У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Охомутали, демоны...


Арка I-II. Охомутали, демоны...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дата: 21 Фрументума/Харвестмера 9.40 Дракона.
Место: Ферелден, тейрнир Хайевер
Погода: пасмурно, холодный ветер. Небо темное от туч, но дождя нет.
Участники: Адриан дю Кото, Элисса Кусланд, НПС
Вмешательство: по договоренности
Описание: Вскоре после возвращения тейрны Кусланд, в Хайевер прибывает герцогиня Виктория Белле'Рос в сопровождении множества шевалье... и юного Мэрика II, незаконорожденного сына почившего Кайлана, вынужденно признанного предыдущей Верховной Жрицей, Беатрикс. Теперь уже не на плечах Адриана необходимость вести переговоры, но легче от этого не становится...

0

2

Внешний вид: тревога в глазах и некоторая скованность движений. Тейрна опрятна и старается выглядеть невозмутимой. Облачена в простые доспехи, поверх которых тёмно синий плащ с геральдикой хайевера. На руках перчатки.

Инвентарь: доспехи и фамильный меч.

- Маркиз дю Кото, - холодная вежливость в голосе тейрны не предвещала ничего хорошего, - нам нужно поговорить.
Наверное, именно эти слова способны напугать мужчину сильнее, чем смертоносный оскал наглухо опущенного забрала, или нож у горла. Действительно, если бы женщина хотела провести время за просвещённой беседой, то дождалась бы орлесианца в гостинной, ибо искать его на бастионе, когда погода шепчет, стоило только в том случае, если этот разговор действительно был важным и срочным. А хорошие новости, чаще всего, могут подождать...
- Мой отец, - не дожидаясь "позволения" заговорить, произнесла хозяйка замка, - хотел мира с Орлеем, так же как и король Кайлан. И я восхищаюсь императрицей Селиной, не стану скрывать... Но вы должны понимать, маркиз, что память моего народа хранит слишком много крови и слёз, пролитых орлесианцами.
Действительно, слепая ненависть к Орлею подтолкнула генерала Логейна Мак'Тира на путь предательства. А ведь он был другом короля Мэрика, не раз рисковал своей жизнью ради него и выигрывал безнадёжные сражения там, где король был обречён на поражение. И всё-таки...
-...но насколько мне известно, она потерпела горькое поражение при Халамширале, - вздохнула Элисса и в её глазах промелькнула неподдельная печаль, - столько достойных шевалье пали жертвой предательства. Императрица может рассчитывать на мою поддержку, - решительно заявила тейрна, - но если я отправлю своих солдат на орлесианскую войну, эта шлюха Анора убедит короля Алистера в том, что я изменница и Хайевер предадут мечу. Но мне кажется, мы можем помочь друг другу...
Кусланд приблизилась к орлесианцу, опустив ладони ему на плечи.
- Я последняя тейрна Ферелдена, - прошелестела она, - эрлов осталось лишь двое, а выйдя за муж за банна, я больше потеряю, чем приобрету. Женитесь на мне, маркиз. И мы оба получим то, что нам нужно...

Отредактировано Элисса Кусланд (2015-02-08 14:45:03)

+2

3

Внешний вид: шелковая белая рубашка, расшитый серебром черный камзол, пояс с серебряной пряжкой, черные штаны, сапоги до колена, теплый плащ. Ухожен и аккуратно выбрит.
Инвентарь: 4 склянки с ядами, 3 дымовые бомбы в поясной сумке, бритва в чехольчике, акуратно запрятанная в голенище сапога.


День сегодня выдался неожиданно хорошим: их спокойно приняли, он наконец-то привел себя в порядок, ему удалось убедить сестру Соловей в своих "исключительно благородных намерениях", которыми они никогда не были... не как, были - Адриан все же был верен своей Императрице и желал для нее и Орлея всего лучшего. Вот только методы не всегда были особо чистыми и изящными. Но разве это было так важно? С легкой довольной усмешкой, маркиз, кутаясь в теплый черный плащ, наслаждался минуткой покоя. Он прогуливался по бастиону, поскольку здесь не так сильно воняло мокрой псиной, да и этот запах притуплялся после дождя. Не хватало только гор и побольше орлесианской речи, чтобы он начал скучать по дому.
И в этот самый спокойный момент его потревожила никто иная, как вернувшаяся тейрна Кусланд. Заметив ее краем глаза, Адриан повернулся к ней, изящно поклонился в приветствии... и даже не успел открыть рот, когда женщина сказала те три слова. С крайне обеспокоенным взглядом. Свою тревогу Элисса старательно пыталась скрыть, но даже для доспехов ее движения были скованными...
Эти слова никогда ничем хорошим не заканчиваются. Сомневаюсь, что она собирается мне признаться в великой любви с первого взгляда... возможно, будет о чем-то просить? Сообщит дурную весть?
-О, леди Кусланд, мое вни...
Ему даже не дали договорить! Маркиз чуть склонил голову на бок, выказывая пару мгновений свое недовольство и недоумение по сему поводу, но... молодая тейрна явно беспокоилась, толкая свою речь. Чем не шанс чуть больше расположить ее к себе? Украшенный шрамом уголок губ чуть приподнялся вверх, а теплый взгляд золотисто-карих глаз был полон внимания... сменившегося легким удивлением, когда Элисса шагнула к нему и положила закованные в стальные перчатки ладони ему на плечи. И что-то ему подсказывало, что если он одарит тейрну пылким поцелуем, то она сие не оценит...
... лучше бы он ее поцеловал. Смачно так, чтобы слова застряли на языке, а мысли смешались, ибо... услышав слово на букву "ж", бард ощутил неприятную тяжесть в горле. Словно на шее затягивалась удавка. Обычно невозмутимый и хладнокровный, сейчас Адриан нервно сглотнул. Улыбка сползла, взгляд опустел, как у мертвеца. Проклятье, хорошую вещь браком не назовут! Это как сдаться в плен добровольно, еще и заковав себя в кандалы, выкинув ключ куда подальше в какую-нибудь грязную реку. Или еще лучше - в Недремлющее море. А лишаться свободы Адриан не хотел от слова совсем. По спине барда пробежала невольная дрожь и отнюдь не от холода...
Merde.
Хуже всего было то, что говорила она логично - у каждого из них было то, что нужно другому. У нее - титул, у него - шевалье и связи в Орлее. И хороший портной... К тому же, задание от Императрицы никто не отменял. Согласиться означало заручиться достаточно крепкой поддержкой тейрны Хайевера и не только на словах. Откажись и кто-нибудь другой, не столь любящий Орлей, может занять вакантное место супруга Элиссы Кусланд...
Merde, merde, MERDE!!! Будь ты проклят, Гаспар... из-за тебя, говнюка такого, мне на себя напяливать брачное ярмо. Чтоб твоя следующая шлюха оказалась сифилисной тевинтеркой!
Молчание несколько неприлично затягивалось, по крайней мере, по его меркам. Проклятье, ты же не мальчишка, будь решительней. Ты же знал, что когда-нибудь придется пожертвовать собой. Ну почему... почему я патриот?! - с этими мыслями и тяжелым вздохом, дю Кото слегка кивнул.
-Я... понимаю, леди Кусланд. - голос его, словно от той самой незримой удавки, звучал несколько хрипло. Поднеся ко рту сжатый кулак и слегка откашлявшись, он продолжин. - Pardonne moi. Я понимаю ваше беспокойство... просто ваш выбор меня несколько удивил. Мы почти не знаем друг друга... даже брак по расчету заключается не сразу. - маркиз с некоторой тревогой во взгляде посмотрел на не менее обеспокоенную Элиссу, после чего мягко снял ее правую руку со своего плеча и коснулся губами стальной перчатки. - Вы - прекрасная женщина, тейрна. Я говорю это без капли лести. И для меня будет честью исполнить ваше пожелание.
Ну что... кандалы напялили. Дело за немногим.
Его лицо само по себе было сейчас маской... и будь он проклят, сейчас он БЛАГОДАРИЛ своего приемного отца, хотя уже давно старался о нем не думать, испытывая к Кристофу лишь ненависть и горечь. Он был благодарен за все те годы обучения, ибо если бы не они... возможно, тейрна видела бы, с каким страхом на лице он произносил эти слова; она бы увидела мертвенную бледность от ужаса; чувствовала бы сквозь тяжелые латы, как дрожат его пальцы.

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-02-08 16:14:28)

+2

4

- Я не выбирала, - тейрна жестом велела ему замолчать, - так сложились обстоятельства. Орлей истекает кровью из-за гражданской войны. На ферелденском троне сидит дочь предателя, погубившего короля Кайлана. Храмовники и маги убивают друг друга, а из-за них гибнут беззащитные люди. Но где шевалье, где королевская армия? Это кровопролитие нужно остановить, маркиз, - Элисса горько улыбнулась и осторожно смахнула спавшую на лицо орлесианца прядь волос, - кто-то должен.
И этот "кто-то" сейчас стоял перед ней. Не потому, что хотел этого, но потому, что императрица сочла его достойным доверия, а осторожная Селина знала цену ошибки. Действительно, что мешало Адриану дю Кото вместе со своими шевалье сдать узурпатору Гаспару де Шалону беззащитную императрицу... Но вместо того, чтобы получить от Великого Герцога туго набитый золотом кошель в плату за вероломство, маркиз рисковал своей жизнью в землях далеких от дома, жестоких и негостеприимных. И ведь если смерть найдёт его здесь, то не будет ни почестей, ни славы, ни даже памяти. Безымянная могила где-то в лесу, если повезёт... Элисса уважала решительность этого орлесианца.
- Но ваши храбрость и верность, маркиз, - прошептала она, - делают это решение менее омерзительным, чем оно могло бы быть.
Элиссе не был нужен мужчина в постели. Во-первых, её сердце уже принадлежало другой, а во-вторых, Кусланд был нужен союзник, а не любовник. На это просто не было ни времени, ни желания. К тому же, Адриан не был в восторге от предложения тейрны. Это было настолько очевидно, что Элисса на мгновение задумалась, всё ли у неё в порядке с лицом, или женщина в доспехах для орлесианца настолько отвратительна...
- Да, мы практически не знаем друг друга, - негромко молвила Кусланд, - но вы же проделали долгий и опасный путь потому, что верны своей императрице. А я не прошу от вас даже верности.
Тейрне было безразлично, с кем планирует спать Адриан дю Кото. С шевалье, с шлюхами, да хоть с церковными сёстрами, если они не возражают. Но ей был нужен наследник, а значит, один раз всё-таки придётся возлечь с маркизом. Что-ж, он был хорош собой, этого Элисса не могла отрицать.
- Вы согласны, monsieur?

+1

5

Менее омерзительным?..
Ну да, куда уж мерзостней мог быть тот факт, что они ОБА не желали вступать в брак. Но вот Элиссе это было нужно, Адриану "повезло" попасться ей под руку. Отрицать плюсы такой возможности было бы глупо. Оставалось лишь воспользоваться на полную катушку, чем бард определенно займется. А вот тейрне, как он мог судить, этот брак был нужен... видимо, для наследника. Ну вообще шикарно... Всю свою жизнь, с кем бы он ни спал, он старался избегать возможности обзавестись бастардом. Нахрена ему эти мелкие кровососы, от которых одни лишь проблемы, крики и расходы? Он ведь и сам был такой проблемой для кого-то, раз его подбросили в церковь в пеленках.
Ладно, хотя бы не будет именно бастардом, в этом плюс.
И да, "практически не знаем друг друга" было попросту наигрубейшим преувеличением. Еще и дня не прошло с их встречи, а эта женщина уже предлагала ему заключить брак. Хорошо хоть тейрна была достаточно привлекательна. Хотя опять блондинка... как и герцогиня с ее сестричками. Ну почему, почему ни одной знатной брюнетки?! Да даже та стражница, что забирала его оружие с утра... почему она не пришла его обыскать вновь?! Почему ему не попалась ложка сладкого дегтя в бочке горького меда, как абсурдно это ни звучало бы...
-Mademoiselle Кусланд, - бард аккуратно взял обе ее руки в свои. Проклятье, почему ей надо было носить эти гребаные латы?! Куда больший эффект был бы от касаний обнаженных пальцев друг к другу, от обмена теплом рук. Вместо этого, его ладони ощущали неприятный холод стали. Примерно того же холода был полон его взгляд, когда он поднял ее на стоявшую перед ним женщину. Если уж ему предстоит поневоле связать свою жизнь с Элиссой... то пускай не говорит о том, что не требует верности. - Брак сам по себе подразумевает верность... будь мы сейчас в Орлее, я был бы рад вашим словам, которые фактически развязывают мне руки в плане того, что я могу спать, с кем мне захочется. Чего таить, - Адриан усмехнулся шрамированным уголком губ. - Я мужчина и не желать тепла женского тела в моем возрасте и с моей внешностью попросту грешно. В моей стране на брак по расчету и последующие любовные приключения на стороне смотрели бы без осуждения. Но... мы в Ферелдене и этикет здесь несколько иной, насколько я могу судить. Так что если вы желаете, чтобы я стал вашим супругом, вы будете единственной женщиной, с которой я буду делить ложе... и той же верности я буду в праве требовать от вас, миледи. Я-то согласен, но что до вас?
Маркиз пристально смотрел тейрне в глаза, все так же слабо улыбаясь. Если уж она накидывает на него уздечку, то она ее разделит по полной... Ну как, относительно. Он-то сможет тайно улизнуть, дабы утолить свои страсти - не в первый раз, чего греха таить. В скрытности Элиссы он сомневался - чего уж стоило то, как она "спрятала" Лелиану.
-Раз уж вы желаете единения, mademoiselle, то мы должны подавать пример. Я не знаю, есть ли любовница у вашего короля или любовник у вашей королевы... но у нас права на подобное не будет. Ни у вас, ни у меня.

Отредактировано Адриан дю Кото (2015-02-08 17:20:18)

+2

6

- Благородные слова, - тейрна склонила голову в знак благодарности, - тем более, сказанные орлесианским дворянином. Примите мою благодарность, маркиз дю Кото вместе с моим обещанием, - женщина заставила себя произнести следующие слова и не думать при этом о женщине, которую ждала уже несколько невыносимо холодных лет, - хранить верность.
"Будь ты проклят, Адриан дю Кото, - мысленно, Элисса придушила орлесианца, - ты даже не знаешь, о чём просишь меня. И чем тебя не устраивают шлюхи... Или твои шевалье..."
- Мне кажется, - осторожно заметила она, - что есть как минимум две женщины, которые с вами не согласятся, маркиз. Неужели вы настолько жестоки, что хотите разбить сразу два сердца одним ударом?
Едва ли он согласится, ведь орлесианцы известны своим хладнокровием и пренебрежительным отношением к чужим чувствам. К тому же, что-то подсказывало тейрне, что Адриан просто пользуется наивностью своих защитниц. И он точно не будет сожалеть, если избавится от них, ради более выгодной партии. Ведь с его точки зрения они были не более, чем расходным материалом.
- Кто знает, может быть мы могли бы полюбить друг друга, - прошелестела Элисса не поднимая глаз, -  если бы не ставили долг превыше своих желаний...
-...тейрна, - голос храмовника Джулиана Кейна послышался со стороны лестницы, ведущей на бастион, - если не возражаете, я бы хотел... Дыхание Создателя!
- Не смущайтесь, сэр Джулиан, - устало закатив глаза, тейрна отступила от Адриана на шаг и обернулась к несчастному храмовнику, который был готов провалиться под землю на месте, - нам как раз нужен храмовник.
- Чем могу служить?
- Да, - не обращая внимания на то, как меняется лицо маркиза дю Кото, тейрна невозмутимо продолжила, - обвенчайте нас, сэр Кейн.
- Ч-что? Я не уверен, что правильно расслышал...
- Я сказала, обвенчай нас. В церкви. Немедленно.
Сэр Джулиан собирался было возразить, мол храмовники должны охотиться на магов, или присматривать за ними, а не проводить церемонии бракосочетания в церкви, но он уже устал удивляться выходкам тейрны Кусланд. После непродолжительного молчания, храмовник кивнул.
- Через пятнадцать минут, всё будет готово.
- Благодарю.
Поклонившись, сэр Кейн удалился с бастиона, жалея о том, что вообще попался на глаза тейрне. Элисса повернулась к Адриану.
- Итак, последний шанс сбежать, маркиз, - с улыбкой произнесла она, - даю слово, арбалетных болтов в спину вы не получите.

+1

7

Его слабая улыбка стала уже куда более явной, а холод из глаз исчез. Надо же было наградить девочку за правильный выбор. Сказанное ею сейчас давало Адриану еще одну козырную карту, на случай возможной неверности тейрны. Все-таки, она была не маленькой девочкой и наверняка закрутила пару-другую интрижек. Или же ему так говорил его параноидальный и несколько испорченный разум... но ведь осторожность никогда не бывает лишней, не так ли?
-В таком случае, я буду рад ответить вам взаимностью, леди Кусланд. - маркиз слегка склонил голову, словно бы в благодарности... и услышал от Элиссы слова о близняшках-шевалье. О да. Они. Чуть прикрыв глаза, он усмехнулся. - Что же до этих двоих... они составляли мне компанию по пути сюда. Я их заранее предупредил о том, что между нами не может ничего быть, кроме взаимного удовлетворения желаний плоти. Не больше. И их это вполне устраивало, так что проблем с этим не будет, даю слово.
Конечно, ничего из подобного сказано не было. Зачем? Для маркиза это и так было понятно, а до чувств тех двух блондинок ему поистине не было дела, будь они хоть трижды сестрами герцогини Виктории. С ее мнением он еще готов был считаться, но лишь потому, что она являлась матерью еще одного кандидата на ферелденский престол.
Однако теперь ему предстояло считаться и с Элиссой. Играть роль примерного мужа... возможно даже заботливого? Ведь ласка и чуткость способны столь же эффективно выуживать из уст необходимую информацию и держать в узде, как страх, боль и шантаж. Отпустив одну из ее рук, бард с нежностью во взгляде поднес ладонь к ее лицу, словно бы желая коснуться ее щеки, приободрить... но остановился буквально в миллиметрах от ее кожи, словно вспомнив, что они еще не обвенчаны и он, по сути, не имеет никакого права ее касаться. Однако, этого должно было хватить, чтобы шептавшая слова о любви Элисса почувствовала тепло, исходившее от его рук. Лишь на пару мгновений, чтобы она успела понять, но не успела оттолкнуть его и поставить на место... его ладонь почти тут же легла тейрне на плечо.
-Может... общий долг и станет тем, что пробудит желание. Не спеши ставить крест на возможности "нас", Элисса... - вторя шепоту тейрны ответил на ее слова маркиз...
В тебе, возможно. Глупо будет привязываться в ответ...
...и столь чарующий момент прервался звоном доспехов и припершимся храмовником.
От которого эта женщина потребовала... обвенчать их. Элисса стояла к барду спиной и посему не видела, как он совершенно шокированно вздернул брови и невольно уронил челюсть, дав волю своим эмоциям не смотря на все годы тренировок и Игры... и как только эта его часть с грохотом не проломила крепостную стену, дабы врезаться в земную твердь на пару десятков метров?! Нет, Адриан был наслышан о том, что ферелденцы - народ решительный, храбрый и порой поспешный, но чтобы настолько?
И ведь она успела застать его с таким лицом, когда обернулась, дабы предложить ему сбежать. Понимая, что нужно хоть как-то среагировать, при этом себя не посрамив, мужчина для начала захлопнул рот и неловко улыбнулся, изобразив смущение... и на самом деле желая провалиться на самые дальние Глубинные Тропы. Участь быть сожранным Порождениями Тьмы в данный момент казалась маркизу куда привлекательней союза перед ликом Создателя.
-Т-так быстро? Но как же церемония..? И... и мы оба не одеты нормально, в-вам бы платье... хотя бы...

+1

8

совместный пост

- Адриан, - голос тейрны шелестел, как опавшие листья, кружившие у них под ногами, - я объявлю о нашем браке завтра, когда мы с королём Алистером утопим мятежников в крови, выполним тем самым волю Создателя. Для меня важно твоё согласие. И безмолвное одобрение церкви, - женщина печально улыбнулась, вспоминая ответ Лелианы, - мы можем устроить турнир, отпраздновать и...
В глазах Элиссы промелькнул страх. Для неё союз с маркизом дю Кото был всего лишь формальностью, необходимой ради блага государства и наследия Кусландов. Но слова орлесианца о доверии, привязанности и верности, выбили землю из-под ног тейрны.
- Ты же не хочешь... Меня? - с надеждой в голосе спросила Элисса, опустив глаза, - да, нам нужен наследник, но для этого нам нет нужды спать вместе. П-правда?

"Перешла на "ты". Уже лучше. Вопрос в том... надолго ли."
И, похоже, он несколько загнал тейрну в ступор. Еще одно преимущество, которым поистине стоило воспользоваться. Вновь с нежностью во взгляде, Адриан аккуратно приподнял личико Элиссы за подбородок, дабы она на него смотрела. Он сомневался в полной ее наивности, но если удастся посеять хоть немного доверия...
-Я выглядел бы совсем глупо, не желай я благосклонности умной и красивой женщины, как ты. - бард слегка улыбнулся, говоря мягко, ласково, словно влюбленный, изображая при этом легкое смущение. А оно было вполне реальным и нелегким, учитывая недавнее требование венчания немедленно. - Я, конечно, не люблю торопиться... и мне было бы куда комфортней, знай я тебя получше. Но ты ведь понимаешь, что будет очень странно, если супруги не будут делить постель друг друга. Пойдут слухи... разве ты этого хочешь, миледи?

- А ты не слышал, что говорят обо мне, - грустный взгляд красивых глаз Элиссы сам по себе был достаточно красноречив, - Адриан, ты должен знать... Десять лет назад меня изнасиловали, а после этого, сама мысль о том, чтобы возлечь с мужчиной для меня... Это очень тяжело, милый маркиз.
Она практически не лгала ему, ведь с тех пор, как солдаты эрла Хоу надругались над дочерью тейрна Кусланд, она отдалась мужчине всего один раз. Причиной тому был эль, нервы и усталость... А так же очарование этого харизматичного засранца Тегана. Но Адриану об этом было знать совершенно не обязательно.

"Ожидаемо, если она последняя выжившая из своей семьи. Что ж, хотя бы крови не будет."
Необходимость расположить пытавшуюся выкрутиться из ситуации тейрну сохранялась. Сочувствие... в большом количестве.
Мужчина отвел взгляд, маска нежности на лице сменилась почти искренней грустью.
-О смерти тейрна Кусланда и у нас скорбели. Многие знали, что твой отец старался наладить мирные отношения между нашими державами... я сожалею о твоей утрате, Элисса. И сожалею о том, что этот ублюдок Хоу и его люди сотворили с тобой... - его пальцы скользнули к ее щеке, глаза полны скорби. - Я понимаю... твою проблему. Но я не такой, как они. Надругаться над женщиной - один из самых поскудных поступков, что возможно совершить.

- Спасибо за доброту, Адриан, - на этот раз слова Элиссы были искренними, - мой отец поддержал бы императрицу Селину против этого вероломного куска дерьма Гаспара, - женщина позволила орлесианцу обнять себя, - мне нужен наследник, - наконец произнесла она холодно, словно зачитывала собственный приговор, - и нам придётся... Возлечь, несмотря на то, что мне страшно и воспоминания десятилетней давности всё ещё не дают мне спокойно спать по ночам.
Казалось, что маркиз действительно сочувствует её горю. И тейрна практически была готова ему поверить...
- У меня... Есть орлесианское платье, - наконец выдавила Элисса, - и нижнее бельё, с кружевами, если тебе понравится, я могу одеть...

-Я понимаю твое беспокойство. - маркиз мягко обнял ее, про себя чуть ли не потирая руки. Элисса с готовностью оголодавшей рыбешки заглотила его наживку. Каждому человеку нужна свой червячок, свой подход и для леди Кусланд это было сочувствие... в данный момент, по крайней мере.
-Обещаю... сделаю все, что в моих силах, дабы смыть из твоей памяти те темные мгновения. А насчет платья и белья... - Адриан чуть отстранился, с игривой и доброжелательной улыбкой глядя на правительницу Хайевера. - Может, я лучше выпишу своего портного из Вал Руайо? Если уж орлесианское платье, то по последней моде...

- Спасибо, мой дорогой маркиз, - улыбка тейрны стала чуть более искренней и мягкой, - тогда отложим турнир до того дня, как это платье будет готово. Ммм... Может быть, кружевное декольте в форме лаврового венка? И... Я хочу пышный воротник!

-Оригинальная идея насчет декольте... - Адриан все с той же улыбкой кивнул. - Воротник... можно даже меховой. А само платье - шелк... нет, лучше бархат! Даа... темно-синий. Бархат лучше - в Ферелдене холодно... и с золотой каймой.

- У тебя хороший вкус, Адриан, - женщина осторожно коснулась его щеки, - я надеюсь, что ты однажды покажешь мне Халамширал. Я мечтала побывать в Зимнем Дворце, отец рассказывал о нём... И банн Теган тоже.

-Я же орлесианец, миледи. - маркиз чуть подался щекой ближе к руке Элиссы, словно подбадривая ее; как кот, что подставляется под ласковые поглаживания. - Не следить за модой и иметь дурной вкус - почти что преступления. За них как минимум казнят морально. Даже не хочу говорить, какой исход будет худшим... А Зимний Дворец... - бард мечтательно улыбнулся. - Да... описывать его красоты у меня займет весь день. Думаю, мы сможем туда отправиться, когда гражданская война утихнет.
"Если утихнет... и если выиграет Селина."

- Обещаешь? - с надеждой спросила Кусланд, отстранившись от барда. Она подобрала шлем храмовника и посмотрела в своё отражение на начищенной до блеска крылатой стали, - я знаю, что это Игра, маркиз. И когда-нибудь, я научусь побеждать в ней...

-Конечно, Элисса.
"Конечно. Когда ты будешь полностью у меня в узде."
-Что же до Великой Игры... я, конечно, не "акула" и не бард, но...  что-то да смыслю. Постараюсь подсказать верный ход, если понадобится.

- Значит, решено, - опустив шлем, молвила тейрна, - нас обвенчает храмовник, а Лелиана будет свидетелем данных обещаний. Торжества отложим до прибытия твоего портного... Что это за звук?..
Мелодично пропел орлесианский горн и Элисса подбежала к бойнице. Под знамёнами со львома Вальмонт, три десятка шевалье приближались к Хайеверу.

0

9

совместный пост

Адриан прекрасно знал, что и, главное, КТО это. Ему даже не надо было смотреть, сколько шевалье приближалось к замку тейрны. Он, мягко сказать, помрачнел. Точнее даже, над его головой сейчас тучи словно бы сгустились сильнее... Он предполагал, что у него есть побольше времени до прибытия герцогини и сына Кайлана, однако, как он уже давно понял, на шевалье и их топографический кретинизм полагаться не стоит.
-Похоже, понадобится еще как минимум одна гостевая комната и много места в казармах, миледи. - бард встал подле будущей супруги и с тяжелым вздохом продолжил. - Прибыла главная причина моего здесь нахождения...

- Тогда дела сердечные подождут. Я... Отнесу храмовнику Кейну его шлем и встречу гостей.
На самом деле, Кусланд должна была предупредить Лелиану. А потом, всё-таки зайти к рыцарю-лейтенанту. Не таскаться же с пернатым шлемом...
-Советую поторопиться, приближаются они достаточно быстро. - Адриан вновь усмехнулся уголком губ. - Тебя сопроводить? Тогда придется пробежаться...
- Нет, отвлеки их ненадолго, - уже на ходу произнесла Элисса и, бряцая доспехами, сбежала вниз по лестнице, - Открыть ворота!

Лучше б я на Глубинные Тропы провалился.
Герцогиня быстро узнает о случившемся. Он не удивится, если Элисса пригласит знатную даму на их венчание... Впрочем, Виктория была женщиной рациональной, наверняка поймет выгоды. Чего не скажешь о ее сестричках, Тень их забери.
Маркиз направился к воротам, заранее расчитав свой путь и спуск так, чтобы чуточку припоздать... и не запачкать одежды, когда шевалье на конях проскачут во двор. Первым во двор въехал мсье де ла Серр - закаленный в боях шевалье, которому, к удивлению барда, мозги, похоже, не отбили. С ним можно было вести вполне просвященные беседы не только об орлесианской моде, но и о Великой Игре, в которой де ла Серр весьма поднаторел... и поэтому, именно к нему маркиз обратился, козда его взору предстала роскошная карета герцогини...чуть ли не по самую крышу испачканная грязью. Чуть вздернув бровь, Адриан хохотнул, кивнув на экипаж.
-Мсье де ла Серр! Франсуа! Как вы ЭТО через болота протащили?
Шевалье с тяжелым вздохом снял шлем, явно показывая всем своим видом, что воспоминания о "нечеловеческой любви" с каретой были не самыми приятными в его жизни.
-Прошу, мессере, даже не спрашивайте...

Элисса, в окружении гвардейцев (которые в полных доспехах с лавровым венком выглядели не менее пафосно чем шевалье) вышла навстречу орлесианцам. Сама тейрна была одета куда проще своих защитников, ибо времени переодеваться в морально устаревшее платье у неё не было. Зато Лелиану предупредила и шлем отдала. Услышав еще приближавшиеся шаги, Адриан, пробормотав слова "сейчас начнется шоу" так, чтобы их слышал лишь де ла Серр, который мрачно усмехнулся ему в ответ, направился к карете, дабы открыть ее... и позволить герцогине выйти на свет. Хвала сиськам Андрасте, грязных луж во дворе не было, а стало быть, не придется кидать ей под ноги плащ и оказываться лишь в тоненькой рубашке.
Из кареты под затянутое тучами ферелденское небо вышла белокурая женщина в пышном черном платье, украшенном серебряной вышивкой. Лицо ее было закрыто изысканной маской, изображавшей раскинувшую черные с серебром крылья бабочку. Шевалье, прибывшие вместе с каретой, поспешили выстроиться в пафосные две шеренги, вытянувшись по стойке смирно, покуда герцогиня шла вперед. А подле нее был златовласый мальчик лет десяти в бело-золотых одеждах, детского размера доспехах изысканной работы с орлесианским львом на груди... и пронзительными серо-голубыми глазами, которые тейрна видела только у одного человека... Мальчик буквально прижимался к величественной женщине подле него, но при этом с интересом оглядывался по сторонам.
Когда же парочка приблизилась к тейрне, Адриан уже был рядом, почти что между двумя женщинами.
-Кхм. Тейрна Кусланд, позвольте представить - герцогиня Виктория Белле'Рос и ее сын. Ну, не только ее, но я не стал бы кричать об этом на весь двор. Герцогиня, это...
-Я знаю, маркиз. - промурлыкала Виктория, чуть шевельнув рукой и велев Адриану заткнуться.

- Добро пожаловать в Хайевер, ваша светлость, - приветствовала герцогиню Элисса. Гвардейцы у неё за спиной молча отсалютовали, гремя доспехами.
Орлесианка приятно улыбнулась из-под маски, сделав легкий и изящный реверанс, а после слегка приобняв мальчика за плечи.
-Bonsoir, mademoiselle Cousland. Право, я наконец-то рада оказаться в цивилизации, а не посреди болот. - это был явный камень в огород маркиза, который натянуто улыбнулся, хотя челюсть его скрипела от негодования.
-Pardonne moi, madame Victoria. Досадная оплошность, которая больше не повторится. - его тон был исключительно вежливым, но и маркиз, и герцогиня друг к другу особой приязни не испытывали. Лишь бизнес. Лишь общее дело на благо Орлея.
-Уж постарайтесь, mon ami. Леди Кусланд... если позволите, я хотела бы пройти внутрь. Мы несколько притомились с дороги...
- Прошу, чувствуйте себя как дома, - улыбнулась Элисса, даже не пытаясь повторить реверанс, - мсье де ла Серр, позвольте представить вам капитана Далтина, поговорите с ним о размещении ваших шевалье.
Кажется, придётся расширять конюшню... В Хайевере отродясь не было столько лошадей...
Гвардейцы расступились, пропуская тейрну и герцогиню в главный холл, где слуги поспешно накрывали на стол.

Адриан тенью следовал за женщинами, буквально сверля герцогиню взглядом. Проклятье, вот уж кто точно мог помешать его планам своими махинациями. Виктория была еще одной жадной до власти интриганкой и изначально вызвалась стать своеобразной "королевой-матерью". Вот только если Адриану удастся выполнить исполнить уже свой замысел, устранив Анору... то Виктория не должна будет занять ее место. Ферелденцы не одобрят орлесианку при дворе. От слова совсем.
"Что ж... будем надеяться, что две жизни за орлесианский Ферелден. И не многим больше."
Тем временем, они прошли в тронный зал... и мальчик почти тут же радостно побежал в сторону портрета Каленхада.
-Мама, смотри! Смотри!
-Да, ma cherie, я вижу... - чуть ли не проворковала герцогиня, когда мальчонка стал радостно носиться по залу, разглядывая картины, трофеи и статуи. Женщина чуть повернула голову к тейрне, приглушенно сказав. - Мой сын. Мэрик. Очаровательное дитя, не так ли?
- Очень прия... Что?! - Элисса застыла, не дойдя всего пару шагов до своего выского кресла, остановившись буквально на ступеньках, - это, наверное, орлесианское чувство юмора, ваша светлость?
Женщина мелодично рассмеялась, прикрыв рот ладонью... и отрицательно покачала головой.
-Опасаюсь, что нет. Маркиз, неужели вы ничего не сказали леди Кусланд?
-Может, еще посреди Денерима будете кричать об этом? - мужчина нахмурился и подошел к Элиссе. - Времени не было и я не расчитывал, что вы так быстро прибудете, герцогиня. Но... да. Это не шутка. Посмотрите на мальчишку внимательней, тейрна.

- Хорошо мы обсудим это позже, у меня в кабинете, - холодно молвила тейрна, - должно быть вам известно, насколько ферелденцы   дорожат своей славной историей. Должна заметить, что многие Кусланды сражались под знамёнами королевы Мойры и её сына Мэрика и отдали свои жизни за них. Я прошу учитывать это... - женщина опустилась на высокое кресло, - и не забывать, что несмотря на то, что я желаю мира с Орлеем, я хорошо знаю историю.

-О, я прекрасно об этом осведомлена, mademoiselle. Я думаю, вы сможете обсудить это с дражайшим маркизом. Дорога меня ужасно вымотала.
Адриан возвел очи горе. Опять эта женщина все на него сваливает... Создавалось такое впечатление, что все блондинки либо тупы, либо стервы. Кусланд была исключением, судя по всему - умная, но наивная. Значит... применимо только к орлесианкам?
-Ma cherie, не убегай далеко, я же волнуюсь.
Мальчонка с не совсем довольной мордашкой вернулся к матери, трогательно взяв ее за руку... и глаза его все так же бегали по залу.

- Я надеялась, вы не откажетесь разделить трапезу, - заметила Элисса, - но если вы не голодны, я не стану настаивать и отужинаю в компании маркиза и мсье де ла Сера. Общество достойное, но оно не столь привлекательно, как ваше.
О том, что тейрна мягко говоря "предпочитает прекрасный пол" в своей постели уже давно ходили слухи. Во время Мора, она спала с самой героиней Ферелдена, а ныне - стражем-командором Амелл. К тому же, тейрну регулярно навещала ещё одна женщина, но о ней даже гвардейцы перешёптывались с опаской оглядываясь назад, словно зловещая тень тевинтерской магессы могла пожрать их из тёмного уголка.
- Ферелденская еда не так ужасна, как принято считать в Орлее, уверяю вас. Пусть и не настолько изыскано подаётся на стол.

-Ауч... - Адриан картинно потер грудь в районе сердца, усмехаясь уголком губ и про себя подмечая очередное препятствие... и возможность, если что, взять тейрну за горло, если она все же решится с ним обвенчаться. - Миледи, вы меня раните своими необычайно жестокими словами.
Вот только герцогиня была не особо впечатлена. Конечно, в Орлее обычно подобные... пристрастия считались забавными отклонениями, которые не осуждались, но, видимо, после рождения сына Виктория стала несколько жесче в этом плане. Тейрна получила в ответ попросту леденящий до глубины души взгляд из-под раскинувшей крылья маски...
-Что ж... думаю, утолить голод стоит. Ты ведь голоден, ma cherie? - обратилась она к ребенку, который тут же с готовностью кивнул, на что женщина улыбнулась - Ах ты мой маленький золотистый шевалье.
На стол подали ужин - жареную на огне тушу кабана с гарниром из тушёной капусты под брусничным соусом. В избытке было и овощей - от засоленных в бочке огурцов до острой морковки с хреном и чесноком. Свежий, только что из печи хлеб, тонко нарезанные ломтики солонины. Заиграла тихая музыка, гости и обитатели замка рассаживались по своим местам. Элиссе было грустно из-за того, что она не могла пригласить Лелиану к столу, но нужно было сохранять видимость того, что она всё ещё в карцере. Трапеза прошла почти что в полном молчании. Либо все настолько были голодны... либо желали разобраться с едой как можно скорее, чтобы приступить к куда более важным делам. Впрочем, маленький Мэрик был действительно просто голоден и желал побегать по замку, дабы исследовать каждый уголок и закуток. Детское любопытство, что с него взять...
И лишь под самый конец, когда все уже поднимались из-за стола, Адриан поспешил подойти к Элиссе и пробормотать тейрне на ухо.
-Если что, можешь дать ей кусок пирога с гвоздями, смазанными ядом. Поверь, она не подавится.
- Мне придётся довериться тебе, Адриан, - прошептала Элисса, - если ты хочешь меня, то сделай всё для того, чтобы избежать кровопролития в моём замке.
-Я сам ее прикончить хочу, но еще не время. Не волнуйся, эти стены не обагрятся орлесианской или ферелденской кровью. - ответил маркиз, после чего чуть улыбнулся герцогине. - Madame Victoria, я понимаю, вы устали с пути... но может, согласитесь обсудить то, зачем мы все здесь собрались? Приватно. В кабинете тейрны, естественно, без посторонних ушей.
Герцогиня недовольно скривила губы, но все же кивнула, прекрасно понимая, что медлить тут не стоит. Взяв несколько протестовавшего, но покорного Мэрика за руку, герцогиня приблизилась к Кусланд.
-Хорошо. Ведите... и мы все обсудим.

О том, что в кабинете помимо герцогини с сыном и тейрны с маркизом, присутствовала Левая Рука Джустинии, было известно только Элиссе, ну и Адриан мог краем глаза заметить, что с фальшивой панели недавно смахивали пыль.
­-Итак... - произнесла тейрна, - пришло время бросить карты на стол.
-Что ж... поскольку милый маркиз не удосужился вам все разъяснить, скажу вам я. - герцогиня чуть подтолкнула десятилетнего мальчишку к тейрне. - Взгляните ему в глаза, миледи и скажите, что вы видите.
- В Тедасе достаточно голубоглазых мальчиков, - устало молвила Элисса, которая когда-то давно видела точно такие же глаза. Вот только всё это было слишком неправдоподобно. Слишком притянуто за уши...
-Да... но только один из них был признан покойной Беатрикс, как сын и наследник короля Кайлана. От меня, разумеется. - и с улыбкой орлесианка протянула женщине грамоту с печатью Церкви.

Жаль, что Лелиана не видит. Я обязательно покажу ей эту грамоту...
Тейрна бережно развернула бумагу и прочтя её. не поверила своим глазам.
- Невозможно, - выдохнула она, - значит это, законный наследник ферелденского престола?!
Нет, нет, нет. Нельзя было даже думать о том, что случится с Ферелденом, если новость разлетится за стенами этого кабинета. Начнётся кровопролитная гражданская война и всё из-за того, что Кайлан не удержал своего "Тейрина-младшего" в штанах, когда нужно было...
Проклятие, что же мне делать?!

-Да-да, я ожидала от вас подобных слов. - проворковала Виктория. - У которого куда больше прав, чем у ныне правящего короля Алистера. Помнится... Серые Стражи не вмешиваются в политику, нет?
-Герцогиня, - вмешался Адриан. - Я хоть здесь нахожусь не сильно дольше вас, но уже кое-что представляю о нынешней ситуации. Торопиться не стоит. Юный Мэрик имеет чуть больше прав на престол, да... но не стоит забывать о том, что нам нужна поддержка Ферелдена, а не утопленная в крови гражданской войны страна.
- Действительно, - задумчиво произнесла тейрна, - пока это должно остаться тайной. Завтра я выступаю вместе с королём во Внутренние Земли, хотела бы взять ваших шевалье с собой. Это послужит неплохим началом мирных переговоров. К тому же, Алистер добрый человек и он любил своего брата. Он не откажется воспитать его сына. Но я должна поговорить с королём без посторонних и возможность представится после того, как мы покончим с мятежниками.
-Минуточку... это мои шевалье, леди Кусланд. - бард слегка улыбнулся, с довольной улыбкой покосившись на Викторию, которая теперь его бурила ледяным взглядом. - И они, естественно, в вашем распоряжении, Элисса. А вам, герцогиня, я советую отдохнуть дороги, вместе с юным принцем. Заодно с сестренками пообщаетесь, они ТАК по вам соскучились. И не кричите направо и налево о том, что ваш сын - наследник ферелденского престола. Здесь не Орлей.
-В твоих словах есть резон, дю Кото. - после некоторого молчания молвила Виктория. - Но не думай, что я позволю моему сыну остаться в тени до конца дней.
- Я думаю речь идёт о нескольких месяцах, если кампания затянется, - улыбнулась Элисса, - ах да, маркиз дю Кото, вам не кажется, что герцогиня имеет право услышать ещё одну новость?

Взглянув на тейрну, маркиз буквально расплылся в довольной и необычайно очаровательной улыбке, слегка вздернув бровь. Да, Виктория поймет, сколь полезен будет этот ход. Но как это ее выбесит... ровно как и сестру Соловей, о присутствии которой Адриан подозревал.
Delicieux...
-Ах да. Как я мог забыть... Леди Кусланд и я собираемся заключить брак.
Он чуть было не зашелся хохотом. Выражение глаз герцогини, ровно как и напрягшиеся губы, чуть ли не задрожавшие в уголках, говорили о крайней степени фрустрации...
-Сегодня. Я ведь верно помню, миледи?
- Да. И я была бы очень признательна, если ваша светлость согласится присутствовать и даст своё согласие от имени императрицы Селины, - очаровательно улыбнулась тейрна, - официальная церемония и должные мероприятия будут позже, сейчас нам нужно заключить законный брак...
Маркиз с необычайным удовольствием наблюдал за тем, как костяшки пальцев герцогини побелели, когда она сложила ладони замком перед собой. Она не может не согласиться, слишком выгодная партия... для Орлея. Не для нее. К тому же, женщина еще надеялась сплавить одну из своих сестер-шевалье замуж за Адриана.
-Конечно. Я с радостью готова благословить этот чудесный союз. Но во имя Создателя, что же вас побудило на такой шаг?
-Какая вы любознательная, герцогиня... Любопытство сгубило кошку, знаете ведь? - бард покачал головой, все так же самодовольно улыбаясь. - Это наш с тейрной маленький секрет. Как хотите, так и воспринимайте. Если ваша душа желает романтики, считайте любовью с первого взгляда.
- Я надеюсь, императрица Селина не возражает? - осведомилась дипломатичная тейрна, - Насколько я понимаю, вы говорите от её имени... Вы же понимаете, что маркиз дю Кото в случае нашего брака становится тейрном Кусланд, что фактически сопоставимо с орлесианским титулом герцога. А это значит, что наши дети смогут стать шевалье, равно как и наследовать правление Хайевером.
-Я уверена, что императрица согласится на столь благотворный союз. - слащаво процедила сквозь зубы герцогиня, улыбаясь. Что же до Адриана... тот несколько опешил, услышав слова тейрны.
-Стоп... что? Я - тейрн Кусланд? Серьезно?

- Да, - спокойно ответила Элисса, - считайте это... Приятным бонусом к нашей любви с первого взгляда.
Несколько удивленно вздернув бровь, бард покачал головой. Он не имел ничего против того, чтобы становиться "тейрном Адрианом Кусландом". Звучало солидно, не поспоришь. Разве что немного... неожиданно.
-Ну, если ты говоришь об этом в таком ключе, трудно не согласиться... Всмысле, вы. Вы говорите. Pardone moi, mademoselle. - он изобразил смущение, на что герцогиня криво ухмыльнулась, не без некоторого отвращения во взгляде. Пока что маркиз же, улыбаясь уголком губ, смотрел на тейрну, словно продолжая вопрошать о целесообразности подобного изменения титула.
Интересно... неужели ей нравится такой мальчишка, каким я себя выставляю? Благородный, нежный, острый на язык..? Я лишь надеюсь, Элли, что ты помрешь при родах. Я не смогу носить такую маску вечно - меня от нее вырвет рано или поздно.
-Итак... я надеюсь, мы договорились, герцогиня? Тейрна? - мужчина прервал несколько неловко повисшую в кабинете тишину. Виктория сдержанно кивнула, изящно протянув Элиссе руку для рукопожатия.
Кусланд осторожно (всё-таки она была в латах) вернула рукопожатие.
- Есть ещё ряд формальностей, требующих обсуждения, но они могут подождать. Ваша светлость согласна официально подтвердить наш брак от лица императрицы Селины? Я в свою очередь, добьюсь признания со стороны короля Алистера.
-Мне кажется, я уже дала свое согласие, нет? - женщина криво усмехнулась.
- Разумеется, - кивнула Элисса, - маркиз, задержитесь ненадолго.
-Ваше желание - закон, тейрна. - бард чуть склонил голову, проследив взглядом за герцогиней и юным Мэриком, покинувшими кабинет.

- Я даже не знаю, - когда Виктория оставила их наедине, - радоваться мне, или печалиться. Подумать только, всё это время у Кайлана был наследник! Церковь бы не стала признавать его не будь на то веской причины...
Элисса не знала о том, что императрица фактически принудила Беатрикс к этому решению, но разве ей нужно было об этом знать?
- Уверена, король Алистер обрадуется новости о том, что у него есть племянник. Как я уже говорила, он хороший человек, и ещё он Серый Страж. У них не бывает детей, насколько мне известно... Вот только, остаётся одна проблема.
Элисса дождалась когда Лелиана выйдет из своего укрытия.
- Герцогиня.

+1

10

совместный пост

Лелиана уже трижды прокляла этот сумасшедший день, когда с утра пораньше она успела получить по лицу, оказаться в темнице, в обед же имела не особо приятный разговор с орлессианцем, но, кажется, удалось определить на каком поле будет вестись игра и кто ныне с кем воюет за "мир во всем мире"; после этого было преприятнейшее времяпровождение на складе с блюющим храмовником и расследованием незаконных поставок еще более незаконного лириума. И только женщина сунулась в покои тейрны, приложить целебную припарку, как появилась вернувшаяся Кусланд и тут же, с решительным видом, сообщив, что у нее есть серьезная тема для разговора, устремилась куда-то, туманно сообщив, чтобы женщина дожидалась ее здесь.
Бард и дожидалась, пока из окна не рассмотрела как подьезжают шевалье и карета, ни с кем иным, как с графиней и бестардом Кайлана.
Так что оставалось только ждать.
И когда по коридору прозвучали шаги, рыжая шмыгнула за потайную панель, которую Кусланд показала ей перед уходом и... слушала.
Очень занимательный разговор. Прямо таки хоть бери и сразу строчи письма Джустинии.
Когда за графиней закрылась дверь с той стороны, женщина вышла из-за панели, стараясь не особо громыхать доспехами, в которых до сих пор находилась.
Она была в шоке. По многим причинам.
- Значит, свадьбу омрачать похоронами герцогини не будем? - Едко усмехнувшись, Лелиана пытливо посмотрела на двоих заговорщиков. Они ступили на очень сккользкую тропу, но, в принципе, такой исход был удобен для Ферелдена и Орлея.

- Я уже хочу перерезать ей горло, - призналась Кусланд с тяжёлым сердцем, - хоть это и не по-рыцарски... Но этот мальчик, Лелиана, - глаза Элиссы вспыхнули, - ты же знаешь не хуже меня, что Алистер никогда не сможет... - она осеклась, - а это его кровь. Я уверена, что король возьмёт мальчика, когда мы избавимся от герцогини. Если, - она перевела взгляд на барда, - мы избавимся от этой надменной с*ки.

Адриан изобразил искреннее удивление, когда его почти что коллега показалась из своего тайного уголка.
-Сестра Соловей... вы так внезапно исчезли с утра... - с очаровательной улыбкой, маркиз постарался ей как можно более незаметно для Элиссы подмигнуть. Ну а после... он все же стал серьезней. Дело есть дело, а о приятных вещах и шуточках поговорить можно и позже.
-Да уж... герцогиня Виктория та еще заноза. Но не она одна может помешать. Я не против отдать Мэрика на воспитание Алистеру. Но не тогда, когда сам Алистер, фактически, является лишь лицом ферелденского трона.

- Делайте с герцогиней что хотите, но Анора моя, - прошипела тейрна, - я хочу придушить её лично. И вы оба прекрасно знаете, почему.

Ситуация накалялась.
Весьма вежливо и прохладно улыбнувшись маркизу, едва пожав плечами, мол "увы-увы, я волшебница и умею исчезать", рыжая повернулась к Элиссе, которая поражала своим ферелденским поведением - просто и безыскуссно.
- Анора на троне, это заноза, действительно. В такой ситуации, когда последнего из Тейринов убивать не хочется. - О том, что это действительно сын Кайлана, сестра Соловей знала еще со слов Джустинии, так что не сомневалась. Хотя устранить и графиню и её сына было бы куда лучше... если бы не остатки совести и заповеди Создателя, запрещающие убивать невинных.
Женщина чуть качнула головой.
- Я думаю, сообщать кому-либо о наследнике Кайлана пока не следует. А с герцогиней надо решать всё и поскорее. ТОлько устранять ее нельзя ни в замке, ни возле войск короля. Это должно быть совершенно внезапное и независимое убийство. Несчастный случай, одержимый, демоны, да кто-угодно, только мы не имеем право подставлять под удар Ферелден.
Странно это было, что трое людей, преследующих совершенно разные цели. так легко сговорились, но время поджимало.

- Да, появление Мэрика нужно держать в тайне, - согласилась Элисса, - завтра я буду биться вместе с королём Алистером против магов-мятежников... Перед боем я могу раскрыть ему правду, он же имеет право знать...

-Ммм... не уверен, что стоит говорить это королю прямо сейчас. А вот герцогиня... я знаю, что с ней делать. Предоставьте это мне... я сам порядком подустал от этой стервы еще по дороге сюда.

- Сперва она должна подтвердить наш брак от лица императрицы, - вставила Элисса, а затем улыбнулась Лелиане, - ты же обвенчаешь нас, верно? Или придётся просить храмовника Кейна...

"Спелись" - глядя как быстро эти двое перебрасывались словами и вполне понимали друг друга, Лелиана, с грустной улыбкой, мысленно отметила, что этот брак по рассчету может стать вполне себе браком и толпа маленьких тейрнов будет еще долго мучить замок, а после - две сопредельные страны.
Хмыкнув, женщина едва качнула головой.
- Это абсурд. Я была всего лишь послушницей. Элисса, у тебя в замке разве нет часовни и сестры при ней?

- Это должно остаться секретом, - объяснила Элисса, - герцогиня унесёт эту тайну в могилу, а тебе я доверяю, Лелиана. Надеюсь, не напрасно, - женщина выразительно посмотрела в глаза рыжеволосой церковнице, - иначе стала бы я исповедоваться тебе?
Конечно, Адриан не догадывался о какой "исповеди" идёт речь, но Кусланд произнесла это без задней мысли, ибо той ночью поделилась с Лелианой не только своим телом, но и информацией, которая была ей нужна.
- Ты знаешь песнь Света и ты... Лелиана, ты более праведная и чистая, чем многие церковники и не говори, что это не так. Ты можешь говорить за Создателя так же, как герцогиня за свою императрицу.

Рыжая улыбнулась едва-едва, услышав о исповеди. В голубых глазах мелькнули искорки нехороших огоньков, когда женщина кивнула, соглашаясь, а уж когда она услышала о том, что Кусланд считает её светлой и праведной, свет и вовсе померк во взгляде.
"Какая же ты наивная, милая".
- Если я вас обвенчаю, это будет практически фиктивно. - Почти жалобно заметила левая рука Джустини. - Хотя я могу говорить как от имени Верховной Жрицы, но тогда мое присутствие здесь придется раскрыть для всех.

- Этого не будет видеть никто кроме меня, Адриана и герцогини, - настаивала Элисса, - все будут по-прежнему уверены, что ты в камере... Кейну можно доверять, а герцогиня... Она будет сторониться мятежных храмовников. Твоя тайна не будет раскрыта.

-А уже позже мы объявим о заключении брака официально. Кое-кто захотел себе платье по последней моде. - бард слегка усмехнулся.

- И турнир, - скромно улыбнулась Элисса, -ты тоже приглашена, Лелиана!

Оставалось только вздохнуть, едва качнув головой.
- Вы сумасшедшие. Ну что же, Создатель да смилостивится над нами. - Женщина посмотрела в сторону выхода.
- Тогда дайте, хотя бы, мне привести свое лицо в порядок. Венчающая Вас церковница не должна быть с подбитым глазом.

0

11

Адриан лишь слегка улыбался в ответ на слова Левой Руки. Сумасшедшие? Можно сказать и так. Ни о какой любви с первого взгляда речи быть и не могло, но... проклятье, ему предстояло связать жизнь с женщиной, которую он не знал. Ладно, последнее его не так сильно беспокоило, но вот второе... Он уже не отказался, подставился под кандалы. Оставалось лишь защелкнуть замок, а для этого предстояло отстоять этот треклятый церимониал в церкви. Устало вздохнув, пока что маркиз взглянул сначала на Лелиану, затем на будущую супругу.
-Значит, время есть. Миледи... - бард изящно поклонился Элиссе, галатно взяв ее ладонь и коснувшись губами холодной латной перчатки. - Прошу, снимите эти доспехи. Пусть венчание и тайное, но я буду ощущать себя крайне глупо, стоя у алтаря с прекрасной дамой... закованной в латы. Вычурного платья не прошу.
После, бард подошел к страдавшей изрядным фингалом под глазом Лелиане и мягко положил ей ладонь на бронированное плечо. Склонившись над ухом рыжей, он пробормотал:
-Если что, у меня есть запасная маска. Не такая красивая, как моя, но скроет все, что нужно... если хочешь, конечно. Где я пока что торчу - ты знаешь.
И после всего этого, Адриан покинул кабинет леди Кусланд, дабы привести себя в порядок и приодеться. Все-таки, стоило выглядеть пристойно. Сменить рубашку, надеть другой камзол, другой плащ... И когда жених уже был готов отправиться в церковь, на пороге он наткнулся на сестренок герцогини, в глазах которых был недвусмысленный замысел, подсвечивавшийся огоньком похоти. Возведя очи горе, Адриан, сложив руки на груди, пошел в словесную атаку, ибо лучшая защита - это нападение.
-И какого хрена вы сюда вошли без стука? Я вам разрешал? Кажется, нет. Моим приказом было стоять и охранять дверь, при этом постучавшись, если увидите храмовников. Попробуете меня облапать - получите по ушам от тейрны и, к слову, вашей дражайшей сестрицы, которая сегодня прибыла в замок, поскольку сейчас я направляюсь на переговоры. И если я увижу хоть одну из вас следующей за мной по пятам, я вас вздерну на ваших собственных кишках живьем, при этом поджаривая ваши пятки.
-Но... - запротестовала было Катрин.
-Сassez-vous.
Он не орал на них во весь голос, как тогда, в таверне, что они спалили. Спокойного и почти что ледяного тона хватило, чтобы вогнать близняшек как минимум в ступор, а большего маркизу и не требовалось. Он покинул свою комнату, спешно направившись в сторону часовни...

Народу было действительно раз-два и обчелся. Лишь те, кого действительно "пригласили" и кто был необходим для того, чтобы засвидетельствовать и благословить этот брак. Адриан уже успел свыкнуться с мыслью, что подобный шаг был необходим, но где-то на задворках сознания паранойя и нежелание быть связанным какими-либо узами настойчиво действовали ему на нервы. Он прятал свое недовольство и беспокойство, для него надеть очередную маску было сравни свершению очередного глотка воздуха... но само ощущение...
И ведь потом надо будет играть примерного мужа... надеюсь, я либо смогу раскрепостить эту дамочку с постравматическим синдромом, либо она помрет как-нибудь. Вечно я такую слащавость выносить не смогу.
Однако сейчас он слегка улыбался, изображая некоторую нервозность и нетерпение на лице. Его черный парадный камзол, расшитый серебром, выглядел куда богаче и солидней, чем то, что он носил в течение дня, а в дополнение к нему был короткий черный плащ, закрывавший левую его руку полностью. Прямо таки идеальный мужчина, стоит возле алтаря и ждет невесту...

+1

12

Эта часовня помнила церемонии бракосочетания Кусландов с самого основания замка. Во время захвата Хайевера вероломным эрлом Хоу, огонь пожрал большую часть церкви и лишь каменные стены остались неповреждёнными. Теперь же, она была восстановлена и Песнь Света была слышна в этих сводах снова и пока жива Элисса, священный огонь в церковных жаровнях не угаснет никогда. Ни-ког-да... Элисса в окружении немногочисленной гвардии покинула главный зал, где уже отдала распоряжения относительно предстоящей кампании во Внутренних Землях. На плацу маршировали солдаты, арбалетные болты вонзались в соломенные мишени. На холодном осеннем ветру развевались знамёна Хайевера и дома Вальмонт. Офицеры быстро нашли общий язык с мсье де ла Сером и шевалье отрабатывали совместные манёвры с ферелденскими солдатами и гвардейцами тейрны. Прислуга чистила лошадей, мастера трудились не покладая рук. Туго набитые колчаны переходили из рук в руки и каждый арбалетный болт был заточен, как бритвенно острое лезвие, способное пробить броню и вонзиться в плоть. Минуя шеренги копейщиков, проходя мимо шевалье и гвардейцев, Элисса чувствовала, как вся эта смертоносная военная машина приходит в движение. И это возбуждало её намного сильнее, чем предстоявшая церемония. В отличие от неё, война была настоящей...

Двое храмовников раскрыли церковные двери перед тейрной. Она сменила доспехи на вышитую хайеверской геральдикой одежду, характерную для ферелденских аристократов. Подбитые мехом сапоги и перчатки, утеплённая кожаная куртка, удобные штаны и короткий плащ за спиной, закрывающий левую руку по локоть и доходящий примерно до пояса с пряжкой, украшенной лавровым венком Кусландов. Такие же геральдические символы были вышиты белыми нитями на синей ткани плаща. Капитан Далтин вёл невесту под руку, как того требовал обычай. Он хоть и не был её отцом, но командовал личной стражей и гвардией тейрны, а значит, она доверяла ему едва ли не больше других. Со стороны жениха присутствовали только герцогиня и командир шевалье, ветеран с длинными седыми усами и непроницаемо холодным взглядом. Лелиана и рыцарь-лейтенант Кейн стояли у алтаря. Кусланд затаила дыхание, когда Далтин с поклоним отступил назад, оставив их с Адрианом под взором Создателя...

+1

13

Адриан изобразил искреннюю улыбку... хотя внутри он буквально желал свалиться на пол и уснуть. Зная церковь, церемония затянется на демон знает сколько... клятвы, слова Песни и прочая мутотень. Он помнил о том, насколь долго тянулись брачные церемонии в той церкви, где его приютили сердобольные сестры. Да, может, он был им благодарен. Когда-то. Но глядя на храмовников и братьев церкви, он был больше благодарен Кристофу, который спас его от участи служению Создателю и его невесте.
-Что ж... дороги назад нет, тейрна. Не желаете сбежать от алтаря? - искреннюю и добрую улыбку дополнили игривые огоньки в глазах и тихий смешок после произнесенной фразы.

- Не желаю, маркиз, - холодно ответила Элисса, которая была слишком взволнована, чтобы оценить тонкое чувство юмора орлесианца. Не скрывая своего раздражения, она приблизилась к Адриану дю Кото.
...и покончим с этим.

От предложения о маске Лелиана, конечно же, отказалась. Адриан, сам того не зная, больно ударил по чувству гордости и правилам Церкви - сестры Церкви никогда не носили масок, а если Лелиана должна была венчать этих двоих, то пусть хоть что-то на церемонии будет искренним.
Женщина ограничилась целебной припаркой и переоделась уже в часовне, в найденный в шкафу наряд местной сестры для торжественных церемоний.
Теперь-то женщина не путала стихи Песни Света, но от этого легче не становилось.
Через полчаса к ней присоединился храмовник, останавливающийся ниже ступеней, а потом пришла герцогиня, слава Создателю, без сына и появились главные участники трагикомедии.

Мужчина несколько недоуменно вздернул бровь. Не так давно они обменивались улыбками и чуть ли не ворковали, а сейчас на него словно вылили ушат ледяной воды.
Я что-то не то сказал или сделал? Или она беспокоится? Ладно, выберусь из этого склепа и все уладится.
Слегка пожав плечами, он повернул голову к Лелиане и отрывисто кивнул, мол, приступай, все готовы.

Элисса так же решительно кивнула, давая понять, что готова произнести слова клятвы, которые могли показаться Лелиане простой и ненужной формальностью, но для неё значили много, Кусланды никогда не нарушают данного слова. И не нужно было брать с тейрны расписку, ибо клятва данная перед Создателем сама по себе была священна, безо всяких дополнительных подтверждений.

Лелиана, следившая за лицами всей небольшой и "честной" компании собравшихся, уловив, что сейчас молодые передурется (а какая же ферелденская свадьба без драки?!), едва улыбнулась и, протянув ладони вверх, звонко и радостно заговорила, подымая и лицо, так, что теперь было сложно оченить кое-как запудренное, но побитое лицо.
- Именем Создателя, сотворившего наш мир, я обьявляю о церемонии венчания тейрны Элиссы Кусланд и маркиза Адриана дю Кото. Две молодые души сольют свои жизни воедино и клятвы их верности союзу любящих сердец да будут нерушимы. Да присмотрит Андрасте, невеста Создателя нашего, за клянущимися и любящими.
Никто не мог оценить как иронично изгибались уголки губ рыжей. Так она еще не святотатствовала в своей жизни.
- Элисса, дочерь Создателева, клянешься ли ты, перед Ликом Его, в верности данному союзу и добровольно ли вступаешь в него?
- Клянусь, - произнесла Элисса с решительной обречённостью в голосе.

С таким выражением лица и таким тоном только за убийство отомстить клянутся, эх, Лисса, когда же ты станешь Игроком! - мысль скользит и улетает. Женщина поворачивает лицо к орлессианцу.
- Адриан, сын Создателев, клянешься ли ты пред Ликом Его, в верности данному союзу и добровольно ли вступаешь в него?
Если раньше Адриан был благодарен своему умению менять маски, дабы спрятать страх, то теперь радовался, что может удержаться от жгучего желания расхохотаться на всю церковь во весь голос. С каким же пафосом и дотошностью все это творилось...
Оооо да, совершенно добровольно. Я просто сам прыгнул к ней, влюбившись с первого взляда. Лелиана, ты же все прекрасно сама знаешь! Это судьба! - с этими не слишком почтительными мыслями, Адриан, глядя на тейрну, слегка кивнул.
-Клянусь.
В отличие от Элиссы, говорил он совершенно спокойно, просто... возможно, с некоторыми нотками нетерпения, но их заметить было не так-то просто. Слишком коротка была фраза.

Один смеется, вторая - врет. Какой чудный союз, прости меня Создатель. -рыжая смежила веки на миг, вдохнула побольше воздуха.
- Слова сказаны и да будут услышаны они в Чертоге Небес.
Именем сотворившего мир,
Именем невесты его,
Да будут святы и нерушимы обеты,
Да будет этот союз плодотворен и благостен,
Да пусть венчание продолжится свадьбою, а любящие сердца пройдут испытание ожиданием.
Венчаются дети Создателевы, да разольется Свет на них. - Тут должны были хоть зажечься побольше свечей, как это бывает на обрядах, или зазвучать музыка, хоры, но вместо этого была лишь тишина. Ти разу не восторженная. Ожидающая.
Лелиана опустила ладони.
- В знак верности и в обещание будущего, разделенного на двоих, можете обменяться поцелуями.

Заставив себя улыбнуться, Элисса с притворной нежностью коснулась ладонью щеки маркиза, вторую руку опустив на его плечо, губы тейрны бесшумно порхнули к его губам, сливаясь с ними, женщина прикрыла глаза и казалась настолько искренней, что даже капитан Далтин и храмовник Кейн едва сдержали улыбки. Но они-то понимали, что это игра, понимала и Лелиана...
Он слегка склонился, дабы встретить ее губы своими. Как если бы она мчалась к нему навстречу, а он поймал ее в свои объятия. Маркиз не прижимал ее к себе, лишь аккуратно положил руку на талию, словно боясь отпугнуть желанием обладать. Что же до самого поцелуя... не первый и не последний. Адриан уже давно не был наивным мальчишкой, который робеет, осознавая перспективу поцелуя, так что постарался на полную, вложив в это действие всю нежность, всю ласку и пыл, на которую он был способен. Он никогда не любил, но умел подражать любви.

Эти двое вновь сумели удивить. Обычно, на венчании, лишь пылко любящие целуются так, обычно хватает совершенно символического прикосновения губами к губам.
Хмыкая, пряча ладони в широкие рукава наряда церковницы, рыжая посмотрела в зал, встречаясь взглядом с герцогиней. Кажется, та все поняла и приняла верно. И не возражает? В любом случае...
- Родственники и друзья могут поздравить венчающихся. - И уже совсем тихо. - Церемония окончена

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Охомутали, демоны...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно