У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Возжечь костры!


Арка I-II. Возжечь костры!

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Возжечь костры!
Дата: 20е Фрументума/Харвестмера 9.40 Дракона.
Место: Ферелден. Хайевер.
Участники: Элисса Кусланд, Лелиана.
Вмешательство: планируется.
Описание: долгий путь из Вал Руайо окончился у стен древнего замка Хайевер. Двери крепости гостеприимно распахнулись перед Лелианой и в мерцающем свете факелов, она сделает свои первые шаги к выполнению приказа Верховной Жрицы. Сохранить хрупкий мир, предотвратить войну. Пока ещё не слишком поздно...

0

2

-...только словесный портрет, к сожалению, - вздохнула разведчица, закинув ноги на стол, - ах да, у него ещё шрам на губе, вот здесь, - девушка провела кончиком пальца вертикальную линию, - насколько мне известно, с ним будет несколько десятков шевалье. Это всё, что мне удалось узнать в Вал Руайо, сестра.
- Этой информации можно верить, - склонившись к уху Лелианы, прошептал Дюк, - в прочем, я навскидку могу назвать нескольких орлесианских аристократов, подходящих под это описание. Не считая шевалье...
- А что вы от меня хотите?! - вспыхнула разведчица, перестав ковыряться кинжалом под ногтями, - если он не идиот, а идиотов императрица при себе не держит, то всё равно будет использовать фальшивое имя. Его лицо было скрыто полумаской, но шрам я отчётливо видела в свете факела.
- Хорошо, хорошо, - мужчина в потёртых кожаных доспехах примирительно поднял руки, - пойду посмотрю как там лошади.
Дюк присоединился к Лелиане на границе. Он был одним из её первых информаторов и с первых дней кризиса передавал ценнейшие сведения для Церкви через многочисленных связных, одна из которых сидела напротив Лелианы, небрежно поигрывая кинжалом. Он использовал фальшивое имя и, скорее всего, его история так же принадлежала другому человеку. Человеку, которого уже скорее всего не было среди живых подданных Денерима. В прочем, Дюк не просил доверять ему. Он передавал информацию, а верить ей или нет, решали уже в Вал Руайо. Решала в первую очередь Лелиана. Уже в конюшне, мужчина поделился с ней своими подозрениями:
- Я не знаю, что ты забыла в этой Создателем забытой стране, но время крайне паршивое. Недобитые порождения тьмы, дезертиры и теперь эти придурки вцепились друг другу в глотки вместо того, чтобы сплотиться вокруг Верховной Жрицы, - имея в виду, разумеется, магов и храмовников, произнёс Дюк, - это я к тому, что в Хайевере храмовников сейчас больше, чем в Вал Руайо. Тейрна Кусланд открыто поддержала их после того, как король пожаловал мятежным магам земли в Редклиффе. Я слышал, что тейрна была в бешенстве. Она и так смотрит на нашего короля, как на собаку, а теперь ещё это...
Верхом они продолжили путь. Дюку было совершенно не обязательно знать о приказах Джустинии, а он старался не задавать неудобных вопросов. Лелиане эти места были знакомы, но после длительного путешествия в Вольную Марку и Орлей, она могла бы воспользоваться услугами опытного проводника.
- Видишь костры? - усмехнулся Дюк, спустя некоторое время. Ночную тьму где-то вдалеке разрезали яркие языки пламени. До Хайевера было ещё несколько часов пути, для того, чтобы пламя было видно на такое расстояние, требовался по-настоящему огромный костёр, - это огни Хайевера. Тейрна возжигает костёр на самой высокой башне замка. Зачем - не спрашивай. Не знаю и знать не хочу. Неплохой ориентир и мне этого достаточно.
Дюк - невысокий мужчина клёпаной кожаной куртке с арбалетом за спиной был больше похож на наёмника, чем на служителя Создателя. И тем не менее, такие вот люди верой и правдой служили глазами и ушами Церкви в отдалённых уголках Тедаса. Он остановил свою лошадь на перекрёстке.
- Встретимся в Денериме, сестра. Я постараюсь собрать как можно больше информации от своих осведомителей в столице, если вдруг надумаешь заглянуть, - мрачно усмехнулся, - писем писать не буду.
И он направил свою лошадь на запад по тракту. Пламя костра пылало по левую руку от Лелианы. Первые капли дождя ударили по камням и застучали по листьям. Холодно. В Ферелдене всегда холодно...
-...стой, кто идёт, - стражники у ворот Хайевера опустили алебарды, преграждая путь одинокой всаднице, лицо которой и огненно рыжие волосы скрывал капюшон. В прочем, её лица солдаты всё равно не смогли бы узнать. Их было двое - вооружены алебадрами и короткими мечами, доспехи прикрыты плащами. Ещё несколько стражников патрулировали стены и башни. Подняв голову, Лелиана увидела костёр, который пылал на одной из башен и чёрный силуэт, стоявший рядом с ним.

+1

3

Иногда Лелиана задумывалась над тем, насколько уязвим этот мир от воли случая, от воли совпадения фактов. Только случайности всё меньше казались случайными. Только и оставалось, что приноравливаться к ритму сумасшедшего мира и пытаться спасти то, что дорого. Рыжая помощница Верховной Жрицы давно забыла, что значит спокойно спать. За последние полгода кошмары становились всё более четкими и взрыв Церкви, под обломками которой будет найдена не Эльтина, а Джустиния, был самым ласковым из этих кошмаров... но шпионка не теряла хватки и сейчас, стоя, прислонившись плечом к стене, скрестив руки на груди, женщина выслушивала разведчицу, стараясь сдержаться и отвлечься. отрешиться от возмутительно расслабленного вида девицы. Иногда Лелиана позволяла своим агентам вольности, но сейчас стоило огромных трудов сдержаться, чтобы нож, которым разведчица ковырялась в ногтях, не оказался у неё в горле. Просто потому что эти грубые сапоги из плохо выделанной кожи и совершенно безвкусными чернёными пряжками, совершенно не гармонировали с поверхностью стола; впрочем, что сапоги, что ноги в них, что их обладательница, были дешёвками.
- Если это точно всё, то спасибо за помощь. - Женщина еще раз прокрутила в памяти сказанное. Увы, таких мужчин в полумасках и со шрамами в Орлее было много, и правда. Здесь больше делать было нечего, так что Дюк вовремя ушел проверять лошадей.

Выйдя во двор, "левая рука" Джустинии поёжилась - она слишком давно была в Ферелдене, уже и забыла как сыро здесь и как ветра пробирают до костей. Хотя, это после Мора всё стало ещё хуже и весь юг страны превращается в совсем неласковые земли. "Будто моя сумасшедшая родина когда-то была ласковой" - Отдернув саму себя от мыслей и созерцания пляски огня на факелах, женщина пошла на конюшню.
- У тейрны Кусланд всегда было сомнительное, но достойное окружение. - Лелиана, конечно же, не собиралась отчитываться перед своим агентом о том, почему ей приходится спешить через всю страну в многострадальный Хаейвер, так что оставалось почти шутить и говорить правду: немногие знали, что Лелиана и Элисса знакомы. О своем прошлом и о том, что Сестра Соловей когда-то была причастна к победе над Мором, женщина никогда не распространялась. Популярность рыжей была не нужна, особенно, при её способе жизни и целях.
Женщина обернулась на шпиона, кивая. Время, и правда, было неспокойным. Но жить в спокойные времена как-то и не довелось.
- Храмовники и маги должны прекратить бессмысленную войну. Этим ни одна из сторон ничего не добьется. - Пора было выводить свою чалую из денника, не до разговоров - время не терпит.

Зарево костра было видно издали. Ночь, такая темная из-за закрывших небо туч, горела тревожным светом далекого ещё ориентира.
- Очевидно, тейрна хочет превратить свою башню в маяк. - Женщина крепче стиснула поводья, так, что заскрипели перчатки, а потом потянула те на себя, приказывая кобыле сбавить ходу.
- Я приеду. Как обычно, я прихожу в церковь молиться к вечерним службам. - Напомнив место и время встречи, женщина позволила себе тень лёгкой улыбки.
- Удачи. - Дюк, кем бы он ни был, нравился и вызывал уважение - человек знал свое дело и знал цену всему. Остальное, вся его жизнь за пределами сделанного во благо Церкви, не важна была Лелиане.

Сквозь моросящий дождь, холодной водой бьющий по лицу, даже если накрыть голову капюшоном, женщина добралась к воротам замка спустя пару часов. Чалая совсем устала и замерзла, изо рта лошади вырывался пар, кобыла шумно фыркала и готова была лягнуть любого, кто заставит её идти хоть ещё полчаса - шпионка знала характер этой кобылы и уже мысленно сочувствовала конюхам. Похлопав животное по шее, останавливая, женщина выпрямилась в седле и посмотрела на стражников.
- Сестра Соловей к тейрне. По личному делу. Так и доложите. - Подымая взгляд выше стен, невольно роняя капюшон с головы, рыжая заметила человека у костра, почти что в огне. От увиденного пошли мурашки по коже. Недоброе предчувствие.

+1

4

Стражники не стали задерживать Лелиану у ворот. Во-первых, погода окончательно испортилась, а во-вторых, к воротам спустился капитан стражи Далтин, который приказал пропустить женщину в крепость.
- Никаких записей не делать, - поймав холодный взгляд Лелианы, приказал капитан, - я лично сопровожу её к тейрне.
Далтин понимал, что Левая Рука Джустинии не просто так проделала долгий и опасный путь из Вал Руайо. Стражники немедленно вытянулись по стойке смирно - лавровые ветви на шлеме капитана говорили о его принадлежности к гвардии тейрны, а приказы офицеров гвардии исполнялись беспрекословно. Подняв алебарды, воины пропустили всадницу в крепость, один из них принял поводья лошади и помог Лелиане спуститься. Где-то вдалеке пророкотали первые раскаты грома.
- Надеюсь, вы прибыли для того, чтобы возглавить храмовников, - полушёпотом спросил капитан Далтин, - прошу, следуйте за мной, тейрна на главной башне, - он вздохнул, - и что бы вы ни увидели там, никогда не говорите об этом.
Гвардеец направился через внутренний двор замка в сторону донжона - центральной башни, которая возвышалась над главным залом. Её возвели уже после Мора и кладка была свежей - стены пахли сырым камнем, но в них уже провели трубы, по которым подавалась горячая вода - недавнее изобретение ферелденских инженеров. К сожалению, многие старые замки не были пригодны для проведения труб и во многих местах стены и башни Хайеверу опутали строительные леса. В ночной тишине было слышно, как вода подаётся по трубам, а наблюдательная Лелиана могла заметить, как из котельной поднимается пар. Подъём по круговой каменной лестнице занял немного времени и, наконец, капитан открыл люк, ведущий на бастион...
...даже ливень не мог затушить пламени, языки которого лизали ночную тьму. Дым поднимался высоко в чёрное небо, сливаясь с ним и, словно саван, скрывал звёзды. Тейрна стояла напротив костра, сложив за спиной руки. На ней была простая кожаная куртка и штаны для верховой езды, высокие сапоги с меховой подбивкой и перчатки.
- Тейрна, - капитан ударил кулаком по груди, - Сестра Соловей по личному делу.
- Оставь нас, Далтин, - негромко произнесла Элисса, не оборачиваясь.
- Тейрна, - коротко поклонившись, гвардеец покинул бастион, оставив Лелиану и Элиссу наедине. Кусланд не шелохнулась. Она неподвижно стояла напротив костра и смотрела на беснующиеся в ночи языки пламени. Капельки пота стекали по лицу тейрны, а глаза её наполнял необъяснимый животный ужас. Она заставляла себя смотреть на пламя. Страшно. Создатель милосердный, как же страшно...

0

5

Иногда и бывает так, что счастливый случай подворачивается, когда уже кажется, что ничего хорошего не будет: Лелиана думала, что сейчас последует долгое выяснение: "Кто, откуда, почему? А почему нельзя орать на весь замок, что Вы прибыли?", но Создатель миловал и прямо к воротам пожаловал кто-то из офицеров и всё благостно разрешилось. Женщина, не желая испытывать судьбу и терпение чалой кобылы слезла с нее, едва оказавшись во внутреннем дворе. На миг замешкавшись, смотря на повод в руках солдата, женщина, всё же, успокоила себя, что никто в её чересседельных сумках копаться не будет и оружие проверять, а так же иные милые сердцу шпионки вещи, не станет. По крайней мере, не сразу.
- Будьте осторожны с кобылой. Она нервная и лягается. - Поправив пару прядей гривы животного, рыжая пошла за капитаном.
Вдалеке начиналась гроза, а, значит, в ближайшие дни дороги станут плохими, если, конечно, тучи не обойдут стороной Хаейвер, что было маловероятно.
Поправляя краги перчаток, Лелиана сдержалась от хмыканья, услышав предположение мужчины на счет собственного присутствия тут. О том, что храмовники нуждаются в командовании было приятно слышать, а вот о том, что Лелиана не была уполномочена на такое, лучше пока никому не знать.
- Я вижу, ремонт и усовершенствование крепости продвигается полным ходом. - Отстранено заметив, женщина, меж тем, вновь вернула капюшон на голову, прячась от дождя, а заодно накинутый капюшон позволял почти открыто высматривать и присматриваться ко всему увиденному.

Подьем на верхушку башни был некрутым и недолгим, за это время Лелиана лишь успела в который раз подумать о том как же разбросала их всех, переживших Мор, судьба - "пути Создателя неисповедимы, что есть, то есть". Поднявшись, Сестра Соловей заворожено замерла на миг, запоминая в мельчайших деталях ночь, дождь, капли которого перед лицом подсвечиваются отблесками почти багрового пламени, черный силуэт женщины-воина, женщины-командира. Легко кивнув головой, будто прощаясь с отдавшим честь капитаном, шпионка сделала пару шагов вперед, хотя жар от огня настигал её и здесь. Был согревающим, но и пугал.
"Зачем тебе такое огромное пламя? Зачем столько ресурса в воздух? Я всё пойму, обязательно".
Лелиана откинула капюшон вновь, делая ещё один шаг навстречу.
- Давно не виделись, тейрна. Моё почтение. - Голос её был радостным достаточно, чтобы не усомниться в эмоции и искренности. Сестра Соловей, действительно, была рада, что Элисса до сих пор жива. Остальное, то, во что Кусланд впуталась, можно решить.

+1

6

Тейрна ничего не ответила. Она молча смотрела на пламя. Ещё немного... Всего несколько ударов сердца наедине со своим страхом.
"Хватит издеваться над собой, Элисса. Прекрати. Позови стражу, прикажи потушить пламя. Достаточно на сегодня..."
Кусланд обернулась, надеясь, что Лелиана не заметит страха в её глазах. Не говоря ни слова, она подбежала к старой подруге и крепко обняла её. Пламя пожирало сухую древесину, искры то и дело рассыпалисьв округ костра. А языки пламени поднимались всё выше и выше. И так каждую ночь, когда тейрна не могла уснуть от ночных кошмаров. Холодная постель женщины, которой некого было обнять ночью, некому признаться в своих страхах, не с кем поделиться тревожными мыслями. Только пламя.
- Добро пожаловать в Хайевер, - наконец прошептала Элисса. Настали мрачные времена и появление Лелианы могло означать что угодно. Слишком много времени прошло с тех пор, как их пути разошлись в Денериме.
Элисса выдавила улыбку. Костёр бесновался за её спиной и от этого всё ещё было страшно. Буквально на мгновение, Кусланд захотелось сказать об этом Лелиане, но она всё-таки была тейрной и не должна была забывать о гостеприимстве.
- Гостевые покои на третьем этаже, все комнаты сейчас свободны, - отстранившись, произнесла Элисса, - я буду ждать в гостинной. Отдохни с дороги, обмойся и смени одежду, я распоряжусь.
С этими словами, тейрна покинула бастион, на котором полыхал костёр, пламя которого было видно со старого тракта. Капитан уже распорядился о том, чтобы в гостинной растопили камин. Элисса ждала посланницу Верховной Жрицы сидя в кресле возле окна, по которому тихо стучали капли дождя, стекая вниз, подобно слезам. Время от времени, тейрна прикладывалась к меху красного вина с пряностями и размышляла о том, что же привело Лелиану в Хайевер. Сидя спиной к камину, она не видела танцующих языков пламени, а вот костёр на бастионе центральной башни всё ещё приковывал её взгляд, хоть и с безопасного расстояния. Никто не тушил огонь - в непогоду он служил неплохим ориентиром. К тому же, никто кроме арбалетчиков на стенах не знал, что тейрна покинула бастион.

0

7

Лелиана смотрела то на пламя, то на тейрну, и когда та обернулась, женщина чуть удивленно хмыкнула, раскрывая обьятия и охая: всё-таки Элисса была воином и её обьятия - это вам не жеманные орлейские нежности.
- Я рада тебя видеть. - Поводя ладонью в парчетке по влажным волосам старой подруги, Сестра Соловей, наконец-то, выдохнула, когда её отпустили, посмотрела в тревожные глаза воительницы и улыбнулась ещё раз. Рыжая уже почти разучилась так часто улыбаться, но сейчас понимала, что от неё ждут тепла. А дать его этой запутавшейся властительнице земель хотелось. И не только в память о прошлом: люди более откровенны с теми, кто им симпатичен. А "левой руке" Джустинии была нужна правда, очень много правды. Ситуация со сборищем храмовников в Хайевере тревожила.
- Хм, хорошо. Я займу одни из покоев. Надеюсь, мои сумки с вещами солдаты не потеряли по дороге. - Женщина чуть удивилась тому, что Кусланд не стала её провожать до комнаты, так что пришлось разбираться с дорогой самой, благо, один из слуг как рак вынырнул из-за поворота, едва шпионка оказалась на третьем этаже.

Приведя себя в порядок с дороги, сняв и вывесив недалеко от комнатной жаровни сушиться плащ и перчатки, Лелиана сменила рубашку и расстегнула дорожную куртку. Хотелось ещё сменить сапоги на что-то более легкое, но времена, когда она таскала за собой в мешке туфельки, давно прошли.
Женщина спустилась на этаж ниже, слуга, тот самый, провел её в гостиную и вышел, закрыв двери. Элисса сидела в кресле у камина, глядя в окно. Лелиана тоже обернулась, замечая огонь.
- Ты хорошо придумала с этим ориентиром. Многие путники теперь легко отыщут Хайевер. - "С благими намерениями и не очень". - Но завершение мысли шпион оставила при себе, подходя и занимая свободное кресло.
- Я никогда не видела тебя в домашней обстановке. Непривычно. - Подпирая голову ладонью в чистой тонкой перчатке, рыжая улыбнулась. - Как твои дела? Столько времени прошло... - Как истинный бард, Сестра Соловей сейчас была само очарование. Губы так и не дрогнули, стирая полуулыбку.

+1

8

- Когда мы познакомились, у меня не было дома, - слабо улыбнулась тейрна, передав подруге мех с вином. На столе была и закуска - скромный ужин, который могла предложить хозяйка замка, не поднимая по среди ночи слуг и кухарку. Хлеб, ломтики вяленого мяса в брусничном соусе и ферелденский сыр, который во многом уступал орлесианскому (в первую очередь - отсутствием плесени, но о вкусах не спорят). Если бы Кусланд знала, что этой ночью пламя её костра приведёт в Хайевер старую подругу, она бы подготовилась к встрече. Но тейрна понимала, что Лелиана не могла позволить себе лишний раз показываться на глазах там, где не считала нужным. И если она предпочла приехать, не сообщая об этом, значит на то были причины.
- Хайевер лежал в руинах, а я была всего лишь чумазой девчонкой в доспехах, снятых с безымянного трупа, - женщина прикрыла глаза, но всё ещё видела языки пламени, танцующие во тьме, - теперь, я тейрна и у меня за спиной пять сотен солдат, готовых умереть за меня, если придётся, - она вздохнула, - и, конечно же, пол сотни храмовников, которые сохранили свою верность присяге. До меня дошли тревожные вести из Внутренних Земель... Верховная Жрица отправила тебя в Хайевер, чтобы удержать меня от вмешательства в войну магов и храмовников, - предположила Элисса, - она может быть спокойна. Я на стороне церкви и покорюсь воле Создателя, если ты принесла с собой приказы из Вал Руайо. Солдаты Хайевера не будут сражаться против мятежных магов.
"До тех пор, пока эти ублюдки держатся в стороне от моего тейрнира."
Элисса поднялась с кресла и подошла к окну, за которым бушевала стихия. Даже всполохи пламени было едва видно за стеною дождя. Этой ночью будет холодно.
"Может, вызвать к себе какую-нибудь стражницу, чтобы она согрела моё ложе... Нет, нет, нет. Пойдут слухи."

0

9

"Время действует на нас всех, как огонь язычка пламени на свечу - мы оплываем. Слоями прошлого опутывает ноги, слезами прошлого. И еще можно гореть, пока не окажемся погребены под тяжестью собственного сгоревшего времени" - Несколько глотков, достаточно больших, из меха с вином, настроили на более лирический лад. Лелиана редко пила теперь - только по делу или только в компании того, кому могла доверять. Здесь всё смешивалось. Элиссу шпионка не видела почти десять лет, знала по той войне, а теперь перед ней была не девчонка, бежавшая от смерти и следующая за праведным гневом, а женщина и хранительница своих земель - разительные перемены.
Потянувшись, рыжая положила на стол мех с вином, закрыв пробку и взяла себе немного мяса и хлеба - она была голодна с дороги, но не настолько, чтобы перебивать разговор ужином. От сыра же решила отказаться - в Лотеринге послушниц часто кормили сыром да кашами на воде, и ферелденский сыр, с тех пор, был не самым приятным из угощений; если хорошего понемножку, то посредственного лучше совсем мало.

Подняв взгляд на Кусланд, Сестра Соловей замерла, выслушивая, медленно прожевав последний кусочек мяса. Пять сотен мечей и полсотни храмовников были той силой, с которой нужно считаться. Захотелось еще вина, но тут шпионка себя уже сдержала - согрелась, жажду утолила и хватит.
- А если бы у меня с собой не было приказов, ты бы не покорилась словам? - Чуть вскинув тонкие рыжие брови, Лелиана проследила за тем, как старая подруга отходит к окну, вновь смотря в пламя. Этот костер на башне почти раздражал женщину, потому что она не знала истинной причины явления. Одно из правил Игры гласило: "Настоящая интрига никогда не преследует лишь одну цель. Подоплека любого действия не должна считаться единственно верной в том варианте, который Вы для себя полагаете желаемым". "Левая Рука" Джустинии сама не знала какого правдивого ответа хочет. Не знала и какими словами опишет нынешнее положение дел в Хейвере, когда вернется в Орлей - пока она видела только спокойную готовность к чему-угодно, перемены и усталый страх. Последнее - в тенях под глазами тейрны. И это было не хорошо.

Женщина сняла перчатки, бросая их на стол, бесшумно поднялась с кресла, подходя к Кусланд, вновь ласково и спокойно поводя ладонью по волосам.
- Ты всегда поступала достойно и мудро не по годам, Элисса. - Становясь так, чтобы вид из окна был у нее за спиной, а хозяйка замка смотрела только на неё, Лелиана улыбнулась молодой женщине еще раз.
- Создатель читает всё в сердцах наших и по делам нашим. Только взвешивать и совершать поступки нам. И тут главное не ошибиться, в выборе стороны. - Голос звучал мягко, убаюкивающе, немного напевно. Лелиана неотрывно смотрела в глаза молодой тейрне, когда ладонь её скользнула с волос, тыльной стороной мазнув по подбородку.
- Я беспокоюсь о тебе и хочу знать, что всё будет хорошо.
"Мне нужна информация, солнышко. Почему храмовники, "верные присяге", в твоем тейрне? Ты не церковница, пусть и обладаешь верховной властью на этих землях. Эти храмовники не лучше магов отступников, если они не возвращаются в лоно Церкви. Мне нужно всё знать. И ты мне дорога, потому я спрошу мягко и аккуратно. Пройдусь касаниями слов и рук. Я не хочу использовать тебя, но ставки слишком высоки. Я не хочу тобой играть, но я сыграю."

+2

10

Высоко, на вершине центральной башни, пламя отчаянно боролось с ливнем и порывами холодного ветра. Стражники кутались в плащи, возжигая меньшие костры на бастионах Хайевера. Один за другим, они врезались в ночную тьму, вспыхивая яркими языками пламени и сотнями искр. Солдаты бегали по стенам, прикрывая факелы, которые гасли у них в руках один за другим. Но вот кувшины с маслом разбиваются о сырые дрова и огонь с жадностью дикого зверя набрасывается на них, пожирая в своём неутолимом голоде. Он ненасытен… Коварен и жесток. Как и женщина, чьи тонкие пальцы нежно касались неухоженых волос цвета спелой пшеницы. На мгновение, тейрне стало стыдно. Она всё-таки была женщиной и женщиной благородного происхождения, а пахнет от неё, как от крестьянки - потом и дымом. Страхом.
- Дыхание Создателя, - прошептала Элисса, осторожно опустив ладони на талию Лелианы, - неужели ты пытаешься соблазнить меня, - она скромно улыбнулась и бледные щёки тейрны тронул румянец.
“…она же голос и воля самой святой женщины во всём Тедасе. Неужели она проделала весь этот путь, полный опасностей и лишений, только ради того, чтобы провести ночь со мной? Нет, слишком много чести.”
Элисса хотела отстраниться от женщины с огненно-рыжими волосами, но её взгляд приковали языки пламени, что отражались в глазах Лелианы. Очаровательная церковница, даже без изысканной орлесианской маски, оставалась бардом, а барды никогда не бывают “бывшими” и каждое её движение, каждое её слово преследовали какую-то цель. Вот её изящные пальцы касаются кожи тейрны.
“…она знает, что мне холодно. Проклятие, неужели, она может читать меня, как открытую книгу спустя десять лет?!”
- Играешь со мной, сестра, - она заставила себя отвести взгляд, чем выиграла несколько секунд передышки, - тебе нет нужды очаровывать меня, Лелиана, - вздохнула последняя из Кусландов, - ты же знаешь, я доверяю тебе. Чем бы ты ни занималась эти десять лет, ибо нет служения более достойного, чем исполнение воли Создателя.
Голос тейрны едва заметно дрожал. Менее опытный бард, может и не заметил бы этого, но Игра не прощает небрежности. Но вот чем это было вызвано - искушением возлечь с Лелианой, страхом перед языками неуправляемого пламени, или чем-то ещё?
"Она здесь не для того, чтобы передать мне волю Верховной Жрицы. Эти вопросы... Слишком очевидно, что ей нужна информация. Хорошо, мне нечего скрывать от Солнечного Трона."

+1

11

Все хотят тепла. А те, кто громче всех заявляет и всем своим видом показывают, что в нём, чужом, заёмном, не нуждаются, хотят его больше всех. Ко всем можно подобрать ключик или взломать замок двери, запирающей душу. Тут даже не нужно быть Искателем Истины, чтобы понимать, где ложное, а где настоящее - достаточно смотреть и слушать... и ощущать как ладони воительницы и властительницы земель осторожно и почти неосознанно ложатся на талию.
"Ты устала. От одиночества тоже можно устать." - Лелиана всё понимает. Её губы вновь вздрагивают в улыбке, легонький сквозняк трогает кончики прядей огненно-рыжих волос и женщина на миг замирает, смотря на губы Элиссы, которая неуверенно, но упрямо выговаривает свои предположения. Этого у Кусланд всегда было не занимать - упрямого рвения идти вперед, прорываться с боем. Славная девочка выросла в славную женщину.

- Не играю. Ты достаточно умна, чтобы различить игру и Игру. И даже если бы я играла, твои ладони у меня на талии оказались раньше чем, - Сестра Соловей протянула ладонь, прижимая кончики пальцев к щеке Элиссы, поводя вниз, аккуратно, самым краешком подушечек касаясь нижней губы, потом вновь касаясь подбородка, легонько прихватывая его, не давая отвести взгляд, - чем я вновь коснулась тебя.
Лелиана почти не играет - она совмещает необходимость с желанием. Желания всегда просты и искренни - очень сложно солгать о голоде, холоде, жажде, зависти. Это сложнейшие партитуры на струнах чужой и своей души. В этом рыжая не лжет - ей самой холодно, так давно и так отчаянно, что холод уже не ощущается. Совсем. Просто знание о нём осело стальной спицей между четвертым и пятым ребром.
- Меня волнует то, что происходит в твоем тейнире. Меня волнует то, что происходит с тобой. Ты же знаешь, храмовники должны быть верны Церкви, а не лордам. Это неправильно. - Широко распахивая глаза, зная, прекрасно зная, что в них прочесть можно лишь голубые озера спокойствия, Лелиана шепчет последнее, о храмовниках, почти в губы Элиссе.

От тейрны пахнет дымом, металлом доспехов и кожей. Почти мужской запах, за которым сложно разобрать что-то иное, но можно - губы пряно пахнут вином. Сестра Соловей чуть подается вперед, всё так же, почти немигающе, по-кошачьему, смотря в глаза, заставляя смотреть в ответ.
- Все мы хотим счастья и покоя. В душе, во всём мире. И Церковь всегда привечала страждущих, если те готовы открыть свои помыслы. - Это кружево слов и дыхания, сеть паутины, которой рыжая бард окутывает золотоволосую воительницу. Лелиане совсем не хочется, чтобы очарование момента пропадало, чтобы Кусланд упрямилась, чтобы не захотела отвечать на вопросы. А еще она не отказалась бы (прекрасно отдавая себе в этом желании отчет), чтобы ладони тейрны, наконец-то пришли в движение, хотя, кажется, уже обжигают сквозь одежду и пылают, как и щеки Элиссы.
"Я не уеду отсюда без ответов на свои вопросы," - твердая убежденность фанатика своего дела. Хотя Лелиана предана не делу, а той, кого боготворит.

+1

12

"...ветер треплет рыжие волосы женщины, сидящей возле костра, протянув к нему руки. У её ног покоится лютня, а рядом с ней - лук и колчан, смертоносное оружие барда. Ах, если бы это был лук! На женщине лёгкий пластинчатый доспех, подогнанный по фигуре. Она мечтательно улыбается, наблюдая за танцующими языками пламени.
- Я не помешаю?
Тяжёлые доспехи Элиссы скрипят и выдают её присутствие задолго до того, как слова слетают с губ воительницы. Снятые с трупа солдата, они едва ли подходят девушке, но она не жалуется на синяки и содранную грубыми ремнями кожу. Это сделает её сильнее. Однажды. А сегодня - боль можно стерпеть. Дождавшись молчаливого кивка, она опускается на корточки возле костра, не решаясь протянуть к нему руки. На мгновение, в глазах Кусланд проносится страх, но лишь на мгновение.
- У тебя красивый голос, сестра, - выдавила наконец Элисса, чтобы хоть как-то нарушить тишину, - расскажи мне об Андрасте...
Она вовремя одёрнула себя, вспомнив, что она больше не дочь тейрна, которая может потребовать от барда любую историю, которую пожелает.
-...пожалуйста, - скромная улыбка, грязь и следы запёкшейся крови скрывают смущение на бледном лице аристократки. Она не снимала доспехи уже двенадцать часов. Волосы небрежно отрезаны острым кинжалом достаточно коротко, чтобы можно было носить шлем, который Элисса держала на сгибе локтя. Металлическая каска с глухим вытянутым забралом в виде клюва хищной птицы, под которым спрятаны прорези для дыхания.
- Снова, - смеётся женщина-бард.
- Ты ближе к Создателю, чем я, или Амелл, - девушка машинально опустила глаза и на этот раз смущение скрыть не получилось. Элисса надеялась, что у Лелианы хватит милосердия сделать вид, что она не знает, чем они занимались в палатке Серого Стража прошлой ночью. Вдалеке тревожно протрубил рог дозорного и Элисса вскочила, схватившись за меч. Этой ночью снова пролилась кровь и, смахнув кровь последнего врага со своего древнего меча, Кусланд уже не хотела историй."

Однажды, Лелиана обрела покой в стенах церкви, но тейрна Элисса не могла себе этого позволить. Несмотря на свою набожность, она была не готова посветить свою жизнь служению Создателю. Но храмовники... Действительно, они давали присягу солнечному трону, а теперь их мечи служили Кусланд, как пики и арбалеты регулярной пехоты Хайевера.
"Ты приехала для того, чтобы возглавить храмовников? Повести их в священный поход для того, чтобы положить конец мятежу магов и отбить Редклифф у еретиков? Неужели молитвы рыцарей были услышаны и Создатель благословит их мечи..."
В глазах Кусланд промелькнула надежда. Надежда на то, что эти храбрые воины будут сражаться и умирать с именем Создателя на устах и исполнят свой долг до конца. Она не знала о жестокости храмовников, о вероломстве их офицеров. Лелиана пока не спешила открывать ей горькую правду.
- Лица в темницах стальных забрал
Сердце в тисках молитв
Время любви - это лишь вассал
Времени долгих битв.

Элисса прикрыла глаза и прошептала несколько строк из старинной балады, которую услышала десять лет назад от женщины, что этой ночью ласкала её под шелест дождя. А затем, её губы бесшумно раскрылись, прося поцелуя. В отличие от Лелианы, тейрна несколько раз прикладывалась к меху с вином. Её ладони на бёдрах сестры пришли в движение, плавно проскользив вверх и пальцы Кусланд отыскали застёжки.
"- Позволишь?" - одними глазами спросила тейрна, которая здесь и сейчас была той самой девочкой, которую Лелиана встретила десять лет назад. Тогда она делила ложе с другой женщиной, но это было так давно... Эхо кровавой войны, память о минутах смертельной опасности и мгновениях покоя. Короткая передышка - и меч снова вонзается в плоть, пробивая доспехи. Нет времени на чувства, которые барды воспевают в балладах. Элисса привыкла к жизни, когда каждый день мог стать последним. И видит Создатель, за спинами своих солдат тейрна не пряталась никогда.

+1

13

Всё шло немного не так, как хотелось Лелиане и понимание того, что она пережала, не сделала бОльшую скидку на состояние Элиссы, пеплом сожаления осело на душе, но надо было действовать. Кусланд осталась такой же наивной девчонкой. Как это всё в ней перемешалось: гордость, честь, достоинство, наивность, надежда и вера... и страх. Слишком много чего намешано в этом светлом взгляде. Сестра Соловей старше её и сейчас, так не вовремя вспомнилась Маржолайн и она сама, юная и наивная. Мир любит повторения сюжетов. Но кинжала в живот или в спину не будет. Не от Лелианы, не сейчас.
Женщина больше не раздумывала, мягко прихватывая губы тейрны своими, накрывая поцелуем, переводя пытливо-требовательное прикосновение к подбородку в однозначную ласку прикосновениями по открытой коже шеи.
Она допустила ошибку, слишком дав волю чувственности, но плох тот бард, который не умеет ориентироваться в быстро изменяющихся условиях Игры. Если Кусланд не может сейчас сказать, потому что мыслей в светлых глазах не осталось, то шпионка сама найдет ответы: ей не впервой во имя Церкви, во имя Джустинии, вскрывать чужие столы и читать бумаги, не предназначенные для чужих глаз.

Губы воительницы обветренные, хмельные. Почти забытый вкус вот таких губ, когда моменты расслабленности урывались между разьездами, на постоялых дворах, с теми, кого наутро забудешь и не вспомнишь ни имён, ни лиц... почти забытый вкус? Вранье - Лелиана впервые целует именно эти губы. И целует как в последний раз, прижимаясь своим бедром между ног Кусланд, ладонями поводя по её шее, пальцами касаясь спутанных и совсем недопустимо не-в-орлейском-стиле волос.
- Только не здесь... - Отрываясь от губ Элиссы, женщина выдыхает, улыбается и снова заглядывает в глаза тейрне, стремясь дать побольше визуального контакта, стремясь, чтобы хозяйка замка слышала и слушалась сейчас только её.
- Думаю, слугам незачем смотреть, да и... - Будто немного смутившись, рыжая поводит плечами, а потом перехватывает ладонь золотоволосой воительницы, ведя по своему телу, направляя своей рукой.
- Ночь слишком холодна, чтобы коротать её в гостиной.

"Ты ведь хранишь документы в спальне. А кабинет у тебя или там же, или рядом. Всего-то надо распалиться, а потом рухнуть устало. Я обещаю, тебе будут сниться самые сладкие из снов, я тебя не обижу, наивная Элисса. Я не хочу тебя обижать, просто дай мне моё: сведения. Я уже понимаю, что словами их из тебя не взять сейчас. Я возьму по-своему. Не украду, просто посмотрю. Мне до гарлочьего визга не нужны храмовники в твоем тейрне, эти одуревшие напыщенные болваны, которые не понимают, что делают только хуже, всем... так что пойдем в спальню, милая."
Пальцами по волосам, убирая жесткие прядки за ухо, мягко касаясь мочки уха губами.
Иногда, чтобы получить что-то, не подойдет метод меча или молота. Иногда хватит шёлка.

+1

14

- Ночь холодна, - эхом прошептала Элисса, наслаждаясь прикосновениями женщины с огненно рыжими волосами. Иронично, но тейрна была готова поделиться с ней информацией, только сейчас тейрна едва ли была способна на разговоры о войне и политике. Она уже не боялось - пламя костров не навредит ей. Оно далеко. И у него сейчас другие заботы. По правде говоря, тейрна испытывала лёгкий привкус триумфа на своих губах, ведь сейчас дикое и непредсказуемое пламя служит ей. Оно указало путь Лелиане и, быть может, ещё не раз послужит ей. Но вот уже языки иного, незримого пламени, касаются её кожи изнутри. Тейрна молча кивает, соглашаясь. В спальню, так в спальню.
"Кажется, она хотела что-то спросить... Вот только что же... Я не могу вспомнить. Неужели это было важно? Нет, наверное нет. Иначе она повторила бы вопрос. Храмовники... Церковь... Неужели я знаю чего-то, чего не знает она?"
Лелиана ещё не знала о том, что сделала свой первый ход раньше невидимого противника. В этой партии, её белая пешка осторожно двинулась на одну клетку вперёд, не оставляя открытых флангов, но и освободив простор для удара других, более смертоносных фигур. Вот только была ли Элисса пешкой? Или бард на службе у церкви использовала её только из крайней нужды...
- Лелиана, последний раз мы виделись десять лет назад, - дрогнувшим голосом молвила тейрна, не отрываясь смотря ей в глаза. Бард не давала ей отвернуться, мягко но властно держа за подбородок, - и теперь, вот так просто...
Она нерешительно улыбнулась. В глазах снова пронеслась тень беспокойства. Она сказала что-то не то. Сейчас, Лелиана отстранится от неё, продолжая улыбаться. Снова начнутся вопросы и беседа станет официальной - посланница церкви будет спрашивать, а Элисса - отвечать. А потом, она покинет Хайевер с первыми лучами солнца, исчезнет снова на десять лет, или вообще никогда не вернётся.
- Прости, я не хотела сказать, что... - она осеклась, последние аргументы беззвучно разбились об улыбку барда, - я только хочу, чтобы костры на моих башнях указывали тебе дорогу ко мне чаще, чем раз в десять лет.
Элисса могла быть красноречивой перед строем солдат, ощетинившихся копьями. На поле боя. Закованная с ног до головы в тяжёлые доспехи, сжимая в руке фамильный меч. А здесь, она была беззащитной. Лелиана добилась своего и тейрна теперь была в её власти, на эту ночь. Вот только, будет ли она последней...

...Элисса не заметила, как они оказались в спальне. От кабинета её отделяла потайная дверь, оставшаяся ещё со времён, когда этим замком правили древние владыки забытых эпох. Они не были Кусландами, но камни этого замка помнили времена, от которых сохранились только легенды. Кто знает, может быть, именно в этой комнате, Коннобар признался в своих чувствах прекрасной Флемет, которая ещё не стала зловещей ведьмой из диких земель. Может быть, по этим коридорам ступал сам король Каленхад после того, как тейрна Элетея Кусланд склонила перед ним колени, произнеся слова клятвы. Эти стены хранили память о легендах. О легендах известных и тех, которых мы уже никогда не услышим.
В комнате было прохладно - горячая вода в трубах, которые, словно артерии, тянулись внутри каменной кладки, не могла сравниться с теплом камина, который обогревал гостинную. Полумрак, царивший в покоях тейрны не давал толком осмотреться, но самое главное Лелиана уже увидела - дверь в кабинет не заперта. Кусланд заперла дверь в спальню и теперь только тонкая полоска факельного света из коридора пробивалась в комнату. Глаза ещё не привыкли к темноте и Элисса интуитивно шагнула к кровати, увлекая за собой женщину, чьё коварство было сравнимо лишь с её красотой...

+1

15

Лелиана не раз пользовалась своим положением, очарованием, голосом, телом. Это была её работа с юности, а теперь стало долгом. Оправдывала ли женщина себя? Нет, даже не испытывала угрызений совести, - здесь она давно не противоречила сама себе. С тех времен, как убила Маржолайн, вопросов к себе не осталось. Она делала то, что должна, теми методами, которые позволяли быть использованы в данный момент. А за грехи свои рыжая ответит перед Создателем.
Элисса - мягкая, поддатливая, открытая сейчас. Воительница? Нет, сегодня и с ней, точно - нет. И её постель полем боя не будет. Светловолосой хозяйке замка нужно дать то, в чем она нуждается - тепло. И урвать себе, мимоходом, украдкой, потому что цели самой нырнуть в этот омут светлых глаз и не выплыть до рассвета, нельзя давать. Опасно. Потому что на пороге война. Потому что если Сестра Соловей будет разрываться между чувствами к двоим, к Джустинии и ещё к кому-то, она перестанет быть тенью за Солнечным Престолом. Она до сих пор остается телохранителем Верховной Жрицы. А позволять кому-то жалеть о своей смерти шпионка никогда не позволит. Её не будут помнить в веках. Тех, кто стоит за троном, не помнят, не должны - потому что руки не по локоть в крови, иногда кажется, она вся - в крови, холодной и липкой, как во времена Мора, такое нельзя помнить. О таких не должны горевать.

Рыжая касается доверчиво приоткрытых губ Кусланд, говоря "пойдем" и отстраняется, пока они уходят из теплой гостиной сонными коридорами замка, где лишь стража не спит.
В комнате темно, но света от коридора, когда дверь открылась, хватило, чтобы заметить нужную дверь. И запомнить, что до нее от постели не больше шести шагов. Дверь на ключ, мысли - в сторону: решимость тейрны немного восторгает.
- Костры на твоей башне, Элисс - На орлейский манер изменяя имя негаданной любовницы: ставя ударение на последний слог и не договаривая "а". - ... они не вели меня. Я бы пришла и в кромешной тьме. - Света почти не осталось, но глаза привыкают к темноте. Одежда Кусланд незатейливая и легко снимается. Лелиана не спешит, поглаживающими касаниями по телу проходясь, распутывая узелки и расстегивая пуговицы. Постель, на которую они осторожно опускаются, холодна... пока что.
С тихим смешком женщина вновь накрывает губы хозяйки замка. Так будет честнее, если светлая и чистая (даже после того пекла, через которое Кусланд пришлось пройти) девушка не скажет ни одной громкой фразы, о которой когда-то будет сожалеть. Когда Лелиана не вернется.

Сестре Соловей даже стало неловко - оказывается, Элисса, что-то чувствовала к ней. А сама шпионка - только нежность и легкую грусть. "Я дам тебе столько удовольствия, сколько смогу".
С тихим шелестом падают с края постели куртки, потом Лелиана сама отклоняется, прекращая пытать медленно-сладкими прикосновениями губы тейрны, позволяя той дышать ровно, говорить, пока рыжая разбирается с ужасной обувью обеих. Это уж точно не орлейские туфельки, которые легко снять, поведя ногой по ноге.
- Ты горишь. - С улыбкой возвращаясь губами к шее, чувствуя как заполошно бьется жилка на шее любовницы, открывшейся перед ней. Уже - полунагой и совсем доверившейся.
Ладони смело и со всей нежностью, которую способна предоставить убийца и шпионка, ласкают поддающееся желаемому томлению тело.
- Какая же ты светлая и тёплая. - Не удержавшись, тихо выдыхает бард, прихватывая кожу ниже ключиц Элиссы губами, не удержавшись - даже зубами.
"Жалко, что тогда ты не перепутала палатки, может, всё было бы не так..."

...В комнате темно, жарко, душно, дышать нечем. Одуряюще пахнет недавним пожаром двоих доверившихся друг другу душ. Дыхание Кусланд совсем недавно стало спокойным и глубоким. Уснула, зацелованная, когда её стоны приходилось глушить то губами, то мягко прижимаемой ко рту ладонью. Лелиана очень осторожно выбирается из крепкого кольца прижавших её рук. Очень неспешно. По движению в минуту, по сантиметру, отдаляясь. Встает с постели, нагая, улыбающаяся, немного охмелевшая от удовольствия. Тело всё еще сводит приятной истомой. По-кошачьему встряхивает головой, поводит ладонями, что изучили такое красивое, пусть на нём много рубцов шрамов, и сильное, и остающееся женственным, тело. Выдыхает негромко; ласково, с материнской заботой, укрывает тейрну. Не одеваясь, чтобы не шуметь, в полумраке крадется в кабинет.

+1

16

Тейрна спала. Спала, как убитая. Поэтому, Лелиана без труда сумела выбраться из её объятий и бесшумно добраться до кабинета. Босые ноги легко скользили по шкуре, устилающей прохладный пол, а дверь открылась без скрипа. В кабинете было темно даже для барда, но достаточно было открыть окно и свет костра с ближайшей башни осветил кабинет тейрны. Всё-таки от них была какая-то пользя, несмотря на то, что Сестра Соловей пока не знала истинного предназначения огней Хайевера.
Стол. Ножки выполнены в виде сидящих псов-мабари, оскаливших пасти. По столу небрежно разбросаны бумаги. На одной из них - печать ордена храмовников. Это отчёт. Количество ящиков. Стоит запомнить. А вот и королевская печать, отчёт казначейства о поступлении налогов из тейрнира. Письма от баннов, отчёты командующих стражей... Ни одного письма из Орлея.
Перед глазами Лелианы - полумаска, ухмылка и шрам на губе. Где же он, где же он...
В ящиках старые письма. На глаза Лелиане попадается письмо, которое Элисса писала десять лет назад, в Денерим. Тогда она отказалась присягнуть королю Аллистеру и только на бумаге изложила краткую клятву: "обязуюсь служить трону Денерима, на котором восседает законный наследник Каленхада". Тревожные слова. Во время Мора, Элисса ладила с Аллистером - в конце концов, они оба были воинами, но после того, как Серый Страж взошёл на престол, всё изменилась. Тейрна Кусланд покинула столицу несколько более резко чем позволял этикет, даже Ферелденский. В Орлее за ней бы выслали ассасинов этой же ночью...
И снова поставки. Ящики. Храмовники. Лириум? Вот только Лелиана прекрасно знала сколько лириума нужно, чтобы обеспечить полсотни храмовников. В мирное время. И во время войны. Тогда почему ящиков так много... Под горой писем - написанные рукой тейрны истории и легенды, которые она слышала от Лелианы во время войны. Её собственные отчёты. Списки убитых солдат. Каждого из гвардейцев она знала по именам.
Ничего. Ничего, что связывало бы Элиссу Кусланд с тревожными предположениями Джустинии. Неужели, Верховная Жрица ошиблась, или императрица переиграла её и посланники из Вал Руайо сейчас уже отравляют сладким ядом обещаний эрла Редклиффа? Быть может кого-то из влиятельных баннов? Тейрна спала. До рассвета оставалось ещё три с половиной часа.

0

17

Сколько еще раз придется проникать в чужие кабинеты - тайно или именем Церкви, чтобы проверить свои тревожные предположения.
В комнате темно, приходится подойти к окну, закрытому плотными занавесями (ткань чуть подсвечивалась с той стороны из-за вида из окна на башню с пылающим костром, что и дало предположить, что в этой стороне окно) пробираясь в кромешной тьме. Тихо отдернуть шторы. Пока везет - ничего по дороге Лелиана не зацепила и мысленно порадовалась тому, что в кабинете у хозяйки замка царит идеальный порядок - союзник воров. Вот если бы на полу валялись какие-то предметы или стулья стояли посреди "дороги" от двери к окну, было бы неудобно.
Теперь, когда можно разглядеть очертания вещей в комнате, рыжая неспешно подошла к столу, чувствуя, что уже в ноги становится холодно - с ковра она давно сошла. Огниво и подсвечник с несколькими свечами были на столе, так что рыжая зажгла самую тонкую из свечей и вновь вернулась сначала к окну, задергивая шторы, потом к двери, тихо прикрывая ту. Склонилась над старым столом, перечитывая бумаги, стараясь подымать по порядку, чтобы вернуть на места.
Женщина невольно хмурила брови, скользя взглядом по строчкам, хмурясь - у неё появлялась масса вопросов к Элиссе, пусть и не тех, за ответами на которые Лелиана приехала. А письмо десятилетней давности, открыто лежащее на столе ниже новых бумаг говорило о том, что Кусланд вспомнила о нём, или её вынудили вспомнить те, кто на него и надоумил. И вообще, такой бардак в бумагах казался слишком провоцирующим, ну и говорил не совсем лестно о хозяйке кабинета.

"Этому миру нужен покой, а блистательные наши правители всё грызутся за власть, как же надоело подтирать за ними задницы". - Сестра Соловей недовольно прикусила нижнюю губу, равнодушно пересмотрела листы с историей и легендами, списки погибших солдат. Задержала дыхание невольно, читая и мысленно считая количество ящиков лириума, представляя, пытаясь представить зачем нужно такое количество опаснейшего вещества. Дело пахло очень нехорошо. Храмовники давно выбивались из под крыла Церкви, пытались диктовать правила, будто оружие в руках давало им право быть выше Солнечного Престола. И найти тех, кто вбил себе в голову такую гениальную мысль, и медленно переломать все кости... хотелось со страшной силой. Из-за этих болванов всё рухнуло. Ну а красивым началом конца стало роковое пересечение в одном сумасшедшем городе фанатички, одержимой идолом и страхом; фанатика, одержимого духом и ненавистью и толпы загнанных в угол, как крыс, магов.
Только как храмовники в этом замке могли быть связаны с планами императрицы, под которой шатался трон и она хотела выбить его еще и из под соседской задницы. Слишком много вопросов. Тревожно всё. Вот только орлейских печатей нет. И ни одной зацепочки, позволяющей выйти на барда, о котором доносила разведчица с ужасным вкусом на сапоги и не менее ужасными манерами.
"Джустиния ошиблась? Но ведь это письмо Элиссы в Денерим о чем-то говорит. Зачем доставать его? Что за глупая привычка не сжигать старые документы, особенно, такие опасные. Это обман? Но Кусланд не умеет так тонко играть и она не могла знать, что я или кто-то из Церкви приедет сегодня, сейчас".
Лелиана присела на корточки, задумчиво осматривая ножки стола, криво усмехнулась пастям зверюг, которых не раз видела в бою. Забрала со стола подсвечник, ставя на пол, возле себя, осматривая ящики и прощупывая стол, на предмет скрытых пружин.

+1

18

Элисса нередко просыпалась посреди ночи в холодном поту - ночные кошмары будут с ней до конца, как и шрамы на спине.
"Интересно, Лелиана заметила их? Если да, то она мастерски скрыла своё отвращение", - думала тейрна, засыпая в нежных объятиях своей неожиданной любовницы. Некоторое время, она спала спокойно и, действительно, не видела никаких снов. Ни плохих. ни хороших. Она обрела покой, пусть и ненадолго и за это стоило благодарить Лелиану. Вот только, открыв глаза, Элисса обнаружила, что она снова одна в своём ложе. И если бы не помятые простыни и запах милости андрасте - цветка, аромат которого Лелиана принесла с собой, то тейрна решила бы что события этой ночи - всего лишь сон. Сонная Элисса слезла с кровати и направилась в сторону кабинета - дверь была приоткрыта, а тейрна никогда не позволяла себе оставить её незапертой. Вздохнув, она вошла в кабинет, надеясь, что не увидит там Лелиану...
-...здесь нет никаких секретов, - прошептала Элисса с горьким разочарованием в голосе, - если бы мне было что скрывать от церкви, то я бы не поддалась желанию возлечь с тобой, - тейрна вздохнула, - а теперь, пожалуйста, назови мне хотя бы одну причину не приказать страже, - она мрачно улыбнулась, - или храмовникам, схватить тебя и бросить в карцер.
Подозрение. Обида. Страх. Тейрна проскользила по прохладному полу и с фальшивой нежностью опустила ладони на плечи женщины, согревшей её этой ночью. Женщины, что воспользовалась её наивностью, чтобы предать оказанное доверие. Но было ли это предательством, или же горькой необходимостью? Тейрна не спешила с выводами, которые могли бы ранить её. Ибо цена ошибки была слишком велика. Ведь у неё, как у последней из Кусландов есть долг перед Хайевером - править мудро и справедливо. У Лелианы, как у тени Солнечного Трона, свой долг. И если она копалась в письмах и документах Элисса по приказу Джустинии...
- Лелиана, - вздохнула женщина, посмотрев в холодные глаза барда, - ответь мне, - эти слова дались ей непросто, ибо тейрна опасалась того, что могла услышать в ответ, - ты спала со мной только для того, чтобы пробраться в мой кабинет и не найти в нём ничего, кроме записей о поставках лириума? Кроме записей, в которых не сходится кое что...
Действительно, в документах было несколько подозрительных неточностей. Именно поэтому, она и подумала, что Лелиана явилась по душу храмовников. Ведь торговрю лириумом с Орзаммаром до недавнего времени контролировала церковь. Если же появился другой, неизвестный ранее способ, снабжать воюющие армии лириумом, война будет продолжаться.
- Я написала несколько писем в Редклифф, но, - она вздохнула, - не получила ответа. Мне кажется, маги тоже... - женщина осеклась и заставила себя не отводить взгляд от серых глаз Лелианы, - но я всё-же хочу услышать ответ, ты спала со мной только потому, что тебе нужна была информация, или же, - Элисса заставила себя улыбнуться, - я привлекаю тебя?
Элисса не умела играть по правилам Вал Руайо, но она всё-таки была интриганкой, которая избежала присяги этому ничтожеству на денеримском троне. Точнее, его шлюхе-жене, которая, несомненно, правит страной вместе этого идиота. Вот только коварство Кусланд заканчивалось на острие меча и, обычно, она предпочитала решать политические вопросы на поле боя. Вот только утопить строну в крови ещё раз... Элисса не знала, могла ли она пойти на это, имея меньше тысячи верных солдат. Она чувствовала нерешительность Денерима и понимала, что Аллистер это всего лишь бледная тень Каленхада, практически не различимая в сравнении с погибшим королём Кайланом, которым Элисса восхищалась при жизни и о смерти которого сожалела искренне, насколько это было возможно. Ведь её не было при Остагаре...

Отредактировано Элисса Кусланд (2015-01-16 23:01:00)

+1

19

Увлёкшись поиском тайников, Лелиана прослушала момент, когда в спальне должен был прозвучать шорох одеял и тихие шаги тейрны, или та умела быть бесшумной, как кошки, барды и убийцы. Во всяком случае, лишь когда язычок пламени свечи поколебался, от лёгкого сквозняка, рыжая заподозрила неладное, подняла голову и поднялась из-за стола, становясь напротив к женщины, что сумела к ней подкрасться. Неприятное открытие. И не будь Элисса столь же неодетая, как шпионка, последняя уже раздумывала бы о том, где Кусланд прячет кинжал.
В голубых глазах "левой руки" проскользнуло недовольство, настороженность и разочарование, другого толка, чем она прочла во взгляде золотоволосой хозяйки кабинета, замка и земель. Лелиана была очень недовольна собой и тем, что так глупо, как мелкий воришка, попалась. Но Игра не терпит пауз.

Ладони тейрны легли на голые плечи, но больше не грели, а неприятно давили, кажется, хотя движение было легким и кажущееся нежным. Рыжая улыбнулась, вновь смотря в лицо женщине. Источник света, подсвечник с одинокой и тонкой свечой, остался на полу, а потому очертания лица, из-за теней, становились скрыты полумаской сумрака. Красиво, всё-таки, Сестра Соловей была и орлессианкой тоже, потому умела ценить красоту в самых неожиданных из её проявлений.
- Мне не хотелось разрушать очарование нашей встречи разговорами о храмовниках и я предпочла узнать правду сама. - Лелиана говорила прямо, не юля, поскольку иногда правда лучше.
Скользнув взглядом на содержимое стола, чуть поджала губы.
- Столько лириума - опасно. Храмовники не должны превышать дозу... или их в твоих владениях больше полусотни. - Первый вопрос о причине, которая может спасти рыжую от темницы, женщина предпочла пропустить. Это было бы сотрясанием воздуха - каждая из них была в своем праве и, если Элисса бросит её в подземелья, то получит проблемы с Церковью.
"На твоем месте, я бы убила шпионку и постаралась убрать тело как можно дальше, если ты задумала что-то против Солнечного Трона".

Услышав следующий вопрос, шпионка несколько растерянно улыбнулась - такое у неё точно не спрашивали лет так пять - все слишком хорошо знали, что чувств у Сестры Соловей практически не осталось, ни к кому, но Кусланд не следила за её жизнью, уж точно. И была очарована, по крайней мере, несколько часов тому назад. Лелиана подалась вперед, в ответ устраивая ладони на талии женщины.
- Ты привлекательна, моложе меня и страстная. Если бы я хотела только получить ответы на свои вопросы, я бы вела себя не так. - Улыбка получилась откровеннее, даже в сиянии светлых глаз промелькнуло тепло. Будто невзначай, Лелиана повела плечами, позволяя Элиссе почувствовать, как вновь двигается это тело у неё под ладонями, позволяя посмотреть как свет огонька скользит по бледной, гладкой как шелк, коже шпионки: обольщение, обещание продолжения.
"Мне не нужны проблемы с тобой, Элисса. Давай ты будешь хорошей девочкой" - в мыслях скрежетала сталь, но всё еще припухшие губы барда уже почти умоляюще касались в шёпоте губ хозяйки замка.

- Джустиния беспокоится обо всех уголках мира, куда доносится Песнь Света. Храмовники стали неуправляемы и опасны... - Второй темы, о "истинном наследнике Каленхада", сейчас Лелиана боялась касаться - она скользила по кромке лезвия, забавным было то, что глаза у Кусланд были того же цвета, что и мнимый клинок над рыжей головой.
- Я проснулась и не хотела тебя будить, тем более, что если бы ты захотела что-то от меня скрывать, закрыла дверь в кабинет на замок. Разве не так? - Наглое парирование истины, свивание кружева слов. Лелиана не прекращала шептать в губы. Её сердце колотилось быстрее, чем положено спокойному человеку. От страха, но это могло показаться и возбуждением.
- Подумай, если ты бросишь меня... такую... - Ладони на талии заскользили вниз, оглаживая кожу воительницы, рыжая прильнула к тейрне, улыбаясь и потираясь о неё. - Что со мной сделают твои солдаты? Я не хочу тебе зла, клянусь. - В последнем тень за Солнечным Престолом не лгала. Она не хотела зла старой подруге. Просто, если придется, убьет её, во имя своих целей. Но пока - не за что, пока даже не сильно страшно. И даже приятно. Придает остроты, как лучшие из антиванских приправ.

+1

20

Белая пешка молча слушала Лелиану. Сообразительная пешка, но не достаточно опытная интриганка, чтобы сообразить, что изящные пальцы барда передвигают её на клетку вперёд. Блик крошечного язычка пламени, танцующего во тьме скользит по коже женщины с огненно рыжими волосами. Её глаза. Они холодны, но прекрасны.
- Даже если ты лжёшь, - прошелестела Элисса, припав к губам барда, - мне это безразлично. На твоей совести будет предательство и отвечать за него ты будешь перед Создателем, которому ты верно служишь. А теперь...
Пальцы тейрны нежно соскользнули с плечей ниже и, прильнув к Лелиане, она нежно, но в то же время настойчиво усадила её на стол, где всё ещё были разбросаны бумаги. Наплевать. Ничего важного. Ничего более важного, чем эти ледяные глаза... Дыхание сбилось. Сердце бешено колотилось в груди.
- Я хочу, - одними губами прошептала тейрна Кусланд, - чтобы ты исповедовала меня, - после чего, она медленно опустилась на колени, припав губами к изящной ножке барда, проведя языком влажную дорожку к тыльной стороне бедра. Она не понимала что делает, не понимала почему. Она просто была белой пешкой, и этой ночью такая роль устраивала Элиссу. Бледный свет луны скользнул по шрамам, что десять лет назад изуродовали спину тейрны. Следы от ожогов, полученных ей в тот день, когда пал Хайевер. Этого больше не повторится. Пока дышит последняя из Кусландов, этого не повторится. Но коварные и жестокие враги поджидают в тенях, ибо тейрну не всегда смогут защитить пять сотен верных мечей. Она совершает ошибки. Одну за другой. И однажды дорого заплатит за каждую из них. Но не этой ночью. Этой ночью, она - белая пешка, а пешки не ошибаются. Они просто делают шаг на одну клетку вперёд и не оборачиваются.

+1

21

Краткий миг замешательства и потери контроля над ситуацией. Всё-таки, у рыжей всегда была единственная слабость - женщины. И поэтому она охотнее добывала информацию с мужчин - чтобы не заиграться. Но сейчас Сестра Соловей не допустит своего легкого помешательства, нет. Только допустит Кусланд еще раз к своему телу - это самая малая плата за информацию, без которой шпионка всё равно не уедет.
Второй раз за ночь, нет, даже третий, Элисса удивляла Лелиану. Сначала, своими чувствами и чувственностью, потом тем, что смогла тихо подкрасться, сейчас - сумасшествием и желанием. Совершенно открытым и однозначным. И покорностью, и позволением спрашивать.
Шпионка не имеет права исповедовать, но то, что сейчас происходит, меньше всего похоже на канонический обряд исповеди. У Сестры Соловей, впервые за очень многие годы, запылали щеки. Наверное, всё-таки, от удивления.
- Эли! - Вновь ударение на "и", имя слетает с губ почти выдохом, почти стоном, но за этим "почти" кроется тот самый лёд, который Кусланд прочла в глазах барда, но всё равно опустилась перед ней на колени.

Бумаги на столе, бумаги, который рыжая касается телом, прижимает ладонями, - "так непозволительно обходиться с документами..."  - всё-таки, тейрна больше солдат, чем политик. И это хорошо, иначе сейчас Лелиана убивала бы её, а не изгибала губы в чувственной улыбке, опуская руку на голову золотоволосой, поводя кончиками пальцев по лицу, убирая падающие волосы.
- Дошли слухи о том, что храмовников ты сама пригласила в свои земли. Это правда? - Выдох. Это тоже работа - разрываться между однозначными желаниями тела и однозначной необходимостью.
Внутренней стороной стопы правой ноги провести по боку Элиссы.
- Что с лириумом? Ты давно оплачиваешь его поставки? Всегда в таких обьемах? Кто поставщик?
Ласки. Взаимные. Шпионке не легко - ей даже хмуриться нельзя, запоминая и спрашивая, отвечая словами и делом. Теперь она поддается прикосновениям Кусланд: иногда стоит играть в покорность, тем более, что воительница успевает отвечать на вопросы, одурманенная вновь.
- Настоящий наследник Каленхада? Эли... ты... ты кого-то определенного имеешь в виду? - Игра на нервах, когда, прежде чем этот очень опасный вопрос слетел с губ, женщина извернулась, отдаляясь, делая вид, что сейчас перебросит ноги на другую сторону стола, встанет и уйдет, но взгляд бросила зовущий и почти умоляющий. В голубых глазах почти что марево, рот приоткрыт едва ли не в стоне. Нижнюю губу, алую, припухшую, женщина вновь прикусывает. Встряхивает волосами цвета пожара.
"Не разочаруй меня, милая. Говори и это. И я обещаю, что буду покорной и лучше, чем прежде. На этот разочек. Только давай, отвечай!"

+1

22

Может, это и не было исповедью в церкви, под безмолвными бронзовыми статуями Андрасте. Может, здесь не было слышно протяжного пения, а дымный чад факелов из жаровен не уходил во тьму высоких сводов. Но она стояла на коленях и говорила с женщиной, сказанные которой слова непременно услышит Создатель. Элисса была едва ли не фанатично верующей сторонницей церкви, а потому допрашивать её было легко, тем более для такого опытного и коварного барда, как Лелиана. Кусланд не увидела её смущения, а изумлённый возглас... Ах, ну с кем не бывает!
- Да, это правда, - шёпотом отозвалась Элисса, обхватив руками бёдра любовницы, - я пригласила храмовников в свои земли и они откикнулись, - женщина замолчала, увлечённая своей "исповедью" а затем, объяснила причины своего решения, - король пожаловал мятежным магам земли в Редклиффе, он открыто поддержал этих богохульников и их восстание! Я же всегда была на стороне церкви и, признаюсь, я удивлена... Неужели ты осуждаешь моё решение? Неужели храмовники не должны покончить с восстанием...
Её вопросы остались без ответа. Ну да, разумеется, лириум. Это беспокоило тейрну, ведь она практически ничего не знала о том, насколько храмовники зависимы от этой синей мерзости. И об опасностях, которые таились в этих ящиках.
- С тех пор, как у храмовников закончился лириум. Это было... - на миг, Элисса оторвалась от "исповеди", - ты видела документы. Посмотри дату первой поставки.
Тейрна замолчала, несколько минут наслаждаясь этим необычным допросом, а так же фальшивой покорностью Лелианы. Но это не могло продолжаться слишком долго и, на то воля Создателя, всё хорошее быстро заканчивается. Последний вопрос барда едва ли мог удивить Элиссу, которая на протяжении десяти лет смотрела в сторону Денерима и думала, а не двинуть ли свою армию к стенам столицы...
- Ах, наследник Каленхада, - прошелестела Элисса, плавно поднимаясь, - неужели церкви не безразлично, кто восседает на троне Денерима, - она прижала запястья женщины с огненно рыжими волосами к столу и изящно забралась на него, оказавшись сверху.
- Позволь, я расскажу тебе историю, - склонившись к самым губам Лелианы, прошептала тейрна, поудобней устроившись на своей любовнице, - королевство Ферелден было основано огнём и мечом, что бы там не говорили учёные старцы о красноречии и мудрости Каленхада. Он был великим воином, - проведя языком по бьющейся артерии на шее церковницы, прошептала Элисса, - он разбил армию тейрны Кусланд в честном бою, в этом не было позора, или бесчестья для моей семьи и, Создатель да будет свидетелем моих слов, Кусланды никогда не просили пощады, - женщина прикрыла глаза, вдохнув запах Лелианы, а затем, прошептала уже более страстно, - король явил милосердие и с тех пор, наше королевство едино. Клятва, которая связала Кусландов с потомками Каленхада была принесена там же, на поле боя, возле скалы, которая и по сей день стоит, напоминая об этой присяге. Я могу отвести тебя на это священное место, если пожелаешь...
Всё так же держа запястья любовницы, Элисса завершила историю.
- Сейчас, на троне сидит человек, который смеет называть себя потомком Каленхада. Я стерпела бы оскорбление, нанесённое памяти моих доблестных предков, если бы король Аллистер был достаточно мудр, чтобы взять себе достойную жену, но эта шлюха на троне - ещё одно оскорбление, - горько шептала Элисса, а в в её красивых глазах полыхнул гнев, - ты же знаешь, что я покинула Денерим, не присягнув королю. Письмо, которое ты видела предотвратило гражданскую войну, ибо Анора могла нашептать Аллистеру об измене, - мрачный смешок, - и принимая во внимание отсутствие королевских армий под моими стенами, этот идиот, действительно, считает себя наследником Каленхада!
Отпустив руки Лелианы, женщина рассмеялась, изящно выгнув спину и прикрыв рот ладонью. Стража привыкал слышать из её комнаты вопли, когда тейрна просыпалась от ночных кошмаров, но смех... Нет, поползут слухи, а это недопустимо. Взгляд Элиссы смягчился. Её улыбка стала более искренней.
- У тебя... Красивые глаза, Лелиана. Красивые и холодные, - призналась она, - и этот холод прекрасен, как сталь смертоносного клинка. Ах... Как же я позволила себе забыть об исповеди, - она нежно запустила пальцы в огненно рыжие волосы Лелианы и виновато улыбнулась, - у церкви ещё есть вопросы ко мне, или мы можем продолжить...

0

23

В самое глухое время, под утро, в кабинете тейрны горит свет. Ну и происходит там то, чему в кабинетах происходить, обычно, не позволяется. Кусланд - отчаянная женщина. И слишком пылкая, как то пламя на её бастионе. Лелиана восхищена и озадачена: ей нужны слова Элиссы, ей приятно то, что воительница творит, но за этими же словами-ответами тут же появляется необходимость обьяснять, показывать, направлять, противоречить и перечить, потому что оставлять тейрну в неведении относительно опасности храмовников - смерти подобно... вот только сейчас золотоволосая хозяйка комнаты и замка её не услышит почти.
Пальцы на запястьях - не всегда залог насилия и бессилия, сейчас - это позволение и удовольствие. Рыжая широко распахивает глаза, откровенно любуясь открывающимися видами, когда Кусланд оказывается на ней, рассказывает, целует, а потом горько смеется.
Яркая вспышка озарения, что приятнее любого чувственного удовольствия, прошивает сознание и Сестра Соловей улыбается, глядя в лицо Элиссе, говорящей что-то о её глазах.

"Так просто... Тейрна всегда любила старые сказки и держалась за старую честь. Так просто - молодой король-бастард женился на любимой народом интриганке, вышедшей из народа же. На дочери генерала и предателя. Так просто... тогда мы все делали выбор и думали, да подсказывали как сплотить изрезанную Мором и гражданской войной страну, что забыли о том, что Кусланды всегда любили помнить о своем славном прошлом..." - рыжая оплела руками талию женщины и прижала любовницу к себе, отвечая на ласки.
У неё, правда, холодные глаза, а потому шпионка прикрывает их, прячет под длинными рыжеватыми ресницами.
"В Ферелдене всегда была своя Игра. Простая и незатейливая. Это я не учла. Это не учла Джустиния. Войну еще можно предотвратить, если вмешаться в жизнь короля и королевы - не много, не мало... Значит, Селина поставила не на неё? Или, всё же, на Элиссу?" - слишком много раздумий, хотя на них уходят доли секунды и доли внимания, пока ладони уже проходятся по телу хозяйки кабинета откровенными и зовущими ласками. Будто каждым касанием рыжая предлагает той быть еще смелее, еще наглее, раз уж умудрилась поймать лицу за хвост, - заслужила.

- У меня сейчас нет вопросов, но я бы хотела продолжить с ними и ответами. Поутру. Если ты меня не прогонишь. - На пол летят какие-то листы, задетые вновь разгоряченными телами. Лелиана охотно поддается ласкам и переводит паузу после фразы в поцелуй, касаясь уже знакомых и даже желанных сейчас губ.
"Не прогонишь. А я не уйду, пока не выслушаю всё и не обьясню, что Церковь считает правильным. И с храмовниками, и с... остальным. Придется задержаться. На пару тройку дней." - сейчас шпионка и сама не могла сказать, разочарована ли она тем, что не сразу сорвется с новостями обратно в Орлей. Зато честно признавалась себе, что вполне не против, чтобы Элисса больше не отвлекалась на разговоры. Сейчас. И стол, с его содержимым, совсем не помеха, а пикантный штрих.
Элисса, и правда, не собиралась прогонять, как и отпускать со стола сейчас.

-конец эпизода-

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка I-II. Возжечь костры!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно