малейшими признаками внимания, продолжая равнодушно вычитывать содержимое бумаг. Даже несмотря на все беды и подмоченную репутацию, альтусский род Марев оставался выше по статусу чем любой из лаэтанских родов. Однако, Винсент очень внимательно слушал. И вникал. Равно как и Максиан, который, в отличии от хозяина, смотрел гостю в глаза. После недолгой паузы Винсент ответил, все так же не поднимая взгляда от бумаг.   
- Если вам нужно средство от нежелательной беременности, помощь при какой-то травме или лекарство от болезни – я буду тем, кого не стоит беспокоить по таким мелочам и вам стоит переговорить с моим слугой.
Винсент отложил гроссбух, сложив пальцы домиком и окинув гостя оценивающе-надменным взглядом.
- Однако, если ваши слова в важности своего содержания окажутся превыше всего перечисленного, я буду хорошим слушателем и дам подобающий ответ. Присаживайтесь. И не спешите.
«Что-то мне подсказывает, что не все так просто…»
Несколько рабов почти бесшумно и все так же не поднимая голов занесли стул с высокой спинкой. Благодаря все тем же «трудягам» на столе перед Фейнриэлем появилась наполненная чаша вина прямиком из фамильных погребов дома Мариев. С добавлением определенных специй, этот напиток казался воистину божественным. Рабыня с расписной амфорой, в которой хранился изысканный напиток, столь любимый многими в Тевинтере (как и частично за его пределами) и позволивший Мариям оставаться одним из богатейших родов на востоке Империи, молча стояла у входа, готовая поддерживать чаши наполненными либо же выполнить иной приказ.

Отредактировано Винсент Марий (2015-02-26 08:27:37)

+1


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9.40. Превратности взаимовыгодного сотрудничества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно