У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Dragon Age: Wicked Grace

Объявление


Для корректного отображения форума администрация советует отключать AdBlock.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка III. ...а он на мои манеры не жаловался!


Арка III. ...а он на мои манеры не жаловался!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

...а он на мои манеры не жаловался!
Дата: 9.39 Дракона, 12 Кингсвея.
Место: Вольная Марка. Киркволл.
Погода: сухо, безветренно, жарко.
Участники: Кассандра Пентагаст, Лелиана, Каллен Стентон Резерфорд.
Вмешательство: по ситуации.
Описание: после падения рыцаря-командора Мередит, Каллен возглавил уцелевших храмовников Киркволла. Тяжкое бремя восстановления города и чувствов вины за жестокость своего ордена легли на его плечи. В то же время, Искательница Кассандра Пентагаст замечает его усилия по восстановлению города. Может быть, этот человек сможет возглавить армию, которую они с Лелианой планировали собрать по приказу Верховной Жрицы, если Конклав потерпит неудачу. Неотложные дела вынуждают Лелиану покинуть Киркволл прежде Кассандры с её узником-гномом.

Очерёдность: Кассандра, Лелиана, далее - при необходимости ещё круг постов, а затем - Кассандра, Каллен.

0

2

У Кассандры безумно болела голова. Допрос занял несколько часов, и она чувствовала себя совершенно измотанной, главным образом потому, что гном оказался далеко не простаком. Она и сама не могла понять, дурак он или прикидывается, и как вообще кто-то может вести себя так спокойно на допросе у Искателей. Ей самой было не до шуток, поэтому она не могла поверить, что кто-то еще может шутить после того, что произошло, и это окончательно её запутывало.
Из поместья Хоуков она вышла на ночную улицу, только гневно раздувая ноздри. Лелиана была рядом, вместе с другими Искателями. Если верить гному, след Хоука потерян навсегда. Согласно рапортам, он не только уберег город от нашествия кунари и войны между магами и храмовниками, но и принял сторону Ордена, пытался восстановить порядок - такой человек нужен Церкви, особенно в это безумное время. Ведь она так ему и сказала, в ответ на что услышала "В этом все дело?" - слова, которые до сих пор звучат у неё в ушах.
Она зажмурилась, крепко держа Том в руке. Она сделала, что могла, и уходит с пустыми руками. Стало быть, на то воля Создателя.
- Исчез. Также, как и Страж, - только и сказала она Лелиане, вдыхая едкий ночной воздух проклятого города. - Мы следуем изначальному плану или продолжаем искать?
Можно организовать поиски. Можно выследить его, найти, куда он отправился, можно найти кого угодно при наличии ресурсов и людей - но стоит ли распаляться, если Защитник всеми правдами и неправдами пытается скрыться от Искателей? Тот, кто может помочь, был бы здесь, а не бежал от последствий. Пусть вина за этот кошмар лежит на плечах сумасшедшего отступника, он был другом Защитника. Они все в этом замешаны, вся шайка, глупо это отрицать.
И если в Киркволле их больше нет, а последняя ниточка говорит загадками и дает понять, что Защитника им никогда не найти, то стоит подумать о том, чтобы отказаться от этой затеи. И искать другого Инквизитора.

0

3

Киркволл ныне представлял собой безрадостное зрелище. Верхний город - обломки былого величия, в самом буквальном из смыслов, удручал. Лелиана, выйдя из поместья, предпочла поднять взгляд к небу - оно было безучастным и, хорошо, что с него не летели во все стороны камни... как это было совсем недавно здесь.
Долгие часы допросов почти ничего не дали, только утолили любопытство и жажду до деталей. Впрочем, Лелиана не знала ни одного гнома из Торговой Гильдии, который говорил бы правду. Её воля - и пятки обаятельного Варрика подогревались бы калёным железом, но это не методы Церкви, не методы Искателей Истины, а потому женщина лишь зябко поежилась, накинула на голову капюшон и обернулась, смотря на Кассандру Пентагаст. Свою противоположность. Светлую опору престола Верховной Жрицы.
Неварранка сейчас пребывала в смятении и явно почти что злилась. Рыжая едва коснулась её предплечья кончиками пальцев в перчатке и чуть качнула головой.
- Я подозреваю, что параллелей с Героем Ферелдена проводить не стоит. Амелл я знала, её кузен - совсем из другого теста. Хотя совпадений слишком много. Иногда мне кажется, что Создателю были угодны именно такие... спасители мира. - Женщина поморщилась едва, убрала руку и оглянулась на подчиненных Кассандры.
- Нет времени на поиски. - Рыжая снова посмотрела на Кассандру. Пентагаст упрямо открещивалась от роли Главы Инквизиции, хотя Героиня Орлея - это так же хорошо звучит, как и Герой Ферелдена, а с учетом того, где расположен Великий Собой - и подавно. Но это тоже обсуждалось: нужно было достойное лицо и, по-возможности, не так тесно связанное с Верховной Жрицей, хотя, когда создадут Инквизицию, всем будет прекрасно ясно кто за этим стоит.

Лелиана поджала губы, краем глаза заметив на том конце площади людей, по-тихому убирающих завалы, или же ворующих камень для своих нужд.
- Я бы не рекомендовала отпускать господина Тетраса. Возможно, в третий раз он всё расскажет по-другому. - Сестра Соловей сцепила руки за спиной, до треска кожи перчаток сжимая пальцы.
- Надо поскорее ехать к Джустинии. Здесь делать почти что нечего. На восстановление церкви буду брошены силы, пока что, послушниц и служителей из ближайших городов, но мне не нравятся слухи о том, что Себастьян Ваэль, Брат Церкви, покинул Киркволл с обещанием его разрушить. Еще и гном это подтвердил... - Мир, действительно, сходил с ума и настроение от этого стремительно портилось, хотя Лелиана старалась сохранять вежливо-спокойное выражение лица. - В городе я бы доверяла лишь командиру местной стражи и тому рыцарю-капитану, что держал храмовников в узде. С ними не мешало бы еще раз переговорить. - Где-то над крышами проорала дурная птица, будто перебивая разговор и "левая рука" осеклась. Еще раз посмотрела в пока и не думающее светлеть небо.
- Мне нужно спешить. Одна я быстрее доберусь, чем вместе с отрядом Искателей и этим... сказочником. - Шпионка чуть кивнула Кассандре. - Оставляю тебя одну. Да присмотрит за тобой Создатель.

+2

4

- Ваэлем стоит заняться, - твердо заявила Кассандра, сжимая в правой руке толстую книгу. - И поэтому Варрика отпускать не стоит, ты права.
Тетрас, кажется, любит этот город, разве нет? Вот и пусть поможет его спасти. Опять.
- Начну с капитана стражи, - решила Искательница и положила Лелиане руку на плечо, глядя в глаза. - Поспеши. Береги себя.
Сестра Соловей знала, как позаботиться о себе, в этом нет сомнения. И все-таки беспокойство было не без причин - в мире, где церкви взлетают на воздух, уже ни в чем нельзя быть уверенным.
Втайне Кассандра надеялась, что Лелиана донесет какую-нибудь весть от Джустинии, какой-то ориентир, подсказку, что же делать дальше. Кассандра верила, что выбора нет. Никогда. Что все идет по задуманному Создателем плану, и не стоит пытаться ему противодействовать, но такими темпами можно просидеть, сложа руки, пока Тедас рушится на части. Грань между бездействием и следованием божественному плану была настолько тонкой, что Кассандра часто задавала себе вопрос: чем же она занимается прямо сейчас?
Нет. Уж точно не бездействием. Они не нашли будущего Инквизитора, но это не значит, что Киркволлу больше нечего им предложить.
Лелиана скрылась из виду, а рыцари все еще стояли по стойке смирно.
- Вольно, - звучно скомандовала Кассандра и пристегнула Том к поясу за крючки. Пока места для книги не нашлось, она будет носить её с собой. Троих рыцарей она взяла с собой, остальным раздала поручения - обыскать Киркволл в поисках выживших отступников, следить за Варриком и поддерживать порядок в городе.
Мнимый. Шаткий.

От капитана стражи она не узнала ничего нового. Рыжеволосая Авелин выглядела усталой - видно, она так и не спала с тех пор, как все кончилось, и до сих пор контролировала работу стражников, раздавая поручения и краем глаза читая рапорты, даже разговаривая с Искательницей. Кассандра не возражала. Авелин оказалась как раз такой, как описывал Варрик - ответственная, серьезная, располагающая к себе. Она отвечала на вопросы прямо, без утайки, и разговор с ней подействовал на Искательницу успокаивающе после сумасшедшего допроса. О Хоуке она спросила и её - и услышала ровно то же самое. Ей, в отличие от Варрика, верилось сразу: простая и честная женщина, судя по рассказам Варрика, она не могла лгать в глаза Искательнице без особых усилий.
Они поговорили о Себастьяне - Кассандра не могла понять, как стражница относится к нему, но верила, что та действительно мало чего знает. Старкхевен - и все тут, больше ничего известно не было. Авелин предположила, что Ваэль, наверное, попытается собрать армию, обратившись к бывшим вассалам своей семьи, и стоит проследить за ними. Возможно, допросить, - добавила Кассандра мысленно.
- Что касается Киркволла, мы работаем вместе с рыцарем-капитаном Калленом. Стража восстанавливает город, Орден - Казематы, а также разбирается с тем, что осталось от церкви, - Авелин нахмурилась. Видно, до конца осознать, что киркволлской церкви больше нет, мало у кого получается легко. - Это все?
- Да, Авелин, спасибо. - Кассандра поднялась с кресла и пожала стражнице руку. Кроме Варрика, единственная из друзей Хоука, которая осталась в городе, и верна не первому, а второму. Кассандра бы попробовала заговорить с ней об Инквизиции, но они обе понимали, что место Авелин - здесь. После всего, что она сделала для Киркволла, она единственная, кто может занимать пост капитана стражи.
Побольше бы таких людей.

Направляясь из Верхнего города к Казематам, Кассандра видела храмовников, разбирающих обломки церкви с помощью каких-то горожан, видимо, желающих помочь. От вида руин сердце сжималось. Она видела киркволлскую церковь раньше, величественную, влекущую к себе, а теперь на месте оплота веры - руины и обломки. Будто солнце сняли с неба.
Кассандра понимала, что отступник Андерс - сумасшедший. Ей казалось, что он даже придумал то, что в нем живет Справедливость, просто чтобы оправдать свои поступки, и от этого ненавидела его еще сильнее. Она не понимала лишь, почему именно церковь? Зачем уничтожать пристанище для верующих, зачем плевать в лицо Создателю и разжигать войну вместо того, чтобы попытаться донести до Церкви, что то, что она делает - неправильно? Хотя, если вспомнить Варрика, то все так и было. "Ни на секунду не затыкался о том, что он маг, даже если его не спрашивают. Уши вянут", - вздыхал гном. Касс горько усмехнулась. Значит, он недостаточно старался. Значит, он не был тем, кто подошел бы на роль реформатора и лидера восстания - мирного, а не этого... дикого. Сумасшедший.
По правде говоря, она сама обратила внимание на некую "несправедливость" лишь после того, как все это началось, и винила за это себя. Если бы Искатели знали, что Мередит злоупотребляет правом на усмирение магов, если бы арестовали её, этого бы не произошло.
"На то воля Создателя", - скромно вставил внутренний голос. Кассандре не хотелось в это верить. Сумасшедший нашел бы причину в любом случае.
Казематы встретили её все теми же руинами, уже заметно подчищенными за день после сражения. Она покосилась на странную статую, сияющую красными прожилками.
- Рыцарь-коммандор Мередит, - прокомментировал один из её рыцарей. - Осталась в таком состоянии после того, как была повержена. Никто не смог сдвинуть её с места.
Кассандра недовольно вздохнула.
Несмотря на глубокую ночь, в Казематах кипела жизнь - храмовники сновали туда-сюда, громко объясняя что-то друг другу, кто-то шушукался по углам, отдыхая от работы, а снаружи, во дворе, постоянно стучали друг о друга камни и металл.
Она думала, что найдет рыцаря-капитана в кабинете коммандора, но он стоял снаружи, объясняя что-то троим храмовникам сразу. Подождав, пока он закончит, Кассандра обратила на себя его внимание.
- Рыцарь-капитан Каллен? Мое имя Кассандра Пентагаст, - он выглядел усталым. Точно также, как и все в этом городе. На нагруднике его доспеха виднелись царапины, латы были в нескольких местах пробиты - видно, еще с того самого сражения. - Орден Искателей Истины, правая рука Верховной жрицы. Мы прибыли, услышав о том, что здесь произошло. Я полагаю, именно вы подчищаете беспорядок, который оставила Мередит?
Всем своим видом и тоном Кассандра давала понять, что с прямыми обязанностями ему придется подождать. Мало какой храмовник не знал, кто такие Искатели.

+1

5

Они разгребали завалы. Храмовники, чьи доспехи ещё были покрыты кровью и сажей. Многие были ранены, но помогали как могли. Приближалась очередная беда и Каллен получал тревожные донесения от храмовников из Старкхейвена. Нужно было укрепить стены, вооружить людей... Создатель Милосердный, если бы в городе было достаточно мужчин и женщин, готовых держать меч. Кровь с улиц уже смыли, но вот тела ещё не все были преданы священному огню. Каллен вспоминал имена. Братьев и сестёр по оружию, которые больше никогда не встанут в строй плечом к плечу с ним. Никогда...
"...сэр Халрик. В одиночку сражался против троих демонов гнева, пал, покрыв себя славой. Сэр Анград. Защищал беззащитных горожан от демонических отродий. Сэр Эриас. Перед тем как пал этот рыцарь, его меч оборвал мерзостные жизни пяти магов крови. Богохульники глумились над телом моего брата. Рыцарь-командор Мередит..."
Храмовник на мгновение замер, его пальцы привычно вцепились в рукоять меча, когда он услышал шаги у себя за спиной. Несколько бойцов, окружавших его, расступились, пропуская Искательницу.
- Это... Честь для меня, - выдавил Каллен, не отпуская меч, - я принял командование выжившими храмовниками Киркволла. Надеюсь, у вас приказы от Верховной Жрицы, или Лорда-Искателя Люциуса...
Каллен протёр вспотевший лоб грязной кожаной перчаткой. Лучше не стало, только хуже. Жестом руки, он отозвал храмовников и рыцари, перешагивая через обломки камней, разошлись. Они остались наедине - храмовник и искательница.
- Я слушаю, искательница, - вздохнул рыцарь-капитан, по нему было видно, что несмотря на выучку и дисциплину, бессонные ночи подкосили его. А ещё это безобразие на улицах города...

+1

6

- Я здесь, чтобы проконтролировать деятельность храмовников в Казематах и расследовать произошедшее, - уточнила Кассандра, кивнув. О приказе Джустинии она говорить не стала - Каллену незачем знать. Она бы рассказала о том, что ищет здесь будущего Инквизитора, если бы Верховная жрица не дала понять, что эта задача - строго между ними и Лелианой.
Для начала стоит присмотреться к Каллену и решить, принесет ли он сам Инквизиции какую-либо пользу.
- Лорд-Искатель Люциус предполагает, что очевидная сейчас задача - восстановление Круга. Что вы думаете по этому поводу? С вашей точки зрения, насколько это выполнимо? - Кассандра кивнула в сторону бывшего кабинета Мередит и направилась туда бок о бок с храмовником, внимательно изучая его лицо. Прочитать по нему что-либо казалось трудным - усталость давно уже взяла свое. Ему бы поспать перед такими разговорами, но у них не было времени - ни у него, ни у неё. Как и у Киркволла. Кассандра и Лелиана ехали сюда день и ночь, не спешиваясь с лошадей, потом был долгий допрос, который измотал Искательницу чуть ли не сильнее, чем сама дорога - и все-таки она здесь, выполняет свой долг, даже не думая о подушке и одеяле.
- Кроме того, я хочу поговорить с вами о Мередит, - в голосе Кассандры звучал... стыд. Она злилась на Лорда-Искателя за то, что все то время, что продолжалось бесчинство Мередит и злоупотребление правом усмирения, он посылал своих людей заниматься другими вещами. И не могла не сожалеть о том, что никто не разжаловал её прежде, чем все это произошло. - У меня есть рапорты, но я бы хотела услышать от вас: каково было служить под её началом? Вы когда-нибудь чувствовали, что она выдает вам неверные приказы, которые вы не хотели выполнять? Мне нужно знать, насколько вы подходите на роль рыцаря-коммандора, поэтому я спрашиваю.
Объяснение могло его насторожить и заставить лгать ради повышения, но Кассандра бы увидела эту ложь - она надеялась. Более того, что-то ей подсказывало, что Каллен лгать не станет.

0

7

"Искатели... Только ваших расследований не хватало, да где же вы вообще были, когда Мередит и все вокруг сходили с ума?!"
Внешне, рыцарь-капитан остался невозмутим. Только усталось давала о себе знать, её скрывать не было смысла.
"Как же вы все за*бали..."
-Что-ж, Искательница, контролируйте, - храмовник вздохнул, разведя руками. А что он ещё мог сказать. Перед ним - живая легенда, спасительница Вал Руайо, убийца драконов и... Вероломных храмовников. Каллен слышал историю о предательстве орлесианского рыцаря-командора и от этого становилось дурно. Неужели, самые доблестные и мудрые рыцари способны пасть так низко из-за своих желаний... Неужели клятвы храмовников теперь ничего не значат...
- Очевидная задача сейчас, - возразил Каллен, - восстановить город. Убрать трупы с улиц, в Нижнем Городи они уже начинают гнить. Очевидная задача сейчас, - храмовник расхаживал взад-вперёд перед Кассандрой, - защитить людей, а так же, избежать повторения этой бойни...
Лорд Искатель Люциус был порядочным человеком. Но он был слишком далеко от Кирквола и не видел бедствий, что обрушились на этот несчастный город. Каллен мог бы написать отчёт, но он выглядел бы, как бредни сумасшедшего. Демоны, пожирающие людей на улицах, реки крови, трупы, пламя и крики вокруг...
- Здесь не о чем разговаривать, - отрезал рыцарь, - искатели должны были явиться в Кирквол прежде, чем Мередит сошла с ума. Теперь, она мертва. Превратилась в статую, можете пойти, посмотреть на неё в Казематах.
Каллен не собирался оклеветать своего командира, даже после того зла, что она совершила. Он был уверен, Мередит обезумела из-за лириума, а не потому что была жестоким и коварным человеком. Да, она держала магов в строгости, но Создатель свидетель, они того заслуживали. Каллен не собирался лгать. Он просто ничего об этом не скажет.
- Храмовники выполняют приказы, искательница, - произнёс он, - и мы не обсуждаем их. Мередит совершила ошибку и я, как её выживший заместитель, несу за это ответственность.

+1

8

Слишком устал, слишком перетрудился, но не смотря на это имеет достаточно сил присматривать за окружающими, пытается вымести всю грязь, которая возникла в одночасье, - хорошее качество для лидера - не давать себе покоя, пока остальные заняты работой, - подметила про себя Искательница. Она сама была такой же. Скорее из шкуры вон вылезет, но не позволит себе лишнего отдыха.
Храмовник явно обвинял орден Искателей в том, что те не проявили должной расторопности и не спасли Мередит от безумства. Но он готов был отвечать на вопросы, что хорошо упрощало задачу. Отвечать на это Кассандра не стала, она сама думала похоже. Орден обязан был за такое время предпринять хоть что-нибудь, от подобной мысли женщина нахмурилась еще сильнее и стиснула зубы, видно было как напряглись скулы на лице.
- Да, я видела во что превратилась рыцарь-командор. - коротко заявила Пентагаст, - Кстати о рыцаре-командоре, один гном мне поведал историю о каком-то "красном лириуме". Собственно, этот гном утверждает о том, что именно он стал главной причиной помешательства Мередит. Что Вы можете сказать по этому поводу? -  Касс считала, что эту байку придумал Варрик и такого лириума быть не может... ей хотелось в это верить, иначе, когда о нем прознают, может получится еще одна крупная проблема на ряду с уже имеющимися. Андрастианка внимательно изучала Каллена, в надежде не упустить ни одной детали. - И, еще, пытались ли Вы, как приближенный к Мередит, облагоразумить рыцарь-командора? Если да, то какая реакция за этим обычно следовала? - Пентагаст заметила, что при слове о начальнице, мужчина определенно испытывает к ней уважение, в отличие от других допрашиваемых, которые говорили о ней исключительно, как о поехавшей, безумной женщине.
- Не может быть такого, что безумного поставили бы на этот пост. Но тогда придется поверить в этот "красный лириум". - на секунду лицо Искательницы расслабилось, но после Касс вновь нахмурилась, снова сосредоточив свое внимание на мужчине.

0

9

- Дело в том, Искательница, - рыцарь-капитан опустился на тёплую от ласк марчанского солнца плиту, когда-то бывшую частью какого-то каменного здания с колоннами, из-под руин которого храмовники вытаскивали трупы. Некоторые уже начинали дурно пахнуть, а потому Каллен и его люди прикрывали лица платками, чтобы не надышаться этой мерзостью. Сэр Резерфорд отдал приказ сжигать трупы, чтобы избежать эпидемии. Сжигать безо всяких ритуалов - всё на что могли рассчитывать погибшие, чьи тела ещё не были погребены, это короткая молитва и милосердие Создателя. Каллен должен был избежать эпидемии, сохранить жизни тех, кто ещё дышал. Это тяжёлое бремя словно давило на него невидимым грузом ответственности и вины перед теми, кого он не мог спасти.
- Мне немногое известно о красном лириуме. Несмотря на то, что Мередит... - он осёкся, - я хотел сказать, рыцарь-командор Мередит, доверяла мне, она не делилась своими тайнами с офицерами, со мной в том числе. Кажется, её меч был сделан из красного лириума. Я должен был догадаться, - рыцарь-капитан не собирался заниматься самобичеванием, он просто констатировал факт, - но эта мерзость воздействовала на рассудок рыцаря-командора незаметно, на протяжении трёх лет.
Если бы Мередит внезапно сошла с ума это было бы проще объяснить и Каллен понимал, что именно воздействие этого проклятого меча и сгубило рыцаря-командора Киркволла. Но ни он, ни другие офицеры даже не попытались остановить её прежде, чем вмешался Хоук. Из-за этого было не просто стыдно... Из-за этого хотелось броситься на меч, чтобы очистить доброе имя храмовников. Каллен чувствовал на себе вину за все эти смерти, за всю кровь, весь хаос, причиной которому стал красный клинок Мередит. И всё-таки, он оставался рыцарем-капитаном и должен был восстановить город. Защитить невинных. Храмовники ещё могли исполнить свой долг и они делали это несмотря на потери, несмотря на усталость и косые взгляды из тёмных подворотен города. Многие винили в разрушении города магов, но было достаточно тех, чьи родные, близкие и друзья погибли от мечей храмовников и этого они не простят. Не забудут.
- Только когда Мередит отдала приказ предать всех без исключения магов мечу, - с тяжёлым сердцем признался Каллен, - я пытался остановить её. В конце концов, помог Хоуку положить конец её безумию. Я сожалею.
Каллен Стентон Резерфорд был честным человеком. Он понимал, что даже маги заслуживают любви Создателя. А Мередит руководствовалась до боли простыми формулировками, такими, как "магия - зло", или "хороший маг - мёртвый маг". Каллен вмешался только тогда, когда слова рыцаря-командора стали похожи на "убейте всех, Создатель рассортирует!" но было уже слишком поздно. Несмотря на то, что великий чародей Орсино, в конце концов, оказался тем ещё куском говна, это не оправдывало жестокости Мередит. Это было тяжело признать, но от части сэр Резерфорд винил именно рыцаря-командора в том, что маги настолько отчаялись. Магам было уже нечего терять. Просто нечего... Кроме своих жизней.
- Мне больше нечего сказать, - Каллен предложил Искательнице свою флягу, - может, воды? Засуха... Скоро люди начнут убивать друг друга за глоток прохладной воды. Наслаждайтесь, пока есть возможность.

0

10

- То есть, Варрик не солгал? - это становилось проблемой, Пентагаст уверенна, что вскоре многие начнут охоту за таким редким материалом, - Андрасте, словно без него мало проблем в мире. Необходимо что-то сделать, как-то перекрыть путь к нему. - поставила про себя галочку, при этом не отвлекаясь от рассказа Каллена. Он видел как пал Киркволл и попытался предотвратить еще большую рознь, только поздно это начал. Кассандра заметила всю палитру сожаления и печали, что отразилась на лице храмовника. Словно он сам себе задает вопрос: "мог ли я что-то изменить?".
- Вы сделали все, что могли и поступили правильно. - Пентагаст неосознанно положила свою ладонь на плечо рыцаря, но через мгновение опомнилась, - Извините мою лишнюю фамильярность. - андрастианка прокашлялась, ей стало неловко от своего действия, но виду не показала.

Добродетельный, честный, сострадающий и исполнительный - хорошие качества, особенно для храмовника. Делает то, что необходимо, потому что никто не возьмется. Через всю усталость и горечь, Касс проглядела еще кое-что - желание что-то изменить сейчас, попытаться восстановить шаткий мир.
- Нет, спасибо, - действительно, воздух города сушил горло, но терпимо. - Рыцарь-капитан, что Вы планируете делать дальше, после того, как разберете все вокруг? Я вижу, сколько Вы уже сделали для города. Столько неблагодарной, незаметной помощи, которая необходима всем. Не ради славы, а ради людей стараетесь. - невварийка проговаривала каждое слово с особым усердием, а ее акцент придал всем похвалам необычный агрессивный характер, - Нам необходимы такие люди. - Кассандра выпрямилась, спрятав руки за спиной.
Конечно, подобное предложение, по хорошему, нужно было обсудить с Лелианой и Верховной Жрицей, но времени нет. Казалось, минутное промедление может стоить слишком дорого.
- Рыцарь-капитан Каллен, я предлагаю Вам помочь не только Киркволлу, а, пожалуй, всему Тедасу, - звучит слишком помпезно, но иначе это выразить нельзя. - Он хорошо себя проявил во время трагедии и сохранил максимум возможных жизней при той ситуации. Из него выйдет отличный командующий. - казалось, взгляд Кассандры прожигал дыру в голове у храмовника.

+1

11

Отказалась. Что ж, Кассандра отнюдь не смахивала на хрупкий цветок внешне, так что стоило предплоложить, что и характером она отнюдь не мягка. К тому же, учитывая то, какие про нее ходили истории... Кремень, а не женщина. Или же она просто не особо хотела показывать свою слабость в данный момент. Каллену было не привыкать ощущать запах паленой плоти - в Кинлохе, в башне Круга в Ферелдене, первое время казалось, что эта жуткая вонь и есть воздух. Прошло несколько недель, прежде чем в башне стало возможно нормально дышать. Сейчас же... пространство не было закрытым и вонь была не столь сконцентрированной, но ее все равно хотелось смыть с языка, где она непременно оседала. Он пожал плечами в ответ на извинения Кассандры за фамильярность и молча открыл флягу.
"Зря вы, Искательница. Вскоре у вас в горле пересохнет. Проклятая засуха..."
Рыцарь-капитан сделал всего один глоток, желая промочить горло. В это же время, Искательница задала действительно тяжелый вопрос. Когда женщина упомянула, что он уже многое сделал для города, храмовник лишь сухо хохотнул.
-Много ли? Такое впечатление, что не сделал ничего. Новые проблемы появляются с той же быстротой и в том же количестве, как и грибы после дождя. Работы тут еще непочатый край, леди Кассандра.
Следующие же ее слова заставили храмовника мрачно усмехнуться. Помочь всему Тедасу... да, примерно так же он думал, когда желал вступить в Орден. Что он сможет помочь всему миру тем, что станет защитником справедливости. И что же теперь он видел? В Ферелдене, храмовники не сумели совладать с магами. В Киркволле, храмовники над этими же магами издевались. В обоих случаях это привело к катастрофе, гибли невинные люди. В груди было это неприятное и гадкое ощущение, отнюдь не из-за вонючего дыма. Грусть? Отчаяние? Нет... пожалуй, разочарование и обида. Как когда открываешь подарок на день рождения и вместо игрушечного меча видишь тряпичного медвежонка, набитого соломой и гусиными перьями.
-Красиво звучит. Уже не в первый раз слышу подобное, правда, в несколько ином контексте. Ожидания тогда не оправдались. Что же вы желаете мне предложить, Искательница? Если это как-то связано с Орденом - простите, но нет. С меня, пожалуй, довольно...

+1

12

- Вы себя недооцениваете, рыцарь-капитан, а проблемы никогда не исчезнут. Такова жизнь. - нет, она сейчас не собиралась начинать философствовать, просто говорит, как есть. Храмовник мрачнел с каждым новым вдохом, словно сам воздух забирает у него надежду и веру во что-то хорошее, нагнетая только печальные мысли.
- А что на счет того, что именно Вы сплотили оставшихся храмовников, скажем так: за Хоуком не пошли бы они. Вы хорошо зарекомендовали себя у сослуживцев и я еще не встретила никого с дурными словами в Ваш адрес, а это уже не малое. Но, не будем об этом. - Искательница вздохнула. Воздух действительно сушил, а еще трупная вонь. Ей не впервой ощущать этот запах, но в такой концентрации, словно где-то рядом толпа порождений тьмы решили устроить быстрые танцы и разом все вспотели и пропитали все вокруг потом и гнилью. - "Лучше не дышать" - и люди, что отрывают труп за трупом, действовать необходимо быстро, иначе чума разразиться и от этого города тогда точно ничего не останется.

- У меня нет полномочий призывать кого-то в Орден, - Кассандра усмехнулась, - чтобы сдержать будущие восстания, которые непременно вспыхнут по примеру Киркволла, нужна сила и пример для подражания. - Пентагаст сделала паузу, - нет, это не заговор, все действия происходят под чутким контролем Верховной Жрицы. - пояснила женщина, во избежание недопониманий, - и разузнав большинство деталей, я пришла к выводу, что Ваша кандидатура будет лучшей на пост командующего. - со стороны подобные слова могли показаться бредом или странной шуткой, но весь вид Искательницы говорил о том, что она серьезна.

- Я не надеюсь на то, что Вы дадите незамедлительный ответ, наоборот, мне бы хотелось, дабы Вы хорошенько подумали над моим предложением. Поэтому я оставлю Вас, - Касс вытянулась по стойке смирно, -  я покидаю Киркволл завтра утром, надеюсь услышать ответ к тому времени, - неваррийка кивнула головой в знак прощания, - до встречи, рыцарь-капитан. - после этих слов женщина поспешила покинуть смердящие Казематы.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Dragon Age: Wicked Grace » Старые манускрипты » Арка III. ...а он на мои манеры не жаловался!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно