У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9:39 Дракарис


9:39 Дракарис

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата: начало-середина Дракониса, 9:39 ВД.
Погода: Солнечно, с моря дует прохладный бриз.
Место: Кваринус, восточный Тевинтер.
Вмешательство: Поощряется. Более чем.
Описание: Квинтий - опытный корабел, посвятивший большую часть жизни строительству боевых кораблей для Империи. Как и любого рядового жителя империи, его волнуют проблемы, вызванные затяжной войное Имерии с народом Кун. Нынешнее положение в плане боевых действий на море крайне плачевно, и без серьезного технологического скачка положение грозит только ухудшением. Конечно, никому не под силу совладать с гаатлоком кунари, однако, имперцы еще в силах противопоставить хоть что-то этой технологи. Тевинтерцы еще с древних времен использовали "драконий огонь" в своем флоте, однако, эта технология крайне сложна и дорога, а потому не столь актуальна. Талантливый тевинтерский корабел ищет энтузиастов, чье воображение не ограничено текущими нормами в механике. Его цель - создать как можно более простой, но эффективный корабль для доставки "драконьего огня" на корабли соперников, особенно уязвимых к пламени из-за гаатлока. Желание Квинтилия не остается незамеченным и местный магократ, Винсент Марий, решает спонсировать проект нового судна. Осталось только найти того самого инженера...

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-12 18:56:49)

0

2

Шагая по истертым плитам древней мостовой, бок о бок шли три человека. Один из них был высокий и стройный, шагающий с аристократической статью и соответствующих богатых одеждах. Второй был одет в очень похожем стиле, однако, его одежда хоть и была похожа, но была лишь тенью облачения первого. Третий человек и вовсе отличался ото всех. Он был выряжен в хорошие штаны и ярко-синий дублет. Лишь качество ткани и золотые браслеты выдавали его принадлежность к богатым гражданам этого города.
- И насколько же ценным будет ваше изобретение? – спросил первый надменным голосам, даже не оборачиваясь к собеседнику, - Не знаю, присутствовали ли вы в реальном морском бою, но в столкновениях с кунарийским флотом не будет места просчетам, ошибкам или неудобствам. Я должен убедиться, что ваше изобретение будет практически полезным и выгодным для Тевинтерского Флота. Никому не нужна дорогая и небоеспособная игрушка. Полагаю, вы это понимаете, Квинтий?
Тот из них, что был одет в дублет, слегка склонился и ответил покорным тоном:
- Конечно, господин Марий. Я в этом деле уже давно, сударь. Море – стихия не из приветливых. Оно не терпит того, что может дать сбой или отягощает общее положение корабля. Ты либо плывешь, либо тонешь.
- И все-таки вам лучше как можно благоразумнее распорядиться финансами господина Мария. Он не любит, когда богатствами их рода распоряжаются не так, как положено, - сказал «второй», постукивая посохом по мостовой.
- В этом нет необходимости, Максиан. Как вы слышали, мой слуга также беспокоится за семью. Разве не чудо иметь в распоряжении такого либерати?
- Что верно, то верно, сударь. Вы не против срезать через квартал эсклейв?
- Я только «за».
Кварталом эксклейв называли трущобы города, в которых проживали бедняки, беженцы, рабы для общественных и тяжелых работ, а также рабы, для которых нет места в доме хозяев. В прошлом это место было чем-то вроде перевалочного пункта для рабов, которых свозили в Кваринус с богатых на «товар» восточных регионов. В нынешнее время, когда поток рабов заметно снизился и больше всего ценятся именно потомственные рабы, это место остается только мрачным напоминанием живущим здесь. Вырезанные в колоннах контуры сломленных рабов, погонщиков, великих магистров и конечно же, цепей. Пожалуй, самый запоминающийся такой комплекс – это город Киркволл, также крупный центр работорговли во времена величия Империи. Пройдя мимо барельефа, изображающего связанных в колонну рабов, они прошли мимо относительно новых каменных сооружений. Винсент Марий с гордостью очертил их своей дланью.
- Я бы хотел показать вам одно строение, которое мне выдалось спонсировать шесть лет назад. Вон та новая ветка акведука с водопроводом, а также невидимая глазу часть канализации – сооружения, построенные за деньги нашей семьи. Трущобы всегда были источником заразы. Тамошние условия жизни постоянно порождали вспышки холеры, дизентерии, тифа и даже чумы. Когда по одной стороне улицы течет смешанные с грязью фекалии, а с другой стороны люди берут воду из колодца - трудно поддерживать санитарию. Видите, как тут чисто сейчас? Чистая вода и нормальный сток мигом решают многие проблемы. Сколь немного нужно для хорошей жизни.
- Вы как всегда предельно правы, господин Марий.
Пройдя некоторое время в молчании, Винсент вспомнил про один интересующий его вопрос.
- У вас есть какие-то чертежи, замысли и идеи на этот счет? Я слышал, что вы ищете свежую кровь для этого проекта.
- Верно… У меня есть только общие идеи, реализовать которые и нужно с помощью новаторского подхода. Наши прошлые методы слишком дороги и откровенно устарели. Я многое слышал о вас, господин Винсент Марий. Что бы там о вас не говорили, все признают ваши успехи в науке. И вы уж точно должны понимать, что наука – это двигатель прогресса.
Винсент широко улыбнулся.
- Потому я и поддержал ваш неопределенный проект. Без риска и проб нам никогда не достичь чего-то нового. Кстати, а как вы собираетесь искать себе «того самого работника»?
- Я отправил своим друзьям вне Тевинтера весточку. Они должны знать, кто сгодится на эту роль. Во многих портах Империи расклеены листовки о поиске кандидата, а мои доверенные опрашивают мастерские корабелов. Думаю, мы найдем нужных людей.
Пройдя еще несколько районов, они достигли порта. Ударил прохладный ветерок, запах которого являлся смесью аромата океана и помоев.
- Ваша мастерская неподалеку?
- Да, конечно. Позвольте мне сперва опросить раба-привратника. Он должен был встретить всех потенциальных кандидатов на моих роль моих помощников…

+1

3

Инвентарь: короткий клинок, чуть разодранный рюкзак с интересным содержимым, деревянный клинок с выгравированной надписью "Свобода" и упрятанный в волосах кусок металлической проволоки.
Внешний вид: облачена в легкие и дешевые доспехи из ткани и кожаных вставок, которые к тому же были разодраны в области левого локтя и бедра правой ноги,  с растрепанными волосами. Под порванными доспехами виднеются свежие повязки.


Тевинтер оставлял о себе далеко не лучшие впечатления, врезаясь в память сугубо вместе с ассоциациями о лишении воли, свободы, причинении боли и унижения. И было это отнюдь не удивительно для человека, прошедшего через краткосрочное, но все-таки рабство. Благо все это было позади, позволяя выйти на первый план проблемам более насущным и привычным. Нужно было есть, нужно было пить, искать себе пристанище на ночь, свалить из этой чертовой страны, а выданных за победу денег на все и сразу ой как не хватало, а значило это лишь то, что необходимо было глубоко подумать и взвесить все свои шансы и возможности.
Именно с этой целью девушка свободной походкой к порту, чуть гремя железом в наспех перевязанном рюкзаке. Морские пейзажи всегда помогали собраться с мыслями и абстрагироваться от реального мира, так было легче выработать решение многих проблем, так голова работала несколько лучше, хотя может быть свою работу попросту делал свежий морской бриз, легко и непринужденно играющий с огненно-рыжей шевелюрой.
Ее тело успело немного отойти от боя, что был буквально вчера, но сил выступить в дорогу ежесекундно она попросту не находила, а может попросту не хотела искать, поддавшись легкой естественной ленности и иллюзорному комфорту, с которым с распростертыми объятьями рыжеволосую, а в частности ее кошелек, встретила ближайшая дешевая ночлежка. Главное было не поддаться этому чувству, дабы потом не осознать себя в неприятном положении, ну или попросту попытаться подыскать себе временную халтуру, ведь наверняка даже в Тевинтере могут оказаться полезны опытные механики, ну или на крайний случай корабельщики с плотниками.
И каково было ее удивление, когда спустя каких пару минут неспешной прогулки по относительно пустующей пристани, чуткий глаз приметил раба, усердно расклеивающего какие-то листовки. В порту постоянно ошивалось множество разнообразных личностей разных вкусов, профессий и промыслов, в следствии этого и информацию тут могли распространять более чем разношерстную, начиная от наград за голову и заканчивая наборами в отряд, банду или команду, по крайней мере так было заведено в Лломерине, а отказываться от старых взглядов девушка особо не желала, так что врожденное любопытство взяло над ней безоговорочный верх.
Реакция на прочитанное ждать себя не заставила и уже спустя какие-то мгновения, чуть хромая на правую ногу, Мари стремительно ломанулась к указанной на листовке мастерской. Хозяина или старшего мастера, правда, не наблюдалось, так что любезный выдрессированный словно сторожевой пес привратник учтиво попросил девицу подождать прихода непосредственного начальства. Благо и оно не заставило себя ждать, внезапно объявившееся на горизонте сразу же, как новоиспеченная либирати уселась на ближайший деревянный бесхозный ящик.

+1

4

Внешний вид: Богато украшенная туника цвета морской волны, с ярко-зелеными вставками из тонкого бархата. Рукава и манжеты прошиты серебром. На кожаном поясе из черненой кожи бронто висит сумка для документов с узорами в виде герба Тевинтера.
Инвентарь: "Повседневный" посох из железной коры с украшениями. Расписная сумка для документов из кожи варгеста: для переноски документов, писем, распоряжений и прочего. В ней же находятся письменные принадлежности, досточка для письма, одно малое лириумное зелье и пара личных вещей.


Винсент вдохнул полной грудью, наслаждаясь ароматом свежего бриза. Вне стен города и в западной, новой секции порта не так сильно разило смрадом помоев и стоков, что сбрасывались в реку прямо с канализационных отверстий, выдолбленных на утесе, на котором и стоит величественный Кваринус. Система канализаций, как и приметил Винсент своему собеседниками парой мгновений ранее, выгодно отличает величие цивилизации тевина от остального мира. В то время как варварский юг только-только начал применять азы инженерных наук в инфраструктуре своих городов, Тевинтер практиковал подобное веками ранее. Лишь с одной поправкой: только самые богатые и высокие статусом могут позволить себе "атрибуты цивилизации". Впрочем, они хотя бы есть. В некоторых городах вроде Вал-Руайо только начали применять технологии для поддержания санитарии, да паре-тройке других городов и стран. В остальной же части Тедаса до сих пор принято брать воду там же, где и справлять нужду.
"А ведь Тевинтер столько всего дал жалкому миру варваров! Величественные дороги, технологии строительства зданий из камня и песка, магия... И где же благодарность!?"
Впрочем, столь глобальные вопросы можно было обдумать и в более подобающих ситуациях, а потому Винсент отбросил эти мысли в сторону и наслаждался немногими минутами покоя. Лишь море, солнце и теплый бриз...

Как раз в этот момент подошел Квинтий, любезно попросив своего потенциального спонсора пройти внутрь. Винсент лишь пожал плечами и зашел вслед за хозяином мастерской. Мастерская имела специальное "представительское" помещение для знатных клиентов, с красивой и дорогой обставкой, хорошей мебелью и прочим. Короткий проход соединял это место с помещением для "смертных", обставленное в более простой и практичной форме, а также широкими скамьями из дуба. В поздний период Империи многие зажиточные граждане, имеющие определенную власть в политике и обороте капитала, стали получать статус почетных эквитов. Первоначально эквиты - это было сословие богатой знати, что шли на войну верхом. В период Республики Тевинтерские армии формировались больше из добровольного ополчения, нежели сейчас. Эквиты были членами Сената и были вторыми после сенаторов. Самые богатые и зажиточные могли позволить себе лошадь и нескольких слуг для ее обслуживания. С тех пор много воды утекло и сейчас уже статус эквита утратил свою знатность. Однако, это все равно лучше, чем быть рабом или простым гражданином.
- Я сейчас, господин Марий. Мне нужно дать задание "претендентам". Желающих получить легкую работу много, а действительно талантливые инженеры и корабелы - дело редкое.
- Почему же вы не дадите знать напрямую, что обманщиков ждет наказание?
- У меня... не так много власти как у вас... что бы...
- Будем считать, что ты этого не говорил. Иди уже, а потом покажешь мне свои чертежи.

Сидя за расшитым бархатом стулом с высокой спинкой, Винс оценивающе посмотрел на собравшихся кандидатов. "Тевинтерец, еще один тевинтерец, антиванец, а это... орлесианка?" В отличии от всех собравшихся, эта девушка выглядела какой-то совсем потрепанной. Как будто с поля боя. Кажется, она еще и хромала... Он слишком много врачевал, что бы не различить признаки ранения. И возможной инфекции.
- Как ваши успехи, мастер Квинтий?
- Господин, вам не обязательно заходить сюда...
- Ничего, я настаиваю. Я вижу, что единственная дама из кандидатов как-то нездорово выглядит. Надеюсь, юная дама не против оказания медицинской помощи? Не бойтесь, здесь нет никаких подвохов, - добродушно улыбнулся Винсент, ожидая реакции раненной. Долг врача обязывал его помогать если не всем и каждому, так хотя бы тем, в чьем потенциальном успехе он может быть заинтересован.

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-15 08:56:32)

+1

5

В Тевинтере было легко распознать богатых и влиятельных особ, они сами всячески выказывали свое превосходство посредством дорогой и пестрой внешней атрибутики, будто дорогие ткани, золото, украшения, драгоценные камни и прочие не особо часто встречаемые у простых людей вещи. Здесь это, видимо, считалось чем-то крайне престижным. Но вот с точки зрения молодой орлессианки, выросшей по законам вольного пиратского города, это было лишь неуместное позерство, в Лломерине деньги решают чуть более чем все, но если они у тебя есть, лишний раз показывать их наличие лишней паре глаз не стоит, черевато либо ударом по голове в подворотне или же незаметным исчезновением кошеля и прочих ценностей. От того она с гордым видом держалась среди местных, что порой щедро награждали рыжеволосую оборванку презрительными взглядами, пока достопочтенные господа не решат пригласить в свои кабинеты всех претендентов на должность. Что же до них самих, то конкуренцию, по крайней мере видимую, Мари в них не видела. Простые люди, работящие, возможно даже умелые и талантливые в своем деле, но были они слишком... типичными. Десяток таких безусловно способны наладить производство шикарного флота, которым с уверенностью можно отправиться на покорение морских просторов, но их труд может оказаться напрасным, если найдется один человек, создавший нечто совершенно противоречивое и новое, что выстрелит в определенный момент и обрушит в крах отработанные за долгие годы практики и совершенствований концепции, тактики, схемы и подходы к ведению морских сражений. Увы, в мире корабельстроитеьства последний раз такое произошло с появлением кунарийского гаатлока, но явно перевесить чашу весов в сторону нерогатых участников конфликта это сборище безликих мастеров даже совместными усилиями совершить не смогут. Означает ли, что Мари могла бы поспособствовать подобному технологическому скачку? Быть может, но сама девушка об этом не думала, у нее попросту был план. И элементом этого плана был небольшой металлический цилиндр, что девушка бережно раскручивала и скручивала, тем самым коротая минуты перед смотринами.

И вот он, момент истины, когда группу разномастных ремесленников запустил внутрь все тот же услужливый привратник, что успел стать для глаз Мари более чем отвратительным зрелищем за то короткое время, что она умудрялась его лицезреть. Что сказать, она действительно неплохо выделялась из общей массы своей потрепанностью, яркими рыжими волосами, женским полом и привычной для себя усталостью на лице. Владелец этого заведения только хотел дать задание, выстроившимся в ряд претендентам, как его речь прервал своим появлением еще более влиятельный по виду человек, речь которого внезапно оказалась направлена в сторону скромно стоящей с краю шеренги Мари, тем самым вызвав у нее неподдельное удивление.
- Не-ет... Нет, спасибо,- чуть опешав, выдала она на торговом, но после у нее в голове что-то щелкнуло, она решила воспользоваться воцарившейся паузой и сделала шаг вперед, чуть неуклюже из-за прихрамывания, развернувшись на пятках к своим конкурентам,- а теперь, господа мастера, валите отсюда, потому что работа...- легким движением руки она вытянула из рюкзака, так бережно удерживаемого до этого обеими руками перед собой, нечто цилиндрической формы,-...моя.
В светлых глаза промелькнула искра, после чего девица отсоединила от маленького устройства какой-то стержень и подняла оный над головой. Вторая рука выронила металлический предохранитель и рука показала три пальца, которые рыжая начала молча медленно загибать.
Не известно, догадался ли владелец и маг, что именно сейчас произошло на их глазах, но совершенно внезапно комната без лишних криков и вопросов опустела, оставив на суд пары влиятельных личностей одинокую оборванку с рыжей макушкой. А как только все лишние глаза и уши скрылись за дверью, Мари издала легкий смешок и широким размашистым жестом поставила цилиндр на ближайший стол. Пальцы легко разжали металлический корпус и достаточно сложный на вид механизм быстренько развалился на составные части, видимо в нем изначально недоставало каких-то деталей.
- Здрасти,- учтиво кивнула она будущим работодателям,- а вообще, было очевидно, что внутри этой штуки нету никакой начинки,- она лишь пожала плечиками в ожидании реакции.

Отредактировано Мари (2015-03-14 18:54:39)

+1

6

Винсент вполне ожидал подобного ответа. Многие не доверяют медицине. Многие не доверяют магам, особенно вне Тевинтера. Они предпочтут замолить все грехи Создателю, нежели действовать согласно физиологии своего организма. Кто-то предпочтет лечиться в кабаках да тавернах «народным» способом. В каком-то смысле это правильно, но также далеко от нормальной медицины, как и замаливание грехов. Если уж он не мог воззвать к ее знаниям, то мог хотя бы дать волю логике. И воображению.
- Я бы категорически не рекомендовал вам отказываться от, не постесняюсь этого сравнения, профессиональной медицинской помощи. Ваша нога, верно, сильно болит? Рана воспалилась? Ощущаете недомогание? Подозреваю, что у вас мог начаться инфекционный процесс на месте раны. Пока что организм справляется, но как знать, что будет дальше? Вас свалит слабость, из раны начнет выделяться гной, кожа посинеет, а вокруг места ранения возникнут багровые полосы – ужасный предвестник заражения крови. Если повезет, вы выживете, но вам отрежут ногу. Если не повезет – инфекция окажется сильнее. Уж поверьте, я слишком часто видел подобные процессы. Инфекции убивают больше любых мечей и стрел.
Сцена с механизмом была весьма забавной, и Винс даже мог поверить. То есть, в каком-то смысле он и поверил, укрывшись за прочной балкой, но результат оказался предсказуем. Рассмеявшись, он смело вошел внутрь помещения вслед за хозяином мастерской и своим слугой Максианом – одетым в менее богатые, но солидные одежды либерати-слугой.
- Да вы, никак, бредите? Ну что ж. Могу посоветовать вам кустарное лечение своими силами. Желательно вам обработать рану вином и затем использовать немного меда, дабы удалить из раны всю инфекцию. В крайнем случае очень хорошо подходит свежая моча – хорошее средство для дезинфекции, восстановления солей и удаления продуктов инфекционного процесса. В иных случаях вы всегда можете обратиться к моему слуге Максиану за помощью.
Альтус вошел внутрь помещения, осмотрев загадочный механизм, распугавший всех пребывающих в помещении. Из цилиндра выпали какие-то механизмы. Хоть Винсент и не разбирался во всей этой инженерной технологии, что бы понять с первого раза что работает да как, он все же догадался в чем дело. Обычная пустышка. Блеф. Относительно удачный, хотя, по мнению Мария, не самый уместный в данном месте и времени. Слова мастера Квития только подтвердили ход его мыслей.
- Независимо от того, puella, как сильно вы хотите эту работу, - начал мастер с сильным тевинтерским акцентом, заменяя часть слов собственно тевинскими – задание пройдут все кандидаты, независимо от вашей решимости. И я молю, помяните мои слова пред Создателем, если ваши «коллеги» отправят вас к нему за подобную наглость. Cogito, у них появился хороший повод.
Громко фыркнув, хозяин мастерской подозвал тех людей, что осторожно выглядывали из-за угло не взорвалось ли все к чертям в помещении.
- Работу получит только самый талантилвый! Живо! Не задерживайтесь!!!

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-15 09:57:31)

+1

7

- Ничего у меня не болит и не воспалилось,- говорила Мари по сути правду, ведь врачи гладиаторской арены дома Атис вполне себе неплохо знавали толк в медицинском ремесле, им нужно было поддерживать гладиаторов боеспособными, а раненых уметь вновь поставить на ноги, дабы они как можно скорее должны были выйти на бой и принести своему зрителю крови и зрелищ. Нога отдавала легкой болью только при ходьбе, да и то это было более чем терпимо, ну а полностью исцелить человеческое тело от ощущения боли удавалось только двум вещам на памяти рыжеволосой, но в данный конкретный момент времени ей совершенно не сыграло бы в плюс помутнение сознания посредством алкоголя или наркотиков.
- Скучные вы, тевинтерцы, скучные,- она лишь закатила глаза, сложив изящные рабочие руки в районе груди и покорно ожидая, пока все с таким трудом выгнанные отсюда конкуренты не заняли бы свои места,- как знаете, но лично я не стала бы рекомендовать брать на работу людей, что не могли различить работоспособный механизм от неработоспособного, ага,- последовал легкий кивок рыжеволосой головы, а сама девица заняла себе ближайшее рабочее место для выполнения задания для прохождения дальнейшего конкурса.

Но не смотря на чопрность и твердолобость местных мастеров, в отличии от Лломерринских естественно, механизмы отбора работников были такими же, как и в прочих местах, нужно было показать себя с профессиональной точки зрения. Все до боли банально, но и одновременно гениально для своего рода деятельности, за отведенное количество придумать и разработать решение какой-нибудь задачи максимально оригинальным способом. Благо и в этом молодая орлессианка была относительно хороша, да и забывать о психологическом воздействии на конкурентов тоже не стоило, мало кому бы работалось легко рядом с человеком, что буквально пару минут назад был готов чуть ли не на полном серьезе отправить тебя к Создателю.
Спустя около полуторачасов работы, Мари вместе с другими стали сдавать свои работы мастеру на оценку. Каждому был выдан лист для чертежа и принадлежности вместе с небольшой запиской, описывающей суть задания. Были ли у каждого разные задания на самом деле, или местный начальник несколько слукавил в своей вступительной речи, наверняка никто уже и не узнает, но тот факт, что больше половины листов чуть ли не сразу же отправлялись в ближайшую мусорную корзину, несказанно девицу порадовало, ведь как раз ее труд сочли достойным лежать на столе, да и выдала она на бумаге несколько количественно больше за отведенное время, чем остальные участники.
Изысканием на бумаге же был набросок оружия, приспособленного для корабельной палубы и походящее своим видом на более компактную и мобильную катапульту, причем заведомо рассчитанного на горящий снаряд, который, в теории, должен был разлетаться на множество маленьких горящих осколков, нанося достаточно жуткий ущерб судну противника. Как раз-таки суть заключалось в более тонком подходе к самому снаряду, нежели к орудию, на основе чего допускалось некое упущение в самой пусковой конструкции, не позволяющее совершать точное прицеливание.
Это устройство было не то что бы производства молодой орлессианки, но она прекрасно знала автора данной конструкции, прекрасно понимала суть ее работы и ее эффективность. Да, не так хорошо заучила все тонкости, но в данный конкретный момент не требовалось от нее больше, чем описания работы в общем виде.

+1

8

Когда все кандидаты закончили с чертежами и набросками, либо же сдали то, что успели сделать, мастер принялся анализировать и проверять. Большую часть работ он сразу же порвал на куски и выкинул, поговаривая «stercore» (лат. дерьмо) каждый раз, когда ему попадалась очередная банальщина или откровенный идиотизм. Вскоре зал опустел и осталось только около пяти мастеров.
- Восхитительная работа, девка! Я слышал про подобную модификацию корабельной баллисты еще очень давно, когда Империя контролировала Ривейн и Лломерин. С потерей провинции эта технология была утеряна! Вернее, я думал, что утеряна… Отлично, мисс. Вы можете смело приступать к работе. Насчет остальных я подумаю…

В этот момент в залу ворвалось около десятка мужчин, облаченных в плащи и капюшоны. Их лица закрывали платки, а из-под плащей слышался шелест клинка о ножны…
- Я заплачу вам все, только пожалуйста, не сейчас! – прокричал корабел, который побелел как мел от увиденного. Преступники, не говоря ни слова, направились вперед, угрожая кинжалами кандидатам и тем самым прокладывая себе дорогу. Один из них молча подошел к мастеру-корабелу и вонзил кинжал ему в живот. Другие принялись спешно разбирать полки, брать деньги, документы, и конечно же сделанные кандидатами чертежи. Все это «добро» скрывалось в толстых сумах, которые нападающие прятали под широкими плащами. Пара инженеров попыталась сбежать, но преступники зарезали и их.

Кто-то грубо рассек ширму кинжалом и вбежал внутрь помещения для гостей. Винсент не успел проговорить «Что за?..» как на него набросился один. К счастью, альтус не был таким уж неженкой и даже имел кое-какой военный опыт, а потому успел перехватить руку нападавшего под локтем и не дать заколоть себя. Хладная сталь клинка поблескивала в паре сантиметров от изумрудно-зеленых глаз Винсента. Сгруппировавшись, тевинтерец со всех сил оттолкнул с себя бандита и встал. Враг хотел бы повторить попытку, как внезапно получил в лицо горстью мелкого песка. Пока противник был ослеплен, Винсент мобилизировал свой маготок и прочитал заклинание. Огненный шар вырвался из его рук и врезался в лицо нападавшего. От высокой температуры у преступника лопнули глаза, сгорела плоть на кончиках пальцев, обнажая костяшки, а лицо превратилось в отвратительную жижу. Схватив кинжал, альтус бросился на помощь своему слуге, который также боролся с одним нападавшим. Поддав в спину противника зарядом молнии, Винсент погрузил кинжал глубоко между лопаток врага.
- Ты в порядке!?
Максиан утвердительно кивнул. Его плечо кровоточило, но либерати уже залечивал ранение целебной магией. Винсент посмотрел в соседнюю комнату, обнаружив там бардак, раненного мастера и убегающих налетчиков.
- Проследи за ними, Максиан! Нельзя их упускать!!!
Либерати выбежал наружу, а Винсент подбежал к раненному Квинтию. Хоть мастер-корабел и был в отключке, пульс еще пропуступал. «Ранение в живот. Подозрение на проникающее.»
- Раб! – обратился он к привратнику, - Живо беги в город и приведи сюда моих людей и медицинские принадлежности!!! Вот, возьми это, что бы они поверили, - с этими словами альтус кинул рабу свой платок, на котором красовался вышитый герб дома Мариев – две ветви оливы, венчаемые солнцем.
- Принесите мне полотенца, бинты, вино и все, что может пригодиться. Человеку нужна помощь!
Когда ему принесли материал, Винсент размочил полотенце в вине и приложил к ране, туго обвязывая оную. Затем он принялся осторожно применять целебную магию, дабы остановить кровотечение и не дать раненному умереть. «Лишь бы не было проникающего. Если содержимое его кишок прольется в полость, своим лечением я сделаю только хуже…»

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-16 10:16:37)

+1

9

Как бы не хотелось  данный конкретный момент заслуженно окунуться в лучи славы и прочувствовать этот сладкий момент, хоть и небольшого, но все-таки приятного триумфа, но внезапно ворвавшиеся внутрь головорезы быстро привели рыжеволосую девицу в чувства. Это был налет, наглый, банальный и эффективный, но крайне неожиданный для подобного места. Ведь какие-то пару мгновений назад Мари и подумать бы не смогла, что внутри величественной и кровавой империи, построенной на костях и спинах рабов, обычные люди могут проявить подобную дерзость, но даже не смотря на это, она прекрасно осознавала, что и как в подобных ситуациях делать. Лломерин никогда не отличался особо законопослушным контингентом, а следовательно, подобные вещи там обыденность, к которой не то что крупные мастерские, а даже обычные лавочники приспосабливаться умудряются, тем самым порой попросту отбивая желание у потенциальных грабителей идти на отнюдь не беспроигрышное предприятие, ведь там действительно был риск, а не легкая нажива.
Уже первая ворвавшаяся внутрь фигура в маске побудила орлессианку выхватить из-под носа мастера свои наработки и что есть мочи ринуться вглубь мастерской, а именно в сторону складских помещений. Быть может она натолкнется на массивный замок задней двери, может быть и вовсе не сможет найти альтернативного способа покинуть здание, но наверняка сможет прикинуться ветошью в куче хлама, утаив хоть что-нибудь ценное в виде собственных набросков. Единственное что, быстро стремящаяся куда-то рыжая голова у нарушителей общественного порядка без внимания не осталась, и один из неизвестных, особо не думая и смело держа перед собой кинжал, ринулся по пятам рыжеволосой с вполне очевидной для стороннего наблюдателя целью.
Не хватило буквально пары другой секунд, дабы миниатюрная фигура девушки уместилась бы между плотно уложенными нагромождениями деревянных брусков, только вот чуткий взор преследователя оказался несколько быстрее ожиданий молодого механика, в результате чего Мари оказалась один на один с неизвестным бандитом посреди узкого прохода межу нагромождением дерева и широких шикарных стеллажей.
Из ножен легко и просто выскользнул казенный гладиаторский клинок, на мгновением противник замешкал, неловко переступил с ноги на ногу, не решаясь вступить в открытую схватку с одним лишь кинжалом наперевес, а его рука медленно скрылась под плащом, видимо в попытках нащупать на поясе оружие посерьезнее. И будь девица более опытным фехтовальщиком или менее ценящим свою жизнь человеком, то могла бы кинуться вперед без задней мысли и была бы более чем успешно в данном начинании, но вместо этого стреляла глазами по сторонам в поисках подспорья.
- Отгадай загадку,- резко выдала, сделав широкий шаг вперед и отгоняя тем самым противника назад по узкому проходу, но ничуть не смутив при этом головореза, по крайней мере открытую часть его лица,- урчание обоих достигло папогея, что это?
Секунда смятения, очередной шаг вперед со стороны девушки, нахмурившиеся брови незнакомца.
- Может быть... апогея?- неуверенно вырвалось из-под его платка.
- Да, точно,- усмехнулась девушка и широким жестом рубанула воздух перед собой, отбросив оппонента еще на шаг на зад, а после точным пинком выбив подпорку стеллажа и резким движением опрокинув деревянную конструкцию со всем находящимся на ней содержимым прямо на ничего не подозревающего преступника. Увы, сильно ударить по голове таким образом не удалось, разве что поставить пару синяков, а сам деревянный предмет мебели уперся в противоположную сторону прохода, зато прямиком на незадачливого бандита спустилась пара встревоженных толстых котов, до сего момента тихо и мирно посапывающих на одной из верхних полок.
Кинжал прозвенел по полу и оказался где-то не зоны видимости, а сам противник неуклюже оступился, споткнулся о мохнатое животное и попросту не успел среагировать на подпрыгнувшую к нему девицу.
- Правильный ответ: пара кошек.
А когда все способные на побег незваные гости покинули скромную мастерскую, орлессианка кое-как, волоком, притащила контуженного, наспех перевязанного крепкими веревками по рукам и ногам.
- Я так понимаю, работу тут больше не раздают?

Отредактировано Мари (2015-03-17 21:55:38)

+1

10

«Кажется, состояние стабильное. Дыхание ровное, сердцебиение немного унялось, кровотечение я остановил. Нужно лишь наблюдать за ним и следить, что бы не началось заражение». Наложив новую повязку на рану мастера-корабела, Винсент осмотрелся. Несколько человек из числа кадидатов были убиты на месте. Еще один корчился в агонии, но Винсент не пожелал прикасаться к нему. Что бы альтус обслуживал простого гражданина? Нет уж, для таких дел есть Максиан, которого сейчас не было поблизости. В помещение вошла девушка, волоча с собой тело одного из нападавших. «Еще живой» - подумал Винс, глядя на налетчика.
- Я так понимаю, работу тут больше не раздают?
Винсент лишь ухмыльнулся, думая, к чему тут вообще подобный вопрос. Бардак в комнате, трупы и раненный мастер-корабел хорошо обрисовывали картину произршедшего.
- Как видите, чужестранка, сейчас явно не до найма новых рабочих. Пожалуй, вам лучше затаится где-нибудь, пока все не уляжется. Я опрошу пленника…
В это время оглушенный налетчик пришел в себя. Будучи крупным мужчиной, он смог вывернуться из-под рук Мари и, словно червяк, покатился вбок. Мужчина подкатился к основанию разбитого витража, что-то тихо произнес и с силой упал на острый край стекла, вогнав оный себе в горло. Разумеется, смертельно.
«Какого архидемона происходит!? Неужели он…» Винсент подошел к самоубийце, дабы убедиться в правдивости своей мысли. Альтус скинул с убитого плащ и нашел на его шее следы относительно свежих татуировок.
- Презумпторы, - констатировал Винсент, найдя четкий ответ на свои догадки, - Мощные криминальные группировки с сильной централизацией власти, со своей иерархией и философией. Они считают, что по ту сторону закона все смертные равны. Знай же, чужестранка, что кланы презумпторов – не чета вашим южным шайкам и бандам. Многие лидеры ячеек презумптората – влиятельные и очень богатые люди, которые могут позволить себе прикрытие черных дел под видом легальных предприятий. Я слышал про какой-то свод правил, которые соблюдаются крайне тщательно. Поговаривают, что они ничуть не милосердны к своим, равно как и врагам. Простые люди их боятся, а власть имущие – уважают, и зачастую преподносят соответствующие «дары». Даже этот боец оказался верным своему клану и предпочел умереть, нежели что-то рассказать.
Винсент осмотрел трупы, но так и не нашел хоть каких-то зацепок или подсказок.
- Только вот зачем им нападать на судовладельца? Обычно кланы черпают деньги за счет контрабанды, незаконной торговли и легальных предприятий. Простой разбой – не их удел. Если бы они хотели убить меня, то лидеры клана послали бы опытных убийц, а не этих свежепринятых новичков, для которых это было инициацией, если я правильно все понял. Что-то тут не так…
Марий обратил внимание на девушку:
- Вы видели кого-нибудь из других грабителей? Какие-нибудь опознавательные признаки? Может быть, шрамы на лице, отсуствие пальцев, глаз и подобное. Сможете опознать кого-нибудь из нападавших в лицо?
В этот момент в помещение вошел Максиан, а также четыре солдата в легких кольчугах, с щитами и мечами наперевес.
- Господин Марий! Я пытался уследить за нападавшими, но эти выродки скрылись в толпе.
- Это плохо… Ты взял вторую лошадь?
- Конечно.
- Отлично, поехали! Возьми девку с собой, она важный свидетель.
- Эм… миледи. Прошу, - сказал слуга на торговом с сильным акцентом, желая помочь девушке сесть на лошадь.

Не прошло и десяти минут, как они уже сошли с лошадей у трактира «Чрево Нокена». Винсент знал хозяина этого заведения. Причем с давних пор. Когда средний и Марев был еще маленьким, то часто играл с мальчиком, который сейчас являлся хозяином трактира.
- Смотрите, кто идет!
- Давно не виделись, Мартин.
Винсент по-дружески обнял трактирщика – мужчину примерно тех же лет, что и Винсент. Его друг детства был одним из немногих сопорати, то есть простых граждан, с кем альтус мог свободно вести себя несмотря на то, что его приятель был простым сыном слуги и рабыни.
- Кажется, ты обещал мне загадку при следующей нашей встрече?
- Сейчас не до этого, Мартин. Я по делу.
- Ты не сдержишь слова, Винс?
Обреченно выдохнув, альтус принялся вспоминать что-то хорошее из того, что он помнил. Вспомнить хорошее не получалось, потому он сказал первое пришедшее на ум.
- Что же может быть сверхдорогим, чванным, величественным и впечатляющим, оставаясь при этом крайне неудобным и малопрактичным? Делаться для красоты и все равно оставаться уродливым?
- Хм… я правда не знаю. Что же?
- Орлесинаская ебель
- Ты серьезно!? – выдавил из себя собеседник, стараясь пересилить смеховые позывы – Где же это Винсент Марий научился шутить? Неужто пересадил себе чувство юмора? – сказал он, более не сдерживая хохота.
- Ох, чресла Создателя, - от накатившего чувства стыда Винсент прикрыл лицо рукой, глубоко вдохнув, - Я имел ввиду мебель. Орлесианскую мебель. Катись оно все в пекло, язык путается после торгового языка.
- Не переживай, Винс. Так получилось даже лучше. Так в чем дело?
Мартин сложил пальцы домиком, готовый предельно серьезно выслушать своего друга детства и господина по совместительству.
- Что ты знаешь про недавнюю активность местных кланов презумпторов? На одного мастера-корабела напали головорезы из их числа, чуть не убив. Я так и не разобрался в причине нападения…
- Хм… кажется, я знаю ответ. Если ты знаешь, презумпторат Барридов владеет немалой частью судостроительных доков. Видимо, твой клиент своими обьявлениями привлек нежелательное внимание. Презумпторы не любят, когда на их товар существует излишняя конкуренция…
- Ты можешь сказать, где находится их убежище?
- Конечно, оно там же, в доках. Лидеры кланов не боятся показывать себя простыми эквитами, словно бы они нажили свое добро честным путем. Надеюсь, ты туда не собираешься, Винс? Это опасно.
- Я буду осторожен. Равно как подготовлен. И не один.

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-18 19:09:59)

+1

11

- Мало ли, в местах откуда я родом, после подобного обычно открывается множество новых и интересных вакансий,- только и успела вставить рыжеволосая в перерыве между словами Мария и моментом пробуждения пленника, видимо не так уж и хорошо стукнутого по голове первым попавшимся тяжелым предметом,- и не нужно звать меня "чужестранкой", можно просто Мари...
Если бы орлессианка и захотела бы последовать столь ценному, но вполне предсказуемому совету, то не смогла бы выполнить эту задачу чисто физически в следствии банального недостатка денежных средств на спокойное существование около пары-тройки дней. Она даже не стала и думать над этим делом, но бдительность, не смотря на это, умудрилась потерять и не заметить, как преступник вскочил совершил вполне себе впечатляющий пирует с самоубийством в конце. Будь она на пару десятков сантиметров ближе и чуточку быстрее, то успела бы в очередной раз стукнуть связанного по голове, но нет.
- Вашуж...- резко выругалась она на грубом торговом, наблюдая как стремительно поверхность пола покрывает красная жидкость,- ну что за люди, весь плащ заляпал... Нет, что бы...- не смутившись ни смертью, ни поступком, ни кровью, ворчала девица себе под нос, так же как и маг склонившись над бездыханным телом преступника и внимательно слушая его пламенное описание новой для себя организации.
- Может быть это и действенное, но отнюдь не самое рентабельное предприятие. Нет, правда, самоубийства ради сохранения секретов это конечно круто, но убийство собственных подопечных...- она несогласно помотала головой в стороны, а после, как бы невзначай, принялась шарить по своими ловкими руками по поверхности трупа в поиске каких-нибудь ценных вещей,- либо у вас, тевинтерцев, все на голову отбитые,- она на мгновение замерла, приподняв голову и на мгновение изобразила виноватую физиономию,- без обид, но среди нормальных людей врятли зародится желание вступить в подобную организацию. Лично я бы уж точно не стала в подобном участвова...- выудив с трупа клинок, нож, кошель, более-менее ценную мелочевку и чудом не заляпанный платок, что нашел свое место на шее орлессианки, до уха дошел вопрос мага, на который сложно было дать адекватный ответ, если учитывать, как быстро рыжеволосая покинула главный зал с целью, как иронично, лишнее время не видеть эти деятелей ножа и маски.
И сказать "нет" Мари не успела, для нее начался непонятный балаган с использованием активных переговоров на тевинтерском наречии бряцаньем кольчугой, мечами и щитами, в итоге оных она совершенно неожиданно для себя оказалась на улице и перед лошадью.
- Да какая из меня миледи...- только и сдула опавшую на глаз рыжую челку она, легонько отмахнулась от предложенной руки помощи и словно сразу с места запрыгнула в седло, хотя и не умела кататься на лошади из-за своего морского прошлого, благо перекинуть ногу через препятствие было заданием не столь сложным, пускай даже твои ноги не достаточно для этого и длинные.

А дальше, у какого-то заведения маг спешился, что следом сделал и его слуга, а это значило, что и Мари не стоило оставаться в седле, по крайней мере в случае чего лошадь она не удержит, а это уже может вылиться как и в легкие травмы, так и перелом шеи. Внутрь зашел только маг, причем даже не думая позвать за собой своих спутников, что значило лишь одну простую вещь, даже две. Тут они не надолго, и что стоит постоять столбом пару минут.

+1

12

Слова девушки об искреннем непонимании преимуществ презумпторов можно было понять, но в то же время частичка его души хотела защитить что-то присущее исключительно Тевинтеру.
- Для тех, кто состоит в рядах клана презумпторов открываются многие возможности. Власть, деньги, влияние, положение в обществе. Боюсь, чужестранке вроде вас, как бы обидно и оскорбительно это не звучало, попросту не понять всех преимуществ жизни вне социальных слоев. Большинство презумпторов является выше по положению чем любой гражданин, либерати или раб, даже если их клан и состоит из бывших граждан и рабов. Среди них много политиков и даже магов, кто так или иначе содействует преступникам. В любом случае, их репутация заслужена. Я из числа альтусов – высшего патрицианского магократического сословия. Большинство магистров избирается из нас, носителей древних кровей сомниары. Для альтус все немагические слои – грязь, включая и презумпторов. Маги в Тевинтере олицетворяют власть, а нападать на власти – верный способ лишиться головы…

«Нужно ли мне все это?» - подумал Винс, оценив, что такое дело может оказаться для него смертельным. Как бы там ни было, стоило все обдумать. Слова Мартина слишком походили на правду и Винсент не сомневался в правдивости слов своего информатора. Стоило распланировать свои действия, даже если действий как таковых не будет.
- Я сейчас. Освободи для нас столик в тихом углу.
- Радует, что ты не так поспешен. Все будет.
Кивнув, альтус вышел к дороге. В поношенном дорожном плаще, с капюшоном, он мало походил на богатого альтуса, что обычно выставляет свое положение и состояние напоказ. «Не сейчас. Не здесь».
- Максиан, позаботься о своей конспирации. Выдай и ей что-нибудь другое.
Протянув Мари сверток с плащом, мужской туникой небольшого размера и штанами (девушка могла как принять и облачиться во все, так и выборочно в одну-две вещи. Переодеться можно в пустой конюшне), слуга направился в трактир вслед за своим патроном.
- Итак… - начал Винсент, когда все трое уселись за столом в темном углу, - Для начала представимся. Меня зовут Винсент Марий, я альтус, глава дома Мариев, тевинтерский ученый и трибун в почетном увольнении; моего слугу зовут Максиан – он либерати, мой личный слуга и помощник. Кем же будете вы?
Марий выдержал паузу, дабы девушка успела переварить все сказанное перед новой порцией информации:
- Мне нужно знать, что же вы, мисс, видели во время ограбления. Видите ли, я являюсь кем-то вроде спонсора этой затеи с кораблями. Жалкие бандиты не должны были лезть в дела магократии, но увы, им суждено пожалеть об этом. Но не будем забегать вперед. Мы с Максианом пребывали в отдельной комнате и не застали большую часть грабителей. В отличии от вас. Что вы можете рассказать про них? Важна любая деталь. Возможно, был какой-то узор или пятно на одежде. Вы могли увидеть родимые пятна, шрамы, увечья у кого-то из нападавших.   
- Что изволите заказывать? – спросил подошедший Мартин, протирая стакан тряпочкой.
- Маротиуское красное девяносто восьмого Благословенного, - сказал Винсент.
- Дороговатое вино для странников, не считаете?
- Тебе не обязательно подавать его именно в бутылке. Иди уже.
- Да уж, мой друг. Старые привычки не меняются. Девушке того же или изволите что-то особенное? Может, фирменного рагу за счет заведения?
Как и почти у всякого представителя высшего торгового сословия, его торговый был совершенен.

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-20 20:40:38)

+1

13

В то время как достопочтенного альтуса распирала от запущенной формы словесного недержания, с осложнением в виде излишне пафосного изложения вещей достаточно очевидных, по крайней мере для человека, что успел провести несколько дней в Тевинтере, причем как и в качестве раба, так и в качестве свободного гражданина, Мари смотрела на мужчину словно на барана, случайно забредшего в ее лломеринскую мастерскую ранним утром. А ведь такое случалось время от времени, ибо портовые мастерские на то и портовые, что до торговой гавани от них рукой подать, а нерадивые грузчики не всегда умудряются справляться с живым товаром. Благо нашла в себе орлессианка достаточно сил дабы удержаться от ответной реплики в своем репертуаре и не породить тем самым еще один поток безмерно красивых, но совершенно ненужных на тот момент слов авторства своего собеседника.

Спустя некоторое время бездумного ожидания и подпора своим изящным телом близлежащей стены рыжеволосой выдали какую-то одежду, из которой только лишь плащ орлесианке пришелся по вкусу, а именно попросту не оказался на два размера больше как штаны и туника, а потом и вовсе сподобились пригласить в само заведение. Наверняка среднестатистический либерати воспринял бы данный жест от высокопоставленного мага как великую честь и с радостью был бы готов сделать все что только пожелает после этого альтус, но если судить по тому как на это реагировала и держалась сама по себе Мари, для нее это было словно совершенно нечто обычное. Хотя на самом деле, если на руках девицы не было оков, цепей или банальных веревок, из которых девушка не имела никакой возможности вывернуться, то было все равно какой властью и деньгами обладает человек перед ней, по крайней мере от возможности получить пару нелестных комментариев в свой адрес данные факторы его уж точно не спасут.
- Как я уже и говорила,- поудобнее устроившись за столом, начала рыжеволосая,- меня зовут Мари, я механик, инженер, корабел, пират и с некоторых пор... как это у вас называется, либерати, во. Будем знакомы,- коротко кивнула она, заменив кивком более привычное для нее рукопожатие.
- А видела я не столько уж много, но!- быстро переняла орлессианка инициативу, стащив со своей шеи платок с приятным узором,- у всех на лицах были платки, и платки были одинаковые, только в основных цветах различались. Такое обычно бывает, когда рядом с логовом есть портная мастерская, ибо удобно, мы так раза два-три ловили незадачливых рейдеров с братьями, когда те мирно спали после того как отметили очередной грабеж славной попойкой. А еще у того парня, что раздавал приказы и вошел первым, глаз один был мутным и белым, а через него по лицу проходил заметный шрам.
После она чуть замялась на пару мгновений, обдумывая крайне заманчивое предложение об обеде, но вот незадача, желудок был полон еще с утра, а худощавое тельце не успело полностью переварить весь плотный завтрак, так что пришлось вежливо помотать головой в стороны в качестве отказа и ожидать ответа от своего высокопоставленного собеседника.

+1

14

Девушка хотя бы не подала руку при знакомстве и он был признателен за это, пусть и не показывал виду. Винсент никогда не касался тех, кто ниже его статусом. Конечно, исключений много, однако оные действительно являются дорогими сердцу людьми. В остальном же не пристало альтусу прикасаться ко всяким представителям немагических сословий.
- Либерати, значит? Обычно рабам вбивают знание языка народа тевин. Или попросту забивают плетями до смерти, если рабы никак не хотят учить язык. Должно быть, вас быстро освободили, или же вас изначально хотели отправить на смерть… Интересно, но не так уж важно.
Он внимательно вслушивался в каждое сказанное ею слово, пытаясь подметить что-то полезное для себя. Не сказать, что Винсент прямо-таки разбирается в криминальном мире. Но в реалиях своей страны он точно знает намного больше, чем чужестранка. Впрочем, сказанное ею давало хорошую порцию информации для нахождения логова этих бандитов. Мартин знал дислокации многих точек презумпторов, но найти именно ту – дело очень непростое. Когда Мари довершила говорить, он уже выработал свой план касательно поиска логова налетчиков.
Дорогое вино приятно ласкало вкус, отдаваясь во рту букетом различных оттенков. Продумав еще пару деталей своего плана, он обратился к своему слуге:
- Максиан, отправь раба или слугу скупить по одному платку в портовых или близлежащих к портам мастерских. Пусть посыльный запишет откуда был взят тот или иной платок.
Затем Винс обратился к девушке:
- Полагаю, вам не составит труда распознать именно тот вид платков? Ну и этого человека с раненным глазом…. Мартин!
- Да?
- Подай свое фирменное… как там его…
- Рагу? Да, конечно. Для тебя даже специально попрошу повара добавить туда настоящей вырезки, а не мясных ошметков.
- Как это любезно с твоей стороны…
Конечно, просто рагу не могло сравниться по изысканности, вкусу и утонченности с каплуном, поданным в остром соусе из желтков виверновых яиц, но вполне походило на добротную еду. «Всяко лучше солдатской баланды.» Когда они закончили с трапезой, как раз явился посыльный со всеми видами платков.
- Вот и они. Покажите нужный, Мари.

+1

15

- От меня, скажем так, у хозяев было больше проблем чем пользы, так что меня легкой рукой, снабдив предварительно парочкой интересных приспособлений, отправили на травлю животными на арене в Вирантиуме практически сразу после прибытия в вашу эту всю такую высокую и великую империю, но это действительно не так уж и важно.
Честно говоря, не то что бы Мари была так уж сильна в детективной или криминальной деятельности, но зато могла похвастаться определенной толикой изобретательности, что в принципе могло компенсировать недостаток опыта в вышеперечисленных областях, правда так или иначе Мари придется импровизировать, а это уже далеко не всегда может привести к желаемому результату без нежелательных последствий, правда будет это уже совершенно другая история.
А потом, когда и Максиан, и хозяин заведения удалились выполнять указания, что так щедро распределил Марий соответственно плану по противостоянию серьезной преступной организации, в рыжей голове Мари стали появляться относительно здравые коррективы для этого безусловно гениального плана.
- А не легче было, скажем,- девушка ненавязчиво подхватила платок двумя пальцами и потрясла куском цветной ткани в воздухе,- взять этот платок, дать его рабу, и сказать, дабы он нашел мастерскую, в которой продают такие? Я у вас в стане конечно не долго, но не думаю, что швейные изделия тут раздаются задарма.
Благо это деньги не принадлежали и без того не блещущей богатствами орлессианке, так что Мари без всякого зазрения совести и прочих душевных терзаний приступила к поеданию халявного только что подоспевшего горячего рагу. За последние несколько дней она успела для себя уяснить, что смысла забивать в местные устои и традиции крупицы логики и здравого смысла, по сути не было. Особенно об этом красноречиво сказал случай с высадившим ее в местном порту торговым судном, на котором якобы что-то пошло не так, хотя на самом деле им банально пришлось сменить курс из-за какой-то мелочи.

Подходящий вариант был всего-лишь один, что было не удивительно, платки на массовую продажу каждый портной шьет по своему, это было что-то вроде подписи художника на картине, так что далее было необходимо совершить банальную вылазку в тот район и все осмотреть уже на месте. Чем собственно немного странноватая троица из высокопоставленного мага, его слуги и совершенно не вписывающейся рыжеволосой орлессианки отправились в один из самых пожалуй тихий околопортовых районов города, где-то на окраине, где жило не так уж и много людей, в основном располагались немногочисленные ремесленники и склады, так что в разгар рабочего дня на улице было практически пусто.
- Поздравляю, где-то рядом действительно залягают эти ваши хваленые уроды. Если вы конечно не приукрасили их возможности и нравы. Да и тут удобно держать территорию, никого нет, деньги близко, а сидят они...- девушка внимательно огляделась по сторонам и еле заметно кивнула в сторону небольшой и небогатой с виду мастерской, рядом с которой находился огромных размеров склад, в котором обычно хранят древесину,- вон в том складу. Ибо явно там не балки деревянные хранят, слишком все заколочено плотно, ага. А еще там со второго этажа мастерской на нас кто-то внимательно смотрит.

+1

16

- Это обьясняет, почему рабство совершенно не изменило вас. Большинство хороших погонщиков всегда найдут способ сломать человека, каким бы упрямым и строптивым он не был. В конечном итоге все люди хотят жить, есть, пить и спать, сколь громогласно они бы не кричали о высоких моральных ценностях вроде свободы, равенства, своих правах и прочей ерунде.
Винсент считал себя добрым человеком. Искренне. Да, он был таким, какой он есть. Рабовладельцем, богатым магократом; ученым, не пренебрегающим моральными устоями во имя науки; врачем, что смотрит больше на статус «обладателя жизни», а не ценит жизни всех одинаково сильно. Пусть это не считается истинной добродетелью и каждый моралист, схватившись за голову, может тыкать в него теми или иными пороками. Однако, он не был таким, какими являются большинство магократов. Он не похищал целые корабли беженцев, дабы сделать их рабами. Все его исследования оказывают влияние на рядовых жителей Империи, а не только на его правящую верхушку. Вне Тевинтера он всегда старается показать себя больше ученым, нежели магом своей страны. «В условиях, в которых я живу, мое поведение кажется просто ангельским. Ибо в рамках своей страны я сама добродетель.» - подумал Винсент, усмехнувшись своим же словам.
Альтус искренне рассмеялся на слова девушки о платках.
- Ваш план, безусловно, практичен. Но слегка рискованный. Даже если послать разных рабов с одним платком, их могут обнаружить, ибо ошивающийся рядом, ничего не покупающий человек с платком твоего производства - довольно подозрительно. Напротив, если скупить по одному платку с каждой мастерской, никто не станет подозревать очередного покупателя. Уж поверьте, так надежнее. А деньги… буду считать ваше замечание комплиментом. Мои владения включают в себя особняки в трех городах Империи, собственный дворец, отличную лабораторию, тысячи акров виноградников и не меньшее количество проданных бочонков вина каждый месяц. Думаю, с десяток платков не сильно ударят по семейному бюджету, верно?

«Что ж, это логично» - подумал Винс, осматривая район. Он знал многое про это место. Теперь знал немного больше. Конечно, шагай они тут в своих повседневных одеждах, в районе было бы поспокойнее. Все-таки даже презумпторы боятся власти, ибо в Тевинтере маги и есть власть. Однако, когда непонятные люди в плащах шастают вокруг всегда становится не по себе. Все-таки презумпторы привыкли действовать через наблюдателей.
- Значит, действуем следующим образом. Максиан, ты идешь со мной внутрь. Устоим им аудиенцию. К вам, мисс Мари, у меня особое задание, - Винс передал ей кошель с монетами, - Если вы хотите получить эту работу и небольшой аванс вперед, слушайте меня внимательно. Я не могу привести сюда своих солдат, ибо они слишком заметны. В портовых тавернах ошивается много иностранных моряков. В основном это антиванцы, ривейни и обитатели Лломерина. Вам нужно нанять группу наемников или моряков, а затем незаметно подвести их к зданию презумптората. Для подстраховки. Важно, что бы это были именно иностранные наемники, иначе их может испугать контакт с презумпторами или вас попросту сдадут. Возможно, от этого зависят наши жизни. Мои бойцы сопроводят вас, дабы обеспечить безопасность.
Закончив с этим, Винсент также передал сверток с письмом рабу.
- Доставишь этот сверток моей сестре Приме, если я не приду в течении часа.
- Да, господин.
- Что ж, удачи всем нам. Помните, мисс, что я рассчитываю на ваше умение общаться с родными вам народами. Полагаю, после смертельных боев на арене это будет не так уж и сложно. Оставшиеся после найма деньги оставьте себе как аванс.

Отредактировано Винсент Марий (2015-03-22 10:11:01)

+1

17

Не то что бы девушка была особо сильна в своих возможностях по кооперации с незнакомыми людьми, зато вполне себе умела общаться с представителями вольнонаемных профессий, так что без каких либо сомнений переняла кошель, утвердительно кивнула, а в голове уже размышляла над тем, где она краем глаза видела хоть какой-нибудь намек на таверну.
- Да без проблем,- легким движением девушка развернулась и неспешно пошагала в противоположную от логова сторону.

Около пятнадцати минут хватило рыжеволосой чужеземке дабы вооруженной деньгами, своим каким-никаким врожденным обоянием и  опытом общения с людьми подобных профессиональных наклонностей склонить на свою сторону добрый десяток вооруженных утомленных мирным и неторопливым застоем лломеринских наемников. Помимо этого удалось наполнить свой рюкзак парой-другой бутылок дешевого и крепкого пойла со щедрой руки трактирщика, бережливо относившегося к своей мебели, ибо толпа скучающих и пьянствующих наемников конечно и приносит заведению прибыль, но рано или поздно приводит к весомым беспорядкам. По пути она еще где-то стащила не горящий факел и пару другую тряпок, из-за чего на девушку наемники косились чуточку косо, явно не понимая ее мотивов. Сказала она просто, что нужно будет разобраться с конкурентами, если переговоры пойдут не совсем по задуманному, этого вместе с монетами вполне хватило для временной лояльности этих людей. Если же брать за информационную основу слова Мария, то среди этих людей уж точно не могло встретится презумпаторов, они были в меру расхлябаны, немного пьяны, но опытны и готовы в любой момент сорваться с цепи приличия по одной только команде своего главаря. Интересно что именно завело этих людей в тевинтер, но явно им было все равно где пропивать свои гонорары и зарабатывать новые.
- Ну а сейчас нужно просто подождать,- лишь кинула она пару слов главарю банды, когда вся процессия неспешно, словно толпа гуляк, достигла улицы и замерла в ожидании недалеко от злосчастного логова.

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Забытые записи » 9:39 Дракарис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно