У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » 9.41. "Обещание."


9.41. "Обещание."

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

"Обещание."
Дата: 9.41 Дракона. ДО похода Инквизитора и её союзников в Редклифф.
Место: Морозные Горы, Убежище
Погода: Ветренно, идёт мокрый снег.
Участники: Кассандра Алегра Порция Филомена Калогера Пентагаст, Каллен Стентон Резерфорд.
Вмешательство: Возможно.
Описание: Закончим со своими делами, Кассандра направляется в башню, где обитает командующий армией Инквизиции, Каллен. В полдень, её отвлёк от тренировки один из адъютантов сэра Резерфорда и передал записку, в которой Каллен просил Искательницу о встрече. Он собирался сообщить что-то важное, информацию, которая не предназначалась не только для посторонних ушей, но что самое важное - для Инквизитора.

0

2

Удар. Еще один удар вперемешку с тяжелым дыханием. Не первый час Кассандра мучила тренировочное чучело, точнее все что от него сталось.
- Леди Искательница, - послышался робкий, но громкий голос. Нанеся критический удар, от чего чучело вконец превратилось в лохмотья, Пентагаст воткнула клинок в землю, чтобы стоял, сняла перчатку и вытерла капельки пота со лба тыльной стороной ладони.
- Говори, - коротко выпалила она.
- Сэр Резерфорд попросил передать, - адъютант бывшего храмовника протянул свернутый пергамент, после того, как Искательница взяла его, адъютант поспешил удалиться.
"- Что такого он не мог передать устно..." - Касс нахмурилась, ожидая плохих вестей, поспешив развернуть послание, - "просит о встречи. Интересно."  -  женщина снова свернула пергамент и вытащила клинок из земли, после же вернулась к себе. Через некоторое время, слегка освежившись (просто умылась водой из бочки), Пентагаст направилась в башню к Каллену.

- Я вхожу, - предварительно постучав, оповестила она, даже не выждав ответа хозяина вошла. Ее ждали, поэтому смысла в лишних проявлениях элементарного этикета не было. В принципе, ничего с последнего визита не изменилось, не смотря на то, что женщина редко бывает у него в гостях - своих дел полно, а говорят они обычно только о делах, а для подобных разговоров есть стойка командования, только в экстренных случаях кто-нибудь из них спешит встретиться лично, если не бегут сразу к Инквизитору. Но на что такая конфиденциальность?
- Получила Ваше послание... и вот, я здесь. - Кассандра слегка развела руками, продвигаясь дальше в кабинет. Задавать вопрос "чего хотел" не обязательно, больно сомневаюсь, что командующий армией захотел попить чая и поиграть в шахматы с Искательницей, есть люди более подходящие для этого, Инквизитор... или Тетрас, например.

0

3

Каллен как раз заканчивал совещание младшего офицерского состава. Большинство - новобранцы, опытных командиров единицы, но они старались изо всех сил. Донесения "с полей" так же обнадёживали. Что-ж, недостаток боевого опыта и дисциплины, солдаты Инквизиции компенсировали по-настоящему фанатичной верой и твёрдой уверенностью в то, что они идут за Вестницей Андрасте.
- Все свободны, - отпуская офицеров, произнёс командующий и собравшиеся один за другим покинули башню, в которой Каллен проводил совещание. Кто-то кланялся Искательнице, в глазах нескольких молодых лейтенантов читалось восхищение [все, разумеется, слышали историю о том, как Кассандра в одиночку пресекла предательство храмовников, победила драконов и спасла Верховную Жрицу и уберегла Вал Руайо от разрушения] а многие сдержано отдавали честь.
- Не ждал вас так скоро, - объяснил Каллен, - что-ж, обойдёмся без предисловий.
Командующий инквизиторской армией был мрачен, как грозовая туча. Кассандра могла заметить, что он не просто устал, а как минимум болен. Лицо генерала было болезненно бледным, если не сказать зелёным, да и вообще, выглядел он паршиво.
- С тех пор, как мы встретились в Киркволе, - он решил сразу объяснить причину этого разговора, - я решил порвать все свои связи с храмовниками. Ты же знаешь, мы... - он осёкся, - они принимают лириум, а эта дрянь вызывает зависимость. Я принял решение больше не принимать лириум.
Каллен произнёс это спокойно, словно рассуждал о том, сколько отжиманий необходимо делать по утрам, чтобы оставаться в хорошей физической форме. Подумаешь, лириум? Так бы ответили многие, но только не те, кто знал правду о том, насколько крепко держит "лириумный поводок" тот, в чьих руках находятся запасы этой синей гадости из Орзаммара.
Сказанное командующим означало фактически признание в том, что он теперь ходит по очень тонкому льду, под который может провалиться в любую секунду. Прежде, храмовники даже не думали о том, чтобы отказаться от лириума. Да и в кабинете Каллена всё ещё лежал деревянный чемоданчик с жуткими на вид приспособлениями для правильного введения лириума в кровь, но... Теперь, он больше не принимал лириум.
- Если я... Если со мной что-то случится, - добавил командующий, - кто-то должен возглавить армию.
Каллен хотел попросить Кассандру взять это на себя, но понимал, что она откажется. Во-первых, своих дел по горло [в отличие от Каллена она то носилась по всему Тедасу вместе с Инквизитором], а во-вторых, она не была подготовлена для того, чтобы командовать армией - скорее для того, чтобы сражаться в первых рядах.

+2

4

Создатель свидетель, но Каллен явно не в самой лучшей форме, от чего Кассандра заволновалась. Пока, не было жалоб на его работу, но это только пока. Ее интересовало его состояние не только от того, что бывший храмовник сможет доброкачественно выполнять поставленные ему задачи, но и просто по-человечески. Неваррийка нахмурилась, при этом сохраняла молчание и, как следствие, командующий сам заговорил.
- Конечно знаю, - женщина кивнула головой в качестве подтверждения. Будучи Искательницей, ей прекрасно было известно чем именно жертвуют храмовники подсаживаясь на лириум, особенно, когда они начинают злоупотреблять им. Иногда Пентагаст задумывается о том, как сложилась бы жизнь, стань она храмовником. Мало кто знает, что изначально андрастианка стремилась именно к ним, естественно из своих личных побуждений. Как хорошо, что ее приглядел орден Искателей Истины. Она действительно рада этому. Она чувствует - именно там ее место.
- Это очень серьезное решение, Каллен. - Касс слегка помедлила с ответом, она никогда слышала о том, чтобы кто-то переставал принимать его и, тем более, не видела. Судя по общему виду собеседника, можно предположить, что ощущения не самые приятные.

Кассандра поняла к чему клонил сэр Резерфорд, - то есть хочешь сказать "присмотри мне замену... на всякий случай"? - Искательница усмехнулась. Ей уже не нравится этот разговор, - Думаешь не справишься? - она скрестила руки на груди, конечно, ей сложно представить, какого это слезать с определенной зависимости (можно ли назвать убийство магов зависимостью?). Ей была неприятна сама мысль о том, что этот человек, которому она доверила жизни солдат, по его словам, допускает такую мысль о том, что он не справится. Конечно, она сможет найти кого-то еще, но сейчас нет времени.

- Ты боишься сорваться или... прости, я только поверхностно знаю сам процесс этого вашего "ритуала", что с тобой может стать, если и дальше не будешь принимать лириум? - нужно знать к чему готовиться, так ведь?

Отредактировано Кассандра Пентагаст (2015-03-01 16:44:50)

+1

5

- Я боюсь, что сойду с ума, - признался Каллен, - или потеряю контроль над своим телом, или рассудком. Мне нужен человек, которому я могу доверять и таких, к сожалению, немного. Я мог бы приказать тебе, но я прошу... - он опустил ладонь на плечо искательница, взгляд бывшего храмовника был полон холодной решительности, - об ударе милосердия, если сломаюсь.
Искательница делала вид, что не знает о том, насколько сильно храмвники зависят от лириума, который рыцарям веры надлежит принимать регулярно, что и вызывает пагубную зависимость. Если бы Каллен не хотел разорвать последние связи с орденом, то он бы ни за что не стал отказываться от приёма лириума - в конце концов, он же вступил в ряды "защитников справедливости" добровольно и давал присягу от чистого сердца, а не по принуждению. Но мир меняется, а вместе с ним меняются и храмовники и старые клятвы теряют свой вес, рассыпаясь под беспощадным натиском времени. Каллен Стентон Резерфорд прошёл долгий и тяжёлый путь, он нёс службу в башне на озере Каленхад и пережил падение ферелденского круга. Он служил самому жестокому рыцарю-командору в истории, он сражался на залитых кровью улицах Киркволла и всё равно не сломался, а ведь на этом пути он постоянно терял друзей, терял боевых товарищей, тех, кто всегда был готов подставить ему плечо, протянуть руку. Да и с женщинами ему не везло... Одна добровольно пожертвовала собой, став Серым Стражем и скверна рано или поздно убьёт её - Каллен не знал, жива ли Солона Амелл, или погибла на Глубинных Тропах, исполняя свой долг с мрачной решимостью, столь чуждой той жизнерадостной и скромной девушке, которую он знал в башне Круга. Вторая - навсегда вписала своё имя в историю кровью и слезами тысяч невинных, Каллен с тяжёлым сердцем обратил свой меч против рыцаря-командора Мередит. Да, под натиском перемен мир трещал по швам и рассыпался на сотни и тысячи острых осколков, которые рассекали плоть и рассудок, оставляя невидимые раны... Подталкивая к безумию.

...нам нужно покончить с магами раз и навсегда! Они все - прокляты, слышите меня?! Смерть - это избавление! Милосердие!
- Дыхание Создателя, да что на тебя нашло, брат?!
- Ты слышишь меня, Кэролл, - прошипел Каллен, вцепившись в плечо рыцаря, - они слабы... Мы должны предать их мечу, избавить от страданий и покончить с этой мерзостью...
- Довольно, - голос рыцаря-командора Грегора холоден и спокоен. Каллен медленно оборачивается, его губы изогнуты в полубезумной усмешке.
- Отдайте приказ, сэр, - хрипло выдавил храмовник, - отдайте приказ и я лично принесу вам голову Ирвинга.
- Я сказал довольно! Ты что, хочешь обратно в карцер...

Каллен не хотел возвращаться в сырое и тёмное подземелье. Там ночные кошмары терзали его ещё сильнее, а низкие потолки давили, заставляли чувствовать себя крысой, загнанной в угол. Нет, он туда не вернётся...

- Никак нет, сэр, - выдавил храмовник, опустив голову.
- Хорошо, - нахмурился Грегор, - и если ещё хоть один маг пострадает от твоего меча...
"...ты пожалеешь об этом."
Эти слова рыцаря-командора Каллен никогда не забудет. С тех пор, он трижды отправлялся в карцер после каждого убитого им мага. Неужели, храмовники забыли, в чём заключается их долг?! Почему только он продолжает сражаться со скверной, что просачивается из Тени каждую ночь... И снова ржавая решётка, сырое сено и одиночество. А затем - корабль, не менее гадкий трюм и письмо, написанное рукой Грегора. Казематы. Казематы приветствовали его мрачным безмолвием...

- Это... Может закончиться хуже, чем я опасался, - наконец произнёс Каллен, напомнив себе, что Искательница может в случае необходимости воздействовать на лириум в крови у храмовника, тем самым причиняя тому неистерпимые муки. К боли командующий привык, но страх осознания тщетности собственных усилий был настолько сильным, что Каллен не сразу решился. Прошло несколько мучительно долгих мгновений.
- Я слышал о способностях искателей истины, - осторожно заметил бывший храмовник, - возжечь лириум в крови. Я должен быть уверен в том, что рискую не напрасно. Пожалуйста, сделай это.
Каллен молча дал себе слово не кричать от боли, какой бы сильной она не была. Если ворвётся стража и не приведи Создатель набросится на Кассандру... Все и без того были на нервах после того, как Церковь обвинила Инквизицию в предательстве, в ереси. Кто знает, кому вообще можно доверять...

+3

6

Женщина внимательно выслушала командующего армией Инквизиции. Страх и чувства собственной слабости, - "все мы испытываем подобные чувства, время от времени," - мало кто знает, сколько искушений на своем пути встречает Искатель Истины и каждый раз он должен поступать, как "надо" в соответствие с кодексом. Необычные подготовки помогают избавиться и совладать над многим, именно это делает Искателя Искателем - способность смотреть на вещи трезво и бесстрастно.

Можно сказать, что Пентагаст встретила предложение "на удар милосердия" без особого энтузиазма. Она действительно задумалась о том, сможет ли лишить жизни кого-то из Инквизиции. На начало всего этого ответ был бы настолько ясным и чистым, а что изменилось сейчас? Можно было наблюдать, как скулы неваррийки напряглись, - "смогу ли я занести на тебя меч, Каллен?" - хотела было произнести это вслух, но не смогла. Если не она, то кто-нибудь другой.
- Я верю до этого не дойдет. - твердо ответила Искательница, словно точно была уверена в том.

Конечно, много слухов и небылиц ходило вокруг способностей Искателей, но просьба Резерфорда... неожиданная. Пентагаст на секунду округлила глаза от удивления. В какое же отчаяние его опустила его зависимость и огромный страх потерять себя. Кассандра закрыла глаза и сделала глубокий вдох, после со всей жесткостью, которая ей присуща, произнесла:
- Я не буду это делать с тобой. Ты не понимаешь чего просишь. - она сделала паузу, для того, чтобы бывший храмовник осознал сказанное, - посмотри на себя, Каллен, ты все это время держался, боролся с собой, твоя жизнь в крайней степени свела бы с ума, но ты выдержал, справился, - она развела руками указывая рыцарю на него же, - не раз сражался с демонами, не поддавался искушениям и теперь считаешь, что какай-то лириум сможет сломить тебя? - совершенно серьезно, без издевок и насмешек, - если думаешь, что таким образом я помогу тебе, то ты ошибаешься. Разве в тебе недостаточно силы, чтобы бороться с этим искушением? - Пентагаст аккуратно взяла за предплечье сэра Резерфорда и заглянула в глаза, в надежде узнать ответ.

+2

7

...и наткнулась на ледяную решимость в глазах бывшего храмовника. Каллен некоторое время молчал, подбирая слова. Он не был дипломатом и не считал себя красноречивым - благо в распоряжении Инквизиции уже была леди Жозефина Монтилье. Дело же сэра Резерфорда - боеспособность армии, её способность совершить невозможное - довести до конца войну с демонами, с отвернувшимися от добродетелей церковников, нежити, сбившихся с пути храмовников, мятежных магов...
- Я должен быть уверен, - наконец отозвался Каллен, - что у меня есть шанс на успех, - одной веры обычно недостаточно для того, чтобы переступить через лириумную зависимость. Те кто пытались до него, во всяком случае, рано или поздно бросали эту обречённую на поражение борьбу и возвращались к тому, с чего начинал каждый храмовник. Сначала - небольшие порции лириума, а затем - полноценные. Проклятая зависимость... Проклятый поводок в руках Церкви, или кто теперь контролировал поствавки этой синей дряни из Орзаммара. С другой стороны, у Инквизиции были собственные запасы лириума, что могло послужить оправданием для мужчины слабым духом и не настолько решительным. Но только не для Каллена.
- Если ты сможешь возжечь лириум, - терпеливо объяснил Каллен, - то я буду вынужден признать, что моя затея обречена и мне придётся снова принимать эту синюю мерзость. Но если я смогу пошевелиться... Хотя бы немного, то я буду знать, что вся эта боль, вся эта херотень, что происходит со мной - всё это не напрасно!
Каллен практически никогда не сквернословил. На памяти Кассандры он выругался всего однажды, так что она должна была понимать, насколько далеко был готов зайти командующий инквизиторской армией. Он мог приказать ей... Но до последнего надеялся, что просьбы друга будет достаточно для того, чтобы искательница оказала ему эту услугу.
- Скажи мне, Кассандра, - прошептал Каллен, опустив ладонь на её руку, - если бы я был ранен в бою, скажем, в руку, и она начала гноиться, ты бы отсекла её, чтобы сохранить мне жизнь? Я бы сделал это для тебя, искательница. Для каждого из своих солдат. И тем более для тебя...

+2

8

Андрасте, она уже потеряла всех близких и ее семья теперь Инквизиция и ей ни в коем случае не хотелось терять любого из них. Но даже так, она не считала правильным выполнять специфическую просьбы сэра Резерфорда. Крайняя необходимость, этот бывший храмовник кому-то угрожает? Пока нет, только себе. Пентагаст сначала чуть сжала руку, после отпустила. Женщина прикрыла глаза, еще один тяжелый глоток воздуха. Эта просьба была крайне неправильна по отношению к Пентагаст, как к Искательницы.
- Каллен, не забывайся, мы отличаемся от храмовников, - женщина была не довольна, - мы получили свои навыки не для того, чтобы избавлять от зависимостей, это необходимость, чтобы суметь остановить мятежных рыцарей. - Искательница еще сильнее нахмурилась, Создатель, не заставляй ее этого делать.

- Зря, не зря... - неваррийка потерла свой висок, - этого ты не узнаешь, пока не перетерпишь или не сорвешься. Я понимаю, ты ищешь стимул, осознание того, что не зря терпел боль. Создатель направит тебя во тьме, как он направляет всех нас. Моя вера в него настолько же сильна, как и в тебя. Ты сможешь это преодолеть без моей помощи. - нет, она не начнет сейчас толкать праведные речи. Конечно, не предоставить возможную помощь с ее стороны это не совсем по-дружески, как кажется, но Искательница знала только то, что решение он принимать должен самостоятельно, без внешних факторов, иначе рано или поздно, зависимость может вернуться, только в другой форме и, когда он решит избавится от нее, кто тогда должен выступить катализатором? Если сейчас он найдет в себе силы отказаться от лириума, тогда многое изменится, не только для него, но и для остальных храмовников, которые тихо чахнут в своей зависимости. Он подаст пример другим.

- В любом случае, я не стану этого делать. - казалось, Пентагаст была непреклонна. Такая малость, казалось, "пух" и все, но все гораздо глубже, чем кажется и не только личные побуждения тому виной.

+2

9

"Проклятие, Кассандра, - мысленно застонав, командующий сильнее сжал её руку, его глаза полыхнули холодным пламенем, пригвоздив Искательницу к стене, -  прости за то что я сейчас скажу..."
- Это приказ, - прохрипел Каллен, надеясь, что не придётся напоминать Кассандре о том, что она больше не искатель истины, а солдат в армии Инквизиции. В армии, которой волей Создателя командует он, Каллен Стентон Резерфорд. Пендагаст взвалила это бреся на его плечи, она первая поверила в него. И теперь, она отказывалась выполнить приказ вышестоящего офицера... Да где же мать её дисциплина, которой так славились искатели?!
- Надеюсь, мне не придётся повторять, Кассандра, - его голос смягчился, на губах появилась знакомая усмешка, но глаза были всё так же полны холодной решимости. Он отступил на шаг, сложив за спиной руки. При Каллене не было никакого оружия - даже мизерикордий лежал на столе, в ножнах. Даже если что-то пойдёт не так, бывший храмовник не представлял никакой опасности для женщины, которая в своё время, сражалась с драконами, рыцарями и магами крови. Он выплюнул слово "приказ" не подумав о том, что не долг удержал руку Кассандры. Просто, у Каллена никогда не было друзей. Точнее... Это было давно, в прошлой жизни, воспоминания о которой захлебнулись в крови бесконечных сражений.
"Прошу тебя, Кассандра. Сделай это. Дай мне понять, что всё это не напрасно..."

+1

10

Она не хотела доходить до крайностей, но слова Каллена о том, что это приказ значило только то, что он сам на пределе. В момент, когда бывший храмовник сжал ее руку, на лице Искательницы не дрогнул ни один мускул, ее лицо выглядело более чем бесстрастно и обжигающе холодно.
- Простите, главнокомандующий Резерфорд, но я ослушаюсь Вашего приказа, - женщина выпрямилась по стойке смирно. - Я готова понести любое наказание, - чувствуется, что новому манекену сегодня не повезет... нет, лучше всего будет попросить Быка о разрядке, этот кунарийский танк не ломается так быстро, как чучела.

Сколько нужно повторить, что Искатели не испытывают чью-то силу воли своими способностями? Пускай она сейчас и в Инквизиции, но сердце ее так же отдано Искателям и поступает она так, как того требует их кодекс, пускай и вдалеке от ордена. Это как со Стражами - не бывает бывших.
- А теперь, - женщина кивнула головой, - я спешу удалиться, - стоит не забывать, что Кассандра напрямую подчиняется только Инквизитору и Джустинии, которой, увы, уже нет среди живых. А если взять в учет то, что приказ имеет личный характер, то тут уже и говорить не о чем. Пентагаст поспешила покинуть кабинет, но перед выходом остановилась.
- В этом вопросе помочь можешь только ты сам. И никакие специальные навыки не нужны... да прибудет с тобой Создатель, Каллен. - неваррийка кинула напоследок сочувствующий взгляд, после ушла восвояси.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » 9.41. "Обещание."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно